Воспитание детей

Стоит ли отдавать ребенка в сад в 2 года,если я целый год еще буду дома?

Т.е.в декрете до 3-х лет,родственники говорят,чтобы отдавала,мол пусть привыкает,я считаю,что лучше пусть еще год дома посидит,здоровее будет
конечно не стоит- сугубол мое мнение. ребенку у меня год и я думаю как бы вообще избежать сада... мне жаль безумно что так часто там болеют дети.. племянник 4 года не болел вообще. пошел в сад, каждый месяц то сопли то кашель. понимаю что не избежать. но ходить в сад тратить деньги и плюс ежемесячное лечение- бред.
Татьяна Бушан
Лучший ответ
моя с года пошла.. .
и нормально. . за неделю к садику привыкла. .
не ревела, истерик не было. .
в сад ходила всю дорогу с удовольствием. .
по дороге мы и разговаривали, и играли. . и чего только не делали))
стоит определенно! как раз будет возможность спокойно перенести период адаптации ребенка, а не дергаться каждый раз с работы. Сначала на пол дня и потихонечку на целый перейдете, да и болеть будет в начале почаще, спокойно с ним дома будете ))
--
да и ребенку в 2 года уже другие детки очень даже интересны )) я своего в 2 отдала, ходит с огромным удовольствием, сейчас каникулы, так каждый день спрашивает когда уже с детками пойдет играть, скучает ))) у него и друзья уже за 4ре месяца там появились песенки новые распевает, речь правильнее стала, поделочки разные мастерят.
Мне приятно, ребенок доволен :) ну и чего б он с мной дома тут высиживал?
Ольга Ткачёва
Надежда Золотарева А Вы до сада часто с детьми другими общались?Мы вот каждый день по 1-2 раза гуляем компашкой(человек 5-7)даже зимой в мороз выходили и по домам в гости ходим...т.е.мой как-то в общении не обделен и дома мы с ним рисуем,лепим,танцуем...ну конечно не такая "насыщенная"программа как в саду
в 3 года тяжелее привыкают, чем в 2....да и болеть спокойно можно, без оглядки на начальство.... я считаю, что чем раньше, тем лучше....
Наталья Риттер
Раньше в ясли в 1.8 шли и ничего живые же все:)
Маша Винник
я отдала в 2,5, но через три дня забрала и снова отдала в 3,5 и довольна.
в 2 они ещё маленькие очень и ими там помыкают, горшков своих не знают и полотенец тоже. Всё общее....
Рита Харина
Надежда Золотарева По поводу горшков и полотенец-сами видели?
до трех пусть дома. Я бы и не подумала отдать так рано.
Y.
Yuna .
Я бы не отдала.
Римма Тарасова
Как раз первый год привыкание к садику, будете сначала на час, два, три водить. Зато, когда на работу выйдете, ребенка спокойно на целый день можно в садике оставлять будет.
моя в 1.8 в ясли пошла, и никаких проблем, люди годами садик выбивают, а вы еще думаете
И я в декрете до 3 лет! Я тоже так считаю и моя малышка в сад с 3 лет пойдет
Улпан Капай
не знаю я бы вообще никуда не отдавала! мама есть мама .а тут чужие тётки1!!!!
мне кажется надо отдать ребенок привыкнет пока, потом они же часто болеют как раз у вас не будет проблем с больничными!!!! И у вас время свободное будет!!!!
я бы не отдала
Привыкание ребёнка к д/с. лучше в 2 года. И правильнее отдавать в летнее время. Если вы не работаете, то отводите ребёнка до дневного сна. Он лучше адаптируется.
Отдохнёте наконец-то! Только будьте готовы к слезам (истерикам) и частым забаолеваниям. Без этого не обойдётся! Отдала дочь в 2.2.
Valeria Сармант
Надежда Золотарева Вот и думаю-зачем мне все это!Хоть и устаю,но когда он будет болеть(а это неизбежно)то все равно будет дома+ больной!Какой же тут отдых...2 недели отдыхаю...не недели мучаться будем...не лучше дома но без болячек
Ольга Ткачёва да ладно )) ни одной слезинки не было, так заигрался даже про меня не спросил )))
из болезней были сопли пару раз и все )
---
единственно мне отдыха особого не выпадает ))) потому как вожу на пол дня, пока отведешь, дойдешьдо дома, попьешьчаю, чуток приберешся и уже и забиратьпора... если учестьчто для сада пришлосьна 1-1,5 раньше вставатьчем обычно, так и вообще для меня лично всякая выгода терятся ))) зато ребенок доволен сильно ) и я радуюсь когда он доволен соотв-но.
Стоит! Я своего в 2 отдала, и поняла - надо было ещё раньше, в 1,8-1,9....до 2х лет он как-то не так реагировал на моё отсутствие, ему было интересно в новом месте, с новыми детками. А в 2 - уже был рёв! Но за неделю адаптировался. У ребёнка так лучше развивается чувство коллективизма, дисциплина. Сразу видно на детской площадке детсадовских детей и домашних. Детсадовские более контактны, общитильны. Да и помнить нужно - мы рожаем не для того, чтоб дети были привязаны к нашей юбке, а для того, чтоб ребёнок жил, и у него своя жизнь. Поэтому отрывать свою кровиночку от себя когда-то придётся по-любому. Садик - хороший старт. И ещё, у вас будет целый год, за который вы подгоните все домашние дела до выхода на работу. По себе знаю, когда малыш дома львиная доля времени уходит на него, и куча недолделаных дел растёт и растёт.. . И за нас их никто не сделает - перебрать-переложить шкафы, отодвинуть наконец-то плиту, шкафчики в кухне и там всё вымыть (да и саму плиту отодраить во всех труднодоступных местах не помешает) , перебрать тумбочки и выбросить весь ненужный хлам что скопился и т. д и т. п. Да и себя забывать не стоит. Нужно хотя бы раз-два в неделю просто отдохнуть. От всего и ото всех. Мамы тоже люди, они устают.. . ;)
конечно отдайте вы ж за ним не следите, вот упал шишку натолк. а вы в инете виснете
Надежда Золотарева Не нужно быть столь категоричной с незнакомым человеком и плюс ко всему не зная всех подробностей происшедшего!Прошу по существу отвечайте на вопрос!
я бы отдала. потому что первое время даже возможно целый год ребенок будет часто болеть. А потом когда вы выйдите на работу вам придется много сидеть на больничном. а так уже адаптация пройдет. и в любом случае вы можете водить забрать его по своему желанию на 30 календарных дней+1 мес сад не работает) и водить его в сад не на 5 а на 4 раб дня без справки.
Надежда Золотарева У на сна 3 дня-но это нужно у
знать,как там по законуи заявление можно на
несколько месяцев(на зима например)