Воспитание детей

У вас бывают разногласия с бабушками в вопросах воспитания? Какие? Как решаете?

У меня с дочерью нет единодушия в таком вопросе. Как вы думаете, кто прав?
Внучке год и одиннадцать.
Она заставляет ее идти по лестнице, ползти по ступенькам на детской площадке даже тогда, когда ребенку трудно.
" Пусть привыкает к трудностям и преодолевает их" - говорит дочь
А я считаю, что физически малыш должен делать только то, что ей под силу.
И нужно развивать у ребенка интерес и мотивацию, а не заставлять малыша.
Ксения Новик
у нас нет бабушек, которые бы нам помогали. а Вы ведь врач, должны знать, что нагрузки детям очень нужны!. и Ваша дочка молодец, воспитывает характер победителя, в наше время это необходимо. но всё равно, очень мило, что Вы не остаётесь в стороне)))
Анджела Сахатина
Лучший ответ
К счастью, бабушки не придираются к мне по поводу того, как дети себя развлекают на детской площадке.

Бабушка могла бы в вашем случае дать чуть больше свободы маме и ребенку.
Я с Вашей дочкой совершенно согласна, правда я не заставляла, а разрешала, моя сама везде лезла и приговаривала :"Я сама! " Вот уже 15 лет так говорит. Зато нет никаких проблем в спорте, бегать, прыгать, играть в любые игры, плавать лыжи, коньки, ничего не боится, но не до фанатизма, конечно!)) ) С мамой у меня разногласия по поводу того, что в 15 лет дочь может самостоятельно следить за своими вещами и не надо ей напоминать, может самостоятельно себе приготовить, разогреть и не надо ей подавать может самостоятельно ездить по Москве, в разрешенное мэром время может самостоятельно делать уроки, а я не должна с ней сидеть при этом, надо будет попросит помощи сама, т. е это фактически уже взрослый человек. ну разве что, пока не работает.
Ксения Новик Разрешать или заставлять - это разные вещи.
Наши бабушки никогда не вмешивались в процесс воспитания.
Как я скажу, так и делали.
Ксения Новик Если бы Вы были на моем месте, в качестве бабушки, то не стали бы обсуждать с дочерью эту ситуацию?
Людмила Лазарева Поддерживаю вас, Елизавета.
Я никогда не вмешиваюсь в воспитание своих внуков их родителями, как и не вмешивалась моя мама. Но мнение своё я имею, правда всегда держу при себе.
У нас как раз наоборот было, когда внук помладше был.
Чуть что, дочь хватала его на руки, по лестнице ли идти, или просто среди улицы он устал.
А я была против и рассуждала так же как Ваша дочь.
Так что видите, иногда бывают такие разногласия которые возникают независимо от взглядов старшего или младшего поколения: -))
Ирина Холмова
Мать делает все абсолютно правильно. И ваше мнение по этому поводу должно озвучиваться только тогда, когда им интересуются. Спросят совета - дадите. Не спросят - только родители вправе решать, как воспитывать ребенка. Хочется верить, что вы хотя бы за их спиной не занимаетесь самоуправством "для пользы младенца".
Разногласия - бывают. Вопрос решается просто: либо делается так, как сказала я, либо никак. Если не устраивают мои правила и нет понимания, кто кого родил - значит, не будет и общения в должном объеме.
@@@елена @@@
К сожалению нет разногласий по причине того, что бабушек у моих детей нет. А жаль, хоть бы побаловали немножко.
Я например любые вопросы с внучатами обсуждаю, а не с их мамамиЭто совершенно не дело когда старики с детьми продолжают (воспитываться) Кто тупит, поясняю... С младшей внучкой, в основном "денежный"вопрос, и когда она меня провоцирует-"Мама не узнает"начинаем ссориться и быстро усваивает, что по этой "теме"я непробиваем .
Алёна Крюкова
Я надеюсь, вы не делаете замечание дочери при ребенке? Вы со своей стороны правы, но если вы будете давить на дочь и "навязывать" свою правоту, то толка не будет. Такт, дипломатичность и помощь -вот что ценится в бабушке..
Ксения Новик Я с дочерью просто спокойно обсуждаю вопросы воспитания.
Пока по этому вопросу не достигли согласия.
Права ваша дочка, потому как она мама, а вы лишь бабушка. Вы воспитали своиз детей, сейчас вы должны придерживатся стратегии воспитания дочери. Ей и её мужу решать как воспитывать внучку.
Ксения Новик То есть права только потому, что мама?