Воспитание детей

Половое воспитание. С какого возраста девочке можно рассказать о том, как на самом деле происходит рождение ребёнка?

если в 2 - 3 года вы этого ещё не сдалали то уже опоздали. в детском саду рассказали давно.
может ещё про контрацепцию успеете.
Мария Богданова
Лучший ответ
Есть специальные книжки о том, что, как и в каком возрасте рассказывать. Поищите
Асель Каримова
Да в любом возрасте. Другой вопрос, что "тебя родила мама", "ты поселилась у мамы в животе, а когда подросла - вышла между ножек" и красочный подробный рассказ о схватках, потугах, раскрытиях, разрывах, разрезах, швах и последах - три большие разницы. :)
Ирина Науменко
Виктория Вайнтруб вышла между ножек... ххааа..ой не могу... а из какой дырки надо уточнять?
Думаю в 6 можно. Я в этом возрасте читала справочник акушера-гинеколога, с картинками и механизм, как из яйцеклетки получается человек, стал понятен.
А вот кто тянет с объяснениями рискует получить проблемы. В 12-14 лет среди подростков ходили легенды вроде "в течение полугода (или даже года- мнения расходились) после потери девственности залететь невозможно", "венера только у бомжей и взрослых", вот и думайте.. Волосы дыбом, как подумаешь, что 13 летка в течение полугода-года будет иметь секс, свято веря, что не залетит. Или что птушник, с кем спит, не может иметь триппера. т. к. недостаточно взрослый.
со мной родители вообще таких бесед не вели. и я таких вопросов не задавала. воспитание не позволяло, неловко было такие вещи спрашивать.
итог- только 1 половой партнер за всю жизнь. и замуж вышла не по залету.
всё от воспитания зависит.
Lyubov Kravchenko Это вы типа гордитесь, что письку сберегли? Больше нечем в жизни похвастаться?
Балауса Абдильдина воспитание и осведомленность - совсем не одно и то же.. мне мама про аистов рассказывала, что не помешало в 6 лет от подружки правду узнать, и что? проституткой же не стала, в 14 не залетела.. замуж выходила девственницей (ну не буду уточнять что не по залету :)))) )
Балауса Абдильдина комплексы вам мешали, а не "воспитание".. это, между прочим нормальные физиологические процессы, медицинскиеа, а не "невесть что непристойное" (про питание почему-то можно спросить???)
Да как спрашивать начнет, так и рассказать - естественно, без кровавых подробностей и излишней наглядности. Маленьким детям достаточно буквального ответа на буквальный вопрос, без растекания по древу.
Ксения Мусаева
тогда, когда спросит "А откуда я взялась? "
в три года моя дочка задала мне этот сокроментальный вопрос. я пошла в книжный магазин и купила энциклопедию на тему "откуда берутся дети" там все очень доходчиво с учетом возраста рассказано и в картинках показано. мы с ней это прочитали и она очень довольная пошла играть. уже ей 4 года и она больше мне такого плана вопросы не задает.
Katy ;)
С 10 лет нормально.
Зебо Мамталиева нет ВЫ НЕ ПРАВЫ!!!!Есть энциклопедия полового созревания!!!!Обалденная книжка именно для деток!!!!НАчинается про птичек...про мышек....и до человека!!!!С картинками!!!!Я ее читала 10 летнему сыну !!!ОЙ!!! КАК я переживала!!!!(((ПРОСТО ЖУТЬ_ЖУТЧАЙШАЯ))) А там так все плавно идет и культурно!!! Я ни разу даже не порозовела!!!!ДЕвочки....А и вещи то там называются то МОШЕНКА___МОШЕНКА....ПЕНИС___ПЕНИС,,,,бббббббббббббббббббббЛИН ...но както ЛАДНЕНЬКО И КУЛЬТУРНЕНЬКО!!!!Зато мой теперь знает!!!!))))))))))) и самое ВАЖНОЕ все правильно сделать!!!!Чтоб не привить к сексу негативного отношения!!!!А то потом ПЕДИКИ появляются!!! ОТКУДА??!!ПАПА РАССКАЗАЛ___ВСЕ БАБЫ СТЕРВЫ И СУКИ!!!!ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО!!!!ВЕДЬ МЫ ТОЖЕ БАБУШКАМИ СТАНЕМ!!!!И Я НАДЕЮСЬ__________ЕСТЕСТВЕННЫМИ!!!!ЖЕЛАЮ НАМ!!!!УДАЧИ!!!!и давайте не краснеть!!!!А ПРО ПТИЧЕК,,,,ДА МЫШКЕК ПОНАГЛЯДНЕЕ ДОНЕСТИ!!!!ВСЕМ УДАЧИ!!!!ДЕЛО ТО ______СЕРЬЕЗНОЕ!))))))))))))))))))))))
С момента как сама начнёт интересоваться. При чём не просто спросит "что такое секс", а когда коснётся косвенных тем.
Другое дело, что не стоит грузить 5-летнюю дочь терминами "член", "влагалище", и т. п. Можно описать процесс в общих чертах. Но только реальный процесс, а не "аист принесёт".

Ну а по мере взросления - дополнять своё рассказ. Главное - рассказывать об этом до того, как придёт пора интересоваться этим. Что бы дочь спрашивала не "что со мной происходит", а столкнувшись с "этим" уже всё об этом знала из рассказов мамы.
Катя Марозова
С того момента когда сама начнет этим интересоваться
Евгения Шамова
В подростковом возрасте.
Анюта Черная
Я думаю, что это индивидуально. Если ребенок не интересуется этим и не спрашивает, то зачем рассказывать. Думаю рассказать, когда будет готов воспринять и спросит.
основной инстинкт сам всё сделает.
я рассказала около 7, а когда дочери было 8 лет она у подруги посмотрела фильм ХХХ (родители видать не особо далеко убирали, вот девочка и решила устроить массовый просмотр для всех подруг) и пришла за дальнейшими разъяснениями
думаю перед школой, иначе там популярно обьеснят.
думаю не раньше 8 - 10 лет в доступной соответ-му возрасту форме! раньше опасно для детской психики
Ксения Мусаева Опасно для детской психики скрывать до такого возраста.
Я помню как я всем доказывала откуда дети берутся, в 1 классе, а мне многие не верили=)
Вообще мне подруга рассказала ( она старше меня на 4 года) я еще в садик ходила.