Воспитание детей

Нужно ли ребенка в 3 года учить буквам и цифрам?

Нужно вам ознакомиться с методиками раннего развития. Есть - Глен Доман, Зайцев, Мантессори, Никитины. Мозг ребёнка растёт до 7 лет, а потом уже взрослый человек и что он впитает, таким и будет. В 3 -4 года ребёнок должен уже читать, но не тупо, а знать о чём. Если не можите сами научить, нужно обязательно посещать такие группы. Многие говорят, что отбираем у детей детство, а потом порят, что в школе не успевают. Я со своими 5 детьми занималась с 8 ми месяцев (Глен Доман) и успехи меня радуют. У всех высшее образование, трое получают второе, все удачно женаты и замужем. Но у меня нет пед. образования. Я очень любознательная мама, а детей своих люблю до безумия, хотя им уже 30,29,28,27и 20 лет.
Любовь Чмутина
Лучший ответ
Если унего есть стремление, то можно, а если нет то и не заставишь.
Мы вообще-то в три года уже читали по слогам. и цифры знали. У нас с годика азбука висела и кубики были с алфавитом. А когда же учить то?.
Нужно. Каждый день по капле. У нас в 4 года читать начала, с двух буковки рассматривали.
Ольга Глушкова
у меня доця в год знала все буквы - произнести не могла, так пальчиком показывала, где какая, когда спрашивали..
Maga Zaqaryan
Нет!
Наверно рано ещё
Если у ребенка есть желание - конечно! Если это просто ваше стремление быть лучше других, не надо. Не отнимайте детство у ребенка! Оно так быстро пролетает!
Зачем? ? Не надо у ребёнка раньше времени детство отбирать - пусть играет в игрушки и не мучайте его! ! Подумайте - сколько лет ему ещё прийдётся изучать все эти цифры и буквы, а счастливое и беззаботное детство, максимум, до 7-ми лет! Так стоит ли их укорачивать!!!
Самое главное не отбить у ребенка желание учиться. Можно наверно в игровой форме попробовать
рано!
Потихоньку то можно
Зоя Бутина
Не надо, если ребенок к этому не тянется, всему свое время, научится всему потихоньку сам, к чему тогда школа и детский сад? Сейчас в школе многие дети, которые пошли в школу читающими и пишущими, читают и учатся хуже тех кто до школы не умел ни читать, ни писать.
Sardana Everstova
Если вы хотите чтобы ваш ребёнок рос умнее других, то конечно можно, но делать это нужно постепенно.
учится никогда не рано и не поздно
ну вообще каждый родитель сам решает когда начинать учить своего ребенка, я например своего уже учу, нам 1,7 и мы уже знаем букву А, О, У, И и умее считать до 10
Зависит от ребенка. Если он хочет, ему интересно, то нужно. А если нет - то не стоит заставлять. Могу привести несколько примеров: моя подруга учила дочку буквам, в 3 года она их знала. Сейчас ей 5 лет, в принципе большую часть букв она знает (хотя и не все) , но читать не может, пишет тоже только некоторые слова (типа мама, папа, своё имя) , да и особого желания учить буквы или учиться читать нет, хотя 5 лет - самое время для обучения грамоте, но ее уже это достало, ей неинтересно. Другая девочка (сейчас 6.5 лет) - мама ее тоже начала рано учить читать, писать - читает неплохо, но со слезами и ненавидит это. С другой стороны, в мою группу в д/с ходит мальчик. Ему сейчас 4 года, когда было 3 (год назад) он сам стал брать книжки в руки, пытался читать. Видя заинтересованность, мы помогали ему: показывали, называли буквы, показывали, как читать по слогам ( но он хотел этого сам! его никто не заставлял!) . В итоге в 4 года он читает в нашей наравне с детьми 6-7 лет ( а некоторых и лучше) .
Если хотите, то можно ребёнка знакомить с буквами и цифрами, но в игре, не заставлять его. Можно купить ребёнку говорящую азбуку, как правило малышам нравится играть с ней.
Алиночка Тт
если он поддается, то да. а так всему свое время. моему 3 книги ему читаем, он запоминает и рассказывает стихи. и то хорошо
не можно, а нужно! Наш в три года уже читал) ) (по слогам в основном)
Objazatel'no razvivajte u rebenka vsestoronnee myshlenie!
Даша Новая
в три года его пора переучивать!
Почему нет? Главное ненавязчиво, обязательно в виде игры.
Вы знаете, мне логопед-психолог говорила, что для 3-х летнего это не важно! Не стоит сильно перегружать его знаниями. Только если небольшими порциями и если ребенок сам хочет! А заставлять нельзя.
вы что, куда-то торопитесь?
Показывать надо. Ребёнку должно быть интересно. Если интересно - можно учить.