Воспитание детей

о заблуждениях молодых мам... выход на работу после рождения ребенка. как это получается?

разговаривала вчера с коллегой, которая недавно ребенка родила. малышка такая у неё забавная :-) так вот она говорит, что подождёт 1,5 года и выйдет на работу. на вопрос: кто будет сидеть с ребенком? она совершенно искренне отвечает: "Как кто?? дочка в ясли будет ходить". хм... Вы знаете... у меня не хватило духу ей сказать, что она не сможет работать полноценно, поскольку первое время дети в ясли ходят на полдня. а потом часто болеют. и даже если она будет в 18.00 срываться с работы, то до дома будет доезжать в семь или половину восьмого. в любом случае, нужна будет почасовая няня. у них семья молодая, бабушки работающие и вообще, как я понимаю, не горят желанием няньчиться с внучкой. это она будет дергаться, нервничать - как там ребенок, периодически сидеть на больничном - это ж сколько нервов потратится. а коллеги-то уже расчитывают на её работу. получается, она и коллег подставляет. в общем: как мамы после декретного отпуска выходят на работу? как это было у вас?
Саша Устинова
Знаете, вся жизнь молодой мамы ДО - одно сплошное заблуждение. Потому что ТО, что их ждет, они поймут только когда появится ребенок и они поймут, что пути назад нет и все намного сложнее, чем они себе представляли.
Альбина Тухватуллина
Лучший ответ
+ 100.

если есть материальная ВОЗМОЖНОСТЬ быть с детем - лучше выбирать этот путь.

понятное дело, когда нечего кушать, то приходится искать компромиссные варианты. откровения типа: устала сидеть дема, по моему глубокому убеждению, говорят только о психологической неготовности стать родителями и нести ответственность за детя. . побыстрее бы кому-нить спихнуть. либо это совершенно "не домашняя" дама, каковых развелось уже достаточное количество, благодаря тому же детсадовскому воспитанию. ну.. . пожелаем им много денег и адекватную няню, которая не покалечет детя. . ни физически ни морально.
Olga Lobes
у меня никак - буду сидеть до 3 лет.
а знакомая вышла, когда дочери было чуть больше года. правда, она не в ясли отдавала, а как Вы говорите, нанимала няню. и все равно первые пару недель приходилось срываться с работы, потому как дочь истерила.
Ей надо на что-то жить, обеспечивать ребенка. Коллегам стоит "заткнуться".
Асия Алишева
дочка пошла в садик в сентябре. на работу я смогла выйти только в январе. действительно первый месяц мы ходили только на пол дня. потом часто болели. и только с января моя мама смогла забирать ребенка из садика и сидеть сней до моего прихода. а если бы не кому было забирать ее и сидеть с ней на больничном я бы сидела дома до трех лет.
я вышла, когда малому был год (две недели назад) , сидит моя мама..
Я вышла на работу когда дочурке было 2 года 3 мес. Начальница сразу спросила на полный ли день, ну а дома за малышкой присматривает бабушка. Так что все замечательно. Доче уже 5лет и 7 месяцев и за все время я только один раз была на больничном.
А моя подруга отдала в 1.7. И ребенок пошел, замечательно стала ходить - со второй недели уже на полный день. Через месяц подруга вышла на работу, дочка у нее болеет редко и то по мелочи. К тому же он одинокая мама и сидеть, как курица с яйцом до школы не могла. Так что не надо заранее представлять как будет плохо, мысли материальны! )))
у меня нет мамы, свекровь сидеть не хочет, да и мы сами не очень то хотим ей давать, так что родили сами и сидим, Со старшим до 2,5 лет, скоро младшему тоже 2,5 но у нас такая очередь огромная, может не попадём в сад, но муж говорит не переживай, сиди дома.
очень тяжело, вышла на работу после первого ребенка только в 2 года (ребенку было), постоянные больничные, год продержалась, потом опять беременность. После второго хотела только выйти, медосмотр прошла и на тебе опять беременность, так и не выходила. Теперь третьей дочке 2 года и 2 мес, к сентябрю планирую отдать в садик и выйти на работу, но так страшно и подводить своими больничными никого не хочется.
Вышла на работу в полтора года. Правда ребенок ходил не в ясли, а к няне (и ходит до сих пор, сейчас 3 года) . Ничего, нормально. Конечно и нервы и больничные бывают, но это все-таки лучше, чем психовать с ребенком дома. В ясли, конечно, в таком возрасте не отдала бы, да и в нашем городе нет яслей.
Елена Валеева
Мой в сад пошел в 1 год и 7 месяцев, ходим почти год, но на работу я пока не собираюсь, точнее пойду когда декрет закончится, это будет в октябре! Сидеть не с кем, а поначалу болели время от времени!
Avon Almaty
а мне надеяться было не на кого... надо было заканчивать с мужем вместе 5 курс дневного стационара... после академки мама посидела с сынишкой пол года за 1000 км от нас ..мучилась я тогда страшно! сердце рвалось к сыну! свекровь была от нас в 200 км, но няньчиться не захотела... институт закончили-отдали его в 1,3 в ясли... и как-то все это так легко пошло-никаких проблем, ребенок быстро вошел в коллектив, очень редко болел, и то по мелочи.... так и вырос-самостоятельным и здоровым! не бойтесь трудностей, мамочки! чем раньше ребенок пойдет в коллектив-тем легче ему будет в жизни!
если работает, значит может позволить себе няню, а если заработок не позволяет нанять ДАЖЕ няню, то зачем выходить на такую работу и лишать себя и ребенка матери на рабочее время?
All Go To A Garden
я в полтора года отдала в ясли, посмотрела как ходит в ясли, мы не болели, с первого дня с удовольствием остался на весь день, с января вышла на работу . У меня ребенок более очень редко, поэтому я спокойно работаю
...надо подождать еще.... больно уж мала девочка....
У меня свекровь не работает и сидит со внуками...
Я вышла на работу через 2 месяца после родов, с дочкой дома сидела бабушка.
Анастасия Клыгина А как же полноценное грудное вскармливание? Знакомая тоже вышла через два месяца после родов, только вот теперь её дочка бабушку мамой называет.
Акмарал Бакытжан Бакытжан Акмарал я кормила 1 месяц, а потом оставили дочку на целый день со свекровью, а она дала ей бутылочку, которая дочке понравилась больше...вот и кончилось грудное вскармливание :-(
А по поводу "мамы" у нас таких проблем не возникало, но первое слово дочка сказала "баба"
да уж, это точно розовые мечты. Хотя у всех по разному бывает. Я вот дочь в ясли еще в сентябре отдала, а до сих пор нормально работать не удается. Пол зимы дочь болела раз в месяц, а сейчас раз в два месяца. Но все равно для начальства это считается часто. Месяц назад устроилась на работу, где график совпадает с садиком. С меня (предприятие ООО) зяли железное слово что на больничный ходить не буду. Я сама не знаю зачем такое обещала, деньги нужно зарабатывать (дочь ращу сама). А вот позавчера она заболела, и меня на работе заменили на совсем. Вот так вот, блин.