Воспитание детей

как правильно и когда сказать ребенку про родного отца?

в общем ситуация такая что родной отец - кот.записан в свидетельстве о рождении никогда не появлялся в жизни ребенка, развелись с ним так как я посчитала что такой отец ребенку не нужен (не работает на протяжении 5ти лет, ворует деньги у родственников, пьет ну и вообще не отличается высокими моральными качествами)...в общем с 9 месяцев у дочки появился "новый папа"...она другого не видела и не знает, называет отчима папой) так вот в чем вопрос..сейчас дочке три года и похоже решил объявится биологический папа - и как сказать ребенку это в таком возрасте правильно?или вообще пока не стоит говорить?если не сейчас то когда?
Aigera *****
Когда спросит, тогда и ответьте, и только правду! Иначе у ребенка будет недоверие ко всем вам.
Людмила Алабурда
Лучший ответ
Ответь когда спросит. И ответь именно на вопрос, который ребенок задаст. Ты ж не знаешь, КАК дитё сформулирует мысль. Ребенок не взрослый и он хочет получить конкретный ответ, а не расплывчатую историю. Все намного проще)))))))
Скажите сейчас, пусть лучше узнает от вас, чем он ей потом напоет про злую мать и доброго папу, которого разлучили с любимой доченькой.
Скажите, что так иногда бывает, приведите примеры из жизни знакомых (наверняка есть) , скажите, что вы и "новый" папа ее любите и никогда не разлюбите, а если старый папа захочет с ней общаться - то пусть общается: ребенок быстро начинает разбираться, кто его действительно любит.
Потому что чем старше будет девочка, тем сложнее ей будет принять этот факт, а так она привыкнет, у нее будет время понять, что от этого ничего не изменилось. Или тогда уже молчите до тех пор, пока она совсем взрослой не станет. Но тут уж если правда выплывет в подростковом возрасте - ужас, что будет.
я бы сейчас не говорила. и если бы была возможность-вообще не говорила.
Настя Мазова
говорить нужно .. но в игре .. и понятия правильно подобраны биологический папа .. но ей рано пока .. так между прочим .. как нибудь на досуге .. это же не 15-лет ребенок .. все играючи .. и играючи она воспримет .. потом переварит .. потом додумает сама где то спросит .. где то поймет .. так и выстроится ее линия поведеня .. не переживайте .. ( не сказать значит обмануть -предать ) это не првилтьно...
Да конечно не сей-час! Ребёнок ещё очень мал. Вот лет в 8 если будет необходимость, тогда можно попробовать.
Saltanat *******
пока ничего не говорите. Если все это время не было отца рядом то лишайте его прав родительских и удочеряет новый папа
Сказать лучше раньше. В этом возрасте ребенок еще не совсем осознает всю серьезность этих отношений, но ему в будущем будет легче жить со знанием всей ситуации. Если с отчимом у нее хорошие отношения и она считает его папой, думаю она и продолжит его таковым считать, а с родным отцом будет видеться, так от него вам все равно никуда не деться. Главное не идите на конфликт с ним, чтобы ребенок не чувствовал негатива.
Арина Павлова
Лучше не травмируйте ребенка такими признаниями, он все равно толком ничего не поймет, но прочувствует зато хорошо, вряд-ли ему будет приятна такая ситуация-- два папы.... О_о Лучше сказать вообще после того как уже подростковый возраст пройдет, когда сможет правильно оценить ситуацию.
Alla Melkumyan
А может и вообще не стоит этого делать