Воспитание детей

Как научить ребёнка здороваться? 4,5 года

я всегда со всеми здороваюсь и когда маленькая была у мамы такой проблемы небыло может подождать пока она насмотриться как я здороваюсь)) и будет повторять
Вы пример ему! А если с возрастом не будет... без лишних эмоций напоминайте ему.... Ведь это не грех... а просто культура поведения в нашем обществе!
Гульнур Мадениет
Лучший ответ
я всегда ребёнку предлагаю поздороваться, она повторяет, так же и прощаемся.
стесняется. Может вы плохо улыбаетесь когда по здороваетесь. Или не искренне это делаете, а может кому нить в догонку сквозь зубы "здрасте здрасте - мордасти"))) дите то чувствует)) ) А кривить душой дети не умеют, вот и не здоровается)))))))
Ботакоз Жакиянова за глаза никогда не говорю) и ничего плохого не испытываю при здоровании))
стесняется-это да
Конечно, нужно было начинать как можно раньше здороваться, обязательно поздороваться самой, попросить об этом ребёнка.., а ещё это может быть и характер у ребёнка такой, вредничает.., можно путём поощрений.., стихи найти о том как полезно здороваться., разучить их вместе с ребёнком... Удачи в воспитании!!
Катерина *****
У каждого ребенка есть особенности коммуникативной сферы. Пусть поступает так. как ему заблогорассудится.
Моя мама тоже не любит ни с кем здороваться, только головой кивает.
Подрастёт, сам будет здороваться.
Olya Kim
у меня тоже в таком возврасте стеснялась и не говорила, а к годам пяти шести уже сама стала говорить)
попросите друзей или соседей чтобы они делали ударени на слове "здравствуй",когда они здароваються лично с ней. а вообще если ей захочеться, то она может начать здороваться с кем надо и не надо.
у знакомого дочка, когда с ней здороваются, отвечает: "здравствуйте, даша, 5 лет, не знаю, котого больше люблю". Без запинки. А в целом - не переживайте, возьмет с Вас пример, будет повторять все-все.. . до мелочей, даже которые Вы сами могли не заметить.. . )))
а до 4,5 лет почему не учили? нам всего 8 месяцев, так она вовсб ручку тянет здороваться.. приучать надо с детства... а сейчас придется долго и упорно говорить ребенку что и как надо делать!
Марина Вавула
Ботакоз Жакиянова а сейчас, простите, у неё уже не "детство" чтоли? ))) ну вы даёте)))
в 8 месяцев они ко всему тянуться, им интересно, вот и тянуться