Воспитание детей
Вопрос родителям, детям которых около 11 лет.
Ваши дети сами догадываются посуду помыть, хотя бы за собой, переодется после школы, по дому помочь? Или все из под палки и с десятого раза?
Моей дочери уже 14 и ничего дома не делает. Посуду у нас машинка моет. Всё остальное делаю я .Т. к. я домохозяйка. Сама разбаловала.
Все из-под палки. Нам 15 будет
Честно говоря, кроме уборки своей комнаты у сына пока нет других обязанностей, из-за загруженности: каратэ, музыка и лингвистическая школа, а еще уроки вечером, ему бы спать во время лечь!
у нас посудомойка, сразу все проблемы были решены))
Только переодеться. К остальному приучают с 3 лет, когда они сами хотят, но за ними приходится все переделывать. Я поленилась тогда, поэтому не заставляю сейчас. А я лично больше всего ненавижу подметать, т. к. одно время (в начальной школе) это была единственная моя обязанность.
я всегда говорю, что бы хотелось увидеть, когда вернусь. моя дочь обязательно сделает (ей 14),но не скажешь-извените...
у меня трое от 1.9 до 17 лет. посуду мою я сама за всеми. не мужская это работа.
да да да. Я сестра 11-летней. Если говорим, помой за собой посуду, она делает такоооое лицо... будто ее просят низнай какашки голыми руками потрогать, еще и обижается. После школы надо раз 20 повторить, чтобы переодевалась, а не занималась всякой хренью. Слава Богу, приучила ее помогать мне полы мыть. Поделили комнаты между собой. В общем ужас. Я такой точно не была. (мне 22)
Яна Николаева - не знаю может не понравиться мой ответ -
если вам нужна служанка, чтоб делала по дому уборку - то платите ей и после этого требуйте - а без оплаты похоже на рабство, вот она и протестует.
Неплохо когда человек сам умеет делать что-то - но кто ее учил, или все было это нравоучение - как и что обязан делать, чтоб нам было комфортно. И еще сколько лет вы можете за нее все делать - ведь она растет, выйдет замуж и уйдет из дома и вы сможете ей пойти помыть посуду. НЕТ ЕЙ ПРИДЕТСЯ САМОЙ ДЕЛАТЬ. Так почему вы так переживаете. Есть хорошее выражение:
Хороши те родители, которые содержат своих детей до их пенсии! Если у родителей не будет заботы - будут болезни! Вы выбираете сами, но когда приходит результат, мало кто доволен своими детьми - вот они не помогают! А, для чего рожали детей? Чтобы в старости помогали - то тогда это сделка. А помощь от детей должна быть свободной без всяких обязанностей - тогда это будет помощью, а иначе обуза и они пытаются от нее отделаться. Вы загоняете ее в рамки - как надо себя вести, чтобы вам было комфортно - это все вместо того, чтоб помочь приобрести жизненный опыт - у вас и родителей он уже есть - так помогите ей. У меня выросли двое мальчиков - без всяких требований и они потом сами делают без указаний что и как делать. Нам нужны были ДЕТИ - а не содержатели в старости. Будет трудно они сами помогут без всяких просьб. Много сказал - но решать вам! Успехов!
Мне 15, сейчас все делаю по дому вместо мамы, (она беременна, и сейчас лежит в больнице) , даже брата воспитываю, но вырос бандитом (
Ему 12, но после школы сразу раздевается, и в трусах до веера шарахается, с голыми ногами, а посуду мыть, убираться? Он этого не слышал не когда. У него ответ такой: я бабскую работу не выполняю