Работаем с мужем дома. Можем ребенка оставить с нами. Но с детьми общения нет.
У ребенка проблема с речью (не выговариваем многие буквы и слова). Планируем нанять логопеда на дом.
Воспитание детей
Нужно ли отдавать ребенка в сад в 4 года? Дома занимаемся, но уделяем этому не так много времени.
В сад, ребенку нужно привыкать находится в обществе, общаться с ровесниками, привыкать к тому, что у всех (в том числе и у него) есть обязанности, ходить в сад, там же и логопед позанимается с ребенком
конечно надо - там и гулять будет и играть и разговаривать
и не бойтесь болезней - чем раньше переболеет тем лучше - в школе не будет болеть
Нужно обязательно, это социализация прежде всего.
В садик отдавать не позднее 3-х лет.
Если у вас нет достаточно времени на развитие ребенка, отдайте в садик, но будьте готовы к тому, что вместе с положительными приобретенными навыками, он притащит оттуда кое-что нежелательное. Но в саду дети эволюционируют очень быстро, речь разовьется, я думаю, не успеете заметить как. Оно того стоит.
А чем ребенок в 4 года должен заниматься?
А чё вы дома-то делаете??? Ну, поспали 8 часов, остальные 16 куда? Неужто часа из них на ребенка нельзя выделить? В саду тоже никто не кинется с ним индивидуально заниматься.
У меня большой стаж работы в саду от должности няни до старшего воспитателя. Зачем пишу про это? Постоянное наблюдение за ребенком и его родителями привело к выводу-- чем больше с ребенком общаются на разные темы, тем выше результат в дальнейшем развитии и обучении. Вы не можете обеспечить дома полноценное развитие дошкольного периода, а это отразится на обучении в школе. Вы с ребенком играете в сюжетно-ролевые игры, вы можете правильно объяснить последовательность действий даже при мытье рук? Вы будете готовить развивающие игрушки по возрасту и от простого к сложному? Поверьте, после выхода на пенсию, нянчилась не только со своими внуками, а и с чужими маленькими детками. Знания есть, а возможности в полноценном развитии не организовать " хоть тресни". Ведите в сад и не сомневайтесь! Летом воспитатели по очереди в отпусках, вот выйдут из отпуска -- и самое то отдать. А вообще я за адаптацию к саду летом.
Марина Закупова
Моя мама ни дня в саду не была. Мало того, с ней никто не занимался. Итог: золотая медаль, красный диплом МГУ, успешная карьера на высоких должностях. Все индивидуально, и после садика дети витают в облаках в школе..
Можно и нужно.
Надо. Пусть привыкает к обществу
В 4 года уже пора бы
Они там болеют постоянно-не надо!!! лучше на площадке
Конечно, нужно. И не в 4, а раньше. В 4 уже с ним пересидели, развили лень. В сад уже и не хочется.
Если Вы можете обеспечить ребёнка общением со сверстниками ( посещение секций, спортивных клубов, прогулки), то смысла в детских садах нет. Вы выбираете круг общения ребёнка, вы наблюдаете за ним и его друзьями, подмечаете особенности его поведения. В детском саду Вы не видите своего ребёнка в ситуации общения. Смысл? Вы доверяете впечатлению воспитателя? У неё таковых много. Вы уверены, что ребёнок не обороняется от тех, с кем Вы бы не позволили ребёнку общаться? У Вашего ребёнка проблемы с дикцией. нужно, чтобы над ним смеялись? Дразнили его?
Нужно. Социальная адаптация, подготовка к школе. Я тоже думала, что хватит меня и моих знаний. Теперь даже не знаю что сказать. С одной стороны, мне спасибо за отличное детство с мамой и играми, с другой, мы упёрлись в социум. Не может агрессивно вести себя, отстаивать свои интересы. Что-то вялое и замкнутое, не желающее учиться.
Если хотите, то отдавайте. У меня дети не ходят в сад, старший занимается в секциях, младший ходит в центр раннего развития. Также сами дома дополнительно занимаемся детьми. Еще ежедневное общение с детьми на улице, так что нам этот сад не нужен.
Марина Закупова
А зимой тоже ежедневное общение на улице?
Конечно нужно. Давайте правде в глаза - дома с вами он не блещет. Тренировки личности нет. С детьми общения нет. Нужны перемены.
Конечно нужно в сад, чтобы учился жить в обществе. в садике, кстати, будет быстрее все выговаривать.
да просто найдите частный дет сад или на полдня его водите если боитесь что он вшей подцепит
Я свою не отдаю. И да, я обеспечиваю все необходимое дошкольное развитие: кружки, много занимаюсь сама, долгие прогулки. Ни чем не хуже сверстников. Очень общительна и без комплексов. 4,7 моей. С речью тоже все в норме, логопедов не нанимали. Но если вы не уверены, что справитесь, то попробуйте сад. А для развития речи существует логопед.