Воспитание детей

Мама, еще довольно молодая женщина, будет 50 осенью, но живет моей и брата жизнью, так как буд-то это ее жизнь(внутри)

Переживает за все, что с нами случается, не просто переживает, а я не знаю даже как это слово называется, я сама спокойно сплю, не переживаю особо, если какая-то неприятность со мной случается, а мама не спит неделю, пьет антидепрессанты, успокоительные, требует от меня ежеминутного отчета по сложившейся ситуации, а если я вдруг не смогла позвонить или написать смс в течении дня, то еще и упрекает меня тем, что она переживает, а мне насрать(ее слова). Мне уже 30, с братишкой моим(ему 24) такая же история. Еще наша мама очень хорошо знает, как нам нужно жить и поступать, на все наши возражения, что эта наша жизнь и нам ее жить, она повторяет, что я тоже раньше не слушалась маму, а потом жалела. Мы живет отдельно, у меня уже своя семья, мама с мужем живет, не могу понять это все мамы так достают своих детей или у меня какая-то исключительная мама? Как дать ей понять, что помимо всех проблем она нам устраивает еще дополнительную нервотрепку, чтобы с ней возиться, успокаивать, думаю, может маме вообще уже ничего не рассказывать?
Сочувствую!
У меня похожая ситуация, хотя мне уже и 40. Видимо, это уже пожизненный мой крест.
Что можно сделать:
да, ВЫ правы, чтобы оградить себя лучше ничего не рассказывать. Моя сестра так и делает. Но еще даже мудрее: она рассказывает маме кучу всего, но все только хорошее. Ой, видела того-то, ой, купила то-то, ой, почитала книжку такую-то.. . Мама и не замечает, что ничегошеньки о ней не знает.
Взрослого человека не переделаешь.
Но можно поменять своё отношение к проблеме. Психолог может в этом помочь, мне помог в свое время.
Ирина Дюндикова
Лучший ответ
Тая Власова ну даже что-то хорошее и малозначащее задолбаешься сообщать поминутно - из вопроса "..требует от меня ежеминутного отчета по сложившейся ситуации, а если я вдруг не смогла позвонить или написать смс в течении дня, то еще и упрекает меня тем, что она переживает, а мне насрать(ее слова)"
Ирина Дюндикова Успехов Вам при любом раскладе!!!
кто-то любит себя ВСЮ ЖИЗНЬ. А КТО-ТО ДРУГИХ. ЭТИМ И ЖИВУТ
Сонечка Забелина неужели любовь это разрушающее, а не созидательное чувство? А чувства моей мамы во мне разрушают всю мою любовь к ней. Любовь не должна быть навязчивой, мое личное мнение, иначе будет достигнут противоположный эффект от объекта любви
Тая Власова это не любовь, это гиперопека, к любви не имеет никакого отношения
не все, но многие. . гиперопека называется. . это ОНА думает, что это она вас так любит. . а где гиперопека - там нет любви вовсе, только ее эгоизм и манипуляции (мать нервничает, а тебе насрать, змея неблагодарная! Я ж тебя растила, всю жизнь тебе отдала.... и т д - далее по тексту сценария)
Ardak Kenjebaeva
У меня такая исключительная тетя.. . :( Имхо, рассказывайте меньше, а еще постарайтесь ее подключить хоть к какому-нибудь хобби, типа танцев, клуба любителей самодельного мыла...
я тоже мама, мне 44 года. Дочке 18 лет. Я конечно антидепрессанты не пью, но тоже безумно переживаю за дочку. особенно когда вижу, что у неё не всё в порядке. Пытаю её и требую отчёта (иногда) . Это ведь целое искусство не лезть в жизнь детей своими советами и распросами. Надо этому учиться и себя воспитывать. У меня не всегда получается. Не обижайтесь на маму, просто она очень-очень вас любит и боится за вас. Ничего уж тут не поделаешь.
Ardak Kenjebaeva гиперопека называется.. а где гиперопека - там нет любви вовсе, только эгоизм и манипуляции (мать нервничает, а тебе все равно, неблагодарная! Я ж тебя растила, всю жизнь тебе отдала.. -ГДЕ тут любовь??? Если нервничаете - выпейте втихаря валерьянки или к психологу обратитесь, и- то и другое - чтобы дочка не знала, а ей - предоставьте свободу, она уже взрослая и способна сама принимать решения и за них отвечать (если не способна - то это ваше упущение).. у меня тоже такая гипер-мама, в итоге "бурный подростковый период" грянул не в 14, а в 34, когда я на все раскрыла глаза.. не хочу повторить эту историю на своей дочери - ей 12, и мы все больше становимся ПОДРУГАМИ, а не "отчет и пытки".. УДАЧИ ВАМ!
Не у всех так.. . Сколько людей, столько разных характеров, нюансов.. . Я не думаю, что Ваша мама в 50 лет готова измениться, чтобы Вы ей ни говорили и как бы ни обосновывали свою точку зрения. Выход я вижу в том, чтобы Ваша мама взяла ребенка из дет. дома (естественно, это не всем под силу) . Но так она займется воспитанием этого ребенка, проникнется его проблемами, снова почувствует себя нужной, и ослабит "хватку" в отношении вас с братом! Удачи!
Кри Ходько
Это проблема мам которые всю жизнь посвятили детям, дети вырастают и мамы понимают что собственно кроме детей-то у них интересов и нет. Нужно не совершать таких ошибок и понимать что жить и для себя надо, что нанять на вечер няню а самим сходит с мужем в кино или в кафе-это не эгоизм, а потребность, что в отпуск можно съездить и без детей, а с мужем, что не надо закрывать себя дома
Marina Canete Marmol
Ты не одна такая, у мя тёща по хуже твоей мамы, моя тёща даже не даёт воспитывать собственного сына! Такое ощущение, что я так, словно дядя с улицы!
Ksenia Nazarchuk
СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА
Ваша жизнь – это только Ваша жизнь. Вы не должны и не обязаны жертвовать её никому.
Только Вам решать, как её прожить и какие ошибки совершать.
Вижу только один путь: Вам стоит прекратить всякие контакты Ваши и Вашей мамы.
Ваша мама не должна получать никакой информации о Вашей жизни. Вообще никакой!
Перестаньте с ней советоваться. Перестаньте ей рассказывать. Перестаньте ей звонить.
Вам нужно жить отдельно.
Даже если в одной квартире - как бы отдельно. То есть: любые обсуждения, любые слова,
направленные на Вашу жизнь отправляются в полный игнор. То есть совсем. Никакой реакции.
Вы просто их не слышите! Занимаетесь при этом своим делом.
Обсуждайте с мамой все, что угодно - но все, касающееся Вашей жизни - Вы не слышите.
Не воспринимаете. Добейтесь буквальности такого эффекта. Спорить с ней не надо.
И думать на эту тему не надо. Просто примите решение и поставьте барьер.
Уклоняйтесь от контакта, уходите буквально. Сами в себе.
Маме этого говорить не надо. Не нужно объяснять свою тактику, если хотите результата!
А брат - это вообще его личное дело.
Если Вы поставите его в известность об избранной тактике,
он может проговориться и испортить всё.
Пусть, понаблюдав за Вами, сам сделает выводы.
"Когда тебе был 1 год, она кормила тебя и убирала за тобой,
В благодарность
Ты плакал всю ночь
Когда тебе было 2 года, она учила тебя ходить,
В благодарность
Ты убегал, когда она звала тебя
Когда тебе было 3 года, она готовила для тебя вкусную еду,
В благодарность
Ты бросал тарелку на пол
Когда тебе было 4 года, она дала тебе ручку для того, чтобы научить тебя
рисовать, В благодарность Ты рисовал на стенах
Когда тебе было 5, она одевала тебя в красивую одежду,
В благодарность
Ты приходил домой измазанный в грязи
Когда тебе было 6, она записала тебя в школу,
В благодарность
Ты кричал, что не хочешь идти на занятия
Когда тебе было 10, она ждала, когда ты придешь из школы, чтобы обнять
тебя, В благодарность Ты убегал в свою комнату
Когда тебе было 18, она плакала на твоем выпускном вечере,
В благодарность
Ты попросил купить тебе машину
Когда тебе было 20, она просила тебя побыть с семьей,
В благодарность
Ты проводил все свое время с друзьями
Когда тебе было 25, она помогала тебе с затратами на свадьбу, В благодарность
Ты жил со своей женой как можно дальше от нее
Когда тебе было 30, она давала тебе советы по поводу твоих детей, В
благодарность Ты просил ее не вмешиваться в твою личную жизнь
Когда тебе было 35, она звонила и приглашала тебя на обед
В благодарность. Ты отвечал, что тебе некогда и ты не сможешь.
Когда тебе было 40, она звонила и говорила, что она больна и нуждается в твоей поддержке В благодарность Ты говорил: Проблемы родителей всегда переходят к детям.
Однажды, твоя мама покинет это мир, в то время как ее любовь к тебе не покинет ее сердца? она уйдет и одна из ворот рая закроется перед тобой!
Если твоя мама еще жива, НЕ ОСТАВЛЯЙ ЕЕ, НЕ ЗАБЫВАЙ ЕЕ, СДЕЛАЙ ВСЕ, ЧТО В ТВОИХ СИЛАХ, ЧТОБЫ ОНА БЫЛА СЧАСТЛИВА, НЕСМОТРЯ НА ТО, ЧТО ОНА ДЕЛАЕТ ИЛИ ГОВОРИТ. Никогда не злись на нее, не говори слова, что могут расстроить ее или разбить ее любящее сердце. У тебя есть только одна мама!!! "
Ardak Kenjebaeva человека может сделать счастливым только он сам
Ardak Kenjebaeva а начать стоит с того, что никто не просил ее рожать, родила - обязана вырастить, а рожают не для благодарности
Ardak Kenjebaeva и еще - после 15 лет отгребают то, что вложили ДО этого
Не рассказывайте ей много о себе, меньше знает-лучше спит
Очень привязана к детям. Кстати у таких женщин часто случаются проблемы по женски, так как этот "пунктик" по детям очень влияет на женскую половую систему.
Так моей маме врач гинеколог говорила, она такая же... И лет в 55 у неё начались по женски проблемы, при том что обследование показывало что все органы здоровы.. .
Берегите её, чтоб меньше нервничала и переживала.
Чужой жизнью обычно живут те, у кого нет и не было своей.
Мама должна захотеть измениться сама, силой заставить человека меняться нельзя, это ещё никому не удавалось.
Ирина Дюндикова Очень верно сказано.
Немного только поправлю: или своя жизнь закончилась.
В моем случае до 28 лет моих маме было наплевать, где я , что со мной и т.д.
Вырастила меня бабушка. Сестру растила я. У мамы была карьера на первом месте. И вдруг, когда карьера ее закончилась, она очухалась, ой, а то ж теперь делать, куда податься. И вот решила заняться детьми. С тех пор мы обе покоя и не знаем.
Есть хорошая арабская поговорка перевод: пусть лучше заноза войдет в моё сердце, чем в пятку моего ребёнка"...Вы поймёте что ощущает ваша мама, когда будете в её возрасте... Я понимаю конечно бывает что чрезмерная опека матери донимает, но старайтесь думать о том, что она любит Вас.... предложите ей увлечься чем нибудь, чтобы меньше времени думать только о вашей жизни... А так цените это время и заботу Вашей матери, так будет не всегда (((
Меньше давайте поводов для переживаний своей маме, она должна знать лишь положительные стороны вашей жизни