Воспитание детей

как научить ребёнка рисовать? нам 5 лет не рисует! и всё тут! как научить?

Р.
Рита ..........
У ребенка, прежде всего, должно быть желание к тому или иному делу.
Каждый ребенок рождается с определенными задатками, у каждая своя неповторимая природа. Поэтому не все рисуют, поют, танцуют и т. д. и добиваются определенных успехов. У меня дочка с рождения слышала английскую речь и больше использовала английские слова, если они легче произносить, чем русские. Потом подросла и примерно с 4-х лет английский ушел на задний план, хотя многие слова знает. Зато рисование всегда нравилось и нравится до сих пор. Увлеченно рисует, изображая красоту этого мира... .
Если изучать ребенка, определять его задатки, наклонности к тем или иным способностям и нежно, мягко с любовью помогать развивать его маленькие талантики, то таким образом можно добиться больших результатов, чем заставлять маленького гения идти против своей природы.
Надежда Корнейчук
Лучший ответ
Значит, ему это неинтересно. Я вот тоже совершенно не умею рисовать, и ничего, живу-не тужу.
не хочет вот и не рисует че пристали к ребенку
Ольга Чеботарева Вот именно! Зачем его заставлять рисовать, не понятно...
У меня сын такой же. Интерес к рисованию проснулся ближе к 6 годам. Сейчас ему 6,5 лет - рисует иногда, но не фанат этого дела. Ну не рисует, и не надо, не всем же художниками быть. Купите прописи ему, сейчас их огромный выбор, пускай картинки обводит, а потом и буквы - руку все равно тренировать к письму надо.
Отдайте на кружок рисования -по возрасту!
Мария Михеева
Дайте фломастеры, краски и уйдите в другую комнату-через 30 мин. вы не узнаете не ребёнка не комнаты...
Gulnar Nurgazyieva
Ну не хочет он рисовать, не заставляйте! И не надо насильно учить.
Ольга Могилева
купите ему раскраску. покажите как сами заинтересовались разукрашивать.
авось клюнет
не нравится ему это дело.... не заставляйте....
Ainur Ainur
никогда нельзя детей к чему либо принуждать, нужно просто показать насколько это увлекательно и интересно) он сам потянется за вами потом!!!! уверяю)
Никак! Для этого должно быть желание. Мой старший сын рисует с двух лет, сейчас ему 12 и он в художественной школе. А младшему 8,и нет никакого желания. За него старший сын все рисунки выполняет.
Анна Сокол
Автор и не спрашивала, как ЗАСТАВИТЬ рисовать! А как научить!

И это - ОЧЕНЬ НУЖНО ребенку!

У меня сыну 6 лет - тоже рисовать не умел, и поэтому не любил. Я тоже думала: имеет право. Передумала, когда на открытом занятии в развивающей школе в 6 лет (предмет называется "ознакомление с природой") педагог раздала всем фотографии разных птичек и попросила нарисовать их в альбоме. Ничего не объяснила, просто сказала: "рисуйте". Все нарисовали (кто как, конечно), а мой - заплакал! Не смог! Педагог даже не подошла к ребенку! И это - дошкольное отделение!
А что будет в школе? Да таких горе-педагогов - пруд пруди! Я не хочу, чтобы из-за неумения рисовать мой ребенок страдал на других уроках!
Поэтому научить ребенка рисовать нужно!
Нужно дать ребенку способ изобразить любой предмет. Не стать художником - это уже по способностям, а именно изобразить узнаваемо любой предмет!
Мы третий год ходим по развивайкам, и там есть уроки рисования. От них нет толку! Там не рисовать учат, а тешат материнское самолюбие! Дети выходят с рисунками-шедеврами. А как это у них получилось, как такое нарисовать еще раз - не понимают. Потому что не учат там наблюдать, примечать, а учат тупо, не спрашивая, зачем и почему, повторять за учителем определенные действия. В результате: в руках - шедевр, а в голове и в сердце - пусто!

Я нашла сайт педагога, который учит рисовать он-лайн! Учит видеть изображаемый предмет, и понимать, для чего и как рисовать. И с цветом учит работать, и с формой. Для каждого возраста - на своем уровне!
Мы не так давно начали по ее видео-урокам заниматься, но результаты превзошли все мои ожидания!
Вот тут можете посмотреть: shnatalja.urokirisovaniy.promotionalurl.com
Вот пример одного из видео-уроков: shnatalja.urokirisovaniy.promotionalurl.com/90

А вот так рисует ребенок 6 лет, который 3 месяца назад плакал на уроке, что не смог нарисовать птичку:
Провожу уроки рисования с нуля, ознакомлю с основами рисования, нетрадиционным рисованием ( техника мятой бумаги, набрызг монотипия, рисование отпечатками листьев, ладошек, и т д). Звоните по тел. 89009395433
Анета .....
Уже с шести месяцев можно начинать малыша учить рисовать. Ведь кроха уже с этого возраста начинает проявлять интерес к тому, что делают окружающие. Сначала рисуйте при ребенке сами, при этом покажите ему краски, назовите цвета, и покажите, как их можно сочетать. Если вы называете ребенку какой-то предмет, не забывайте и говорить какого он цвета. Например, если трава, то зеленая, если небо, то голубое, если мячик, то красный.
http://babygy.ru/obuchenie/kak-nauchit-rebenka-risovat.html