Воспитание детей

Ребенку годик и он боится темноты это нориально оно со временем пройдет подскажите?

Люди боятся не темноты, а НЕИЗВЕСТНОСТИ! Ведь не известно, что в той темноте находится. Старайтесь говорить с ним на эту тему без страха, объяснять.
Например: вот сейчас день, солнце светит, все вокруг освещает, и мы видим каждую травинку, дерево.. . и так далее. Но за день солнышко устало и светит не так ярко, и наступает вечер. А когда солнышко совсем устает и ложится спать, прячется, - наступает ночь. Та же травка под ножками, то же дерево остались на своих местах, просто мы не можем их увидеть (можно пощупать, чтоб убедиться что все именно так и есть) .
Поставьте включатель с регулировкой яркости света в доме и играйте в игру.. . трогайте больше всего, чтоб он понимал что все в темноте тоже, что и при свете.
Можете пока ночник поставить, но не исключайте полностью темноту из его жизни.
Таким же способом объяснений и игр лечите все страхи.
Евгения Жукова
Лучший ответ
все боялись это возрастное
Само не пройдёт. Нужно показывать, что в темноте никого нет. Только не методом "иди в темноту" - так можно вообще посеять страх на всю жизнь.
Дайте ребёнку фонарик (если ему год - возьмите сами) , и поводите лучом по всем закоулкам.
Пусть рядом с ребёнком всегда будет фонарь - тогда он сам увидит что "там" никого нет, и успокоится.
Я в детстве боялась. И сейчас боюсь, но мне это не мешает нормально жить. Когда я одна, включаю ночник и засыпаю.
Та нее!!! Судя по фотографии "кошки "у вас мальчик и он просто хочет получше рассмотреть эту красивую голую тётю, ане потому что он боится темноты. А так как инстинкты всегда первее срабатывают то потом узнав, что эта красивая голая тётя его мама - он просто будет гордиться что она самая красивая мама в мире. А ЕСЛИ СЕРЬЁЗНО - ПОДБЕРИТЕ РЕБЁНКУ НОЧНИК И НОУ ПРОБЛЕМ.
я конечно не десткий психолог но думаю что это не нормально
Marlena Guroghlyan
Все пройдет и все будет хорошо, не нужно забивать себе этим голову.
я до сих пор боюсь
нет, это не лечится, это фобия на всю жизнь.
мне 22 года, у меня уже есть свой ребенок, который тоже боится темноты, у меня до сих пор не прошло.
пройдёт, просто взрослым нужно научиться правильно воспринимать эту "проблему"