Воспитание детей
Стоит ли отдавать ребенка в садик в 2 года ?
С одной стороны кажется что еще маленький (жалко!!!), с другой стороны место терять не хочется....Мамочки, чьи дети рано пошли в садик, поделитесь опытом.
У меня оба сына пошли в садик в 2 года. Я считаю этот возраст как раз самым подходящим, чтобы идти в сад. К 2м годам ребенок обычно уже хорошо самостоятельно кушает, умеет немножко одеваться-раздеваться, знает, что такое горшок, начинает разговаривать более-менее понятно, да и режим у него уже близкий к садовскому. Вот раньше я бы не отдала. А в 2 года вовсе не рано. Адаптация проходит максимум за месяц, у кого-то даже меньше. И к тому же хочу отметить, что именно в саду мой ребенок научился самостоятельно ходить на горшок ( до этого я его сажала сама, он не просился) , начал наконец-то разговаривать и стал пытаться самостоятельно одеваться. А еще он наконец-то окончательно бросил соску-пустышку, которую он правда только во сне сосал, но отказаться полностью мы от нее никак не могли. Так что я ЗА садик в 2 года!
Лучше сейчас. Ребенок с малых год начнет привыкать к деткам и общаться (начнет лучше общаться, будет активней) а если вы поздно отдадите ребенок может закрыться в себе или быть чрезмерно негативен к окружающим
2 года уже не так и рано, моей подруге путевка пришла в 1,5 года вот она отказалась
Стоит, развивается быстрее, общается с другими детьми, правда в садиках постоянно болеют, поэтому если есть возможность сидите дома до последнего
Я буду отдавать в 2 года. Вчера ей как раз 2 исполнилось, но подожду апреля-мая чтобы потеплело и погода устоялась. Доче уже необходимо общение с ровесниками - по ней видно. Вчера на дне рождения были такие же карапузы как она.
как хочешь! с одной хорошо! найдет друзей с другой стороны бывает и хуже!
Хочу посоветовать Вам зайти на ЮТуб.
Там есть специальный психологический раздел, где много
видео-ответов профессиональных психологов на самые часто задаваемые вопросы.
Скорее всего Вы там найдете ответ.
Введите: Психолог Онлайн 24. С психологом также можно проконсультироваться по Скайпу.
Психологонлайн. рф
Сын пошел в сад в 3,5 года - адаптировался быстро, болел не больше и не меньше остальных. Каждому свое) ) Мне было жалко и страшно отдавать его раньше, за ним глаз да глаз был, а там один воспитатель и одна нянечка и детей 20 штук. Ну а если ребенок спокойный, почему бы и нет?