Воспитание детей
Как высчитаете должны ли родители заставлять детей 7-12 лет убирать квартиру???
не заставлять, а приучать к порядку. Свои вещи, в своем шкафу, на рабочем столе - все должен убирать сам ребенок .Помыть посуды, вынести мусор - в порядке вещей, маме надо помогать
Да мой сын содержит свою комнату в порядке сам лет с 8. Считаю это правильным.
имхо, каждый член семьи обязан убирать только за собой то, что мешает другим. все остальное - по личной инициативе.
должны. у всех должны быть обязанности. и если ребенку от 7 до 12 - самое время это понять.
Нет, дети сами должны понимать, что разбросанные вещи и игрушки-это плохо и убирать их
у каждого есть не только права, но и обязанности. Помогать родителям надо!
поздновато заставлять. надо было начинать формировать привычку к чистоте и опрятности 7-12 лет назад.
мой с 5 лет свою комнату сам убирает
и с тряпкой носится и с пылесосом
Не знаю, должны ли, но я лет с 6 помогала маме по дому (мама работала) , а к 10 годам уже многое умела делать - гладить, мыть посуду и т. д. Помнится, когда мы с сестрой мели полы в комнате, она с одного угла начинает мести, а я с другого - как встречались у порога, так начиналась "борьба за мусор"...Смешно...)) ) Я очень благодарна маме за то, что всему научила меня еще в раннем детстве.
Если дети отказываются выполнять свою часть домашних обязанностей - приходится заставлять. ))
Кто пачкает все и разбрасывает, родители что ли? Родители и так убирались за вами эти 7 или 10 лет, пока вы были маленькие.
наверно нет.. но меня уже с 6 лет заставляли.
не знаю.. . моему сынуле 6лет. свое "рабочее" место я прививаю ему убирать. у него есть мини-лаборатория с исследованиями (там всякие коробочки, баночки с исследуемыми предметами..), игрушек валом - он всегда за собой все убирает. игрушки приучались собирать еще только начал ходить в форме игры! постепенно у него вошло это в норму. может сам вызваться пыль протереть или кухонные шкафчики (дверцы, ножки) , двери покуда рост позволяет... но я не заставляю. у ребенка не должно выработаться отвращение к домашним делам. тем более он мальчик. а большинство мужчин сейчас, сами знаете, не горят желанием помогать по дому. в ванной отдельные игрушки для купания. после водных процедур - он их сам ополаскивает и складывает в раковину чтобы просушились, вода стекла.. а потом там есть волшебный ящик для ванных игрушек... сам туда перекладывает. сам вызывается мне в готовке помогать.. морковь потереть или чеснок почистить.. . другое дело, если ребенку 10 лет и он вообще ничего делать не хочет. есть у меня родственница такая. девочке 11 лет а она даже школьные тетрадки держит в полном хаосе. ну как приучили.. . сложнее будет перевоспитать. ей и самой тяжело будет.. . ребенок привык что все делают за него, а тут на тебе! решились взяться за воспитание! как говорится хотят всего и сразу! а так не бывает! взрослый человек не может всего в один миг добиться так чего мы хотим от детей? ! нужно вырабатывать все степенно) ) ну, это мое мнение. может кто думает по-другому? будет интересно почитать, поучится у вас так же))
заставлять - нет, а вот привлекать к уборке детей можно и с более раннего возраста.
моей дочке 8 лет я её не заставляю убирать квартиру она мне сама помогает.
а как же? Маленькие детские обязанности должны быть: помыть посуду, подмести, убрать за собой игрушки.
не только не должны! Но это противозаконно!
Это нарушение прав ребенка!
Ребенок может на вас подать в суд, если будете его эксплуатировать!
Вы должны убираться или сами, или нанять домработницу.
Это нарушение прав ребенка!
нет! ты сам должен убирать пусть не всю но убирать! а заставлять не имееют право!
Хочу посоветовать Вам зайти на ЮТуб.
Там есть специальный психологический раздел, где много
видео-ответов профессиональных психологов на самые часто задаваемые вопросы.
Скорее всего Вы там найдете ответ.
Введите: Психолог Онлайн 24. С психологом также можно проконсультироваться по Скайпу.
Психологонлайн. рф
нужно воспитывать так, что б дети сами были в этом заинтересованны
Я детей прошу убирать только за собой! Игрушки, постель, посуду.
Детей вообще не надо заставлять, надо уметь договариваться.
Думаю в этом возрасте у ребенка уже должно созреть понимание, что он тоже должен помогать родителям. Потратив полчасика на уборку, уверена, не перетрудится, а как родителям приятно будет. Заставлять не нужно, нужно договариваться.
Если эти дети находятся на содержании родителей, то почему бы им и не помочь своим родителям? Ведь родители выполняют свой родительский долг, а у ребенка в это время тоже должны быть свои обязанности. И ничего страшного в этом нет! Ведь ты к тому же будущая хозяйка и тебе это поможет в твоей будущей жизни. Тебя не надо заставлять, ты должна сама все видеть и вовремя убрать.
квартиру слишком жестоко, пусть свою комнату убирают, так было в моём детстве и работало прекасно
Конечно, иначе вырастет лодырем и эгоистом
Конечно нужно, но только в возрасте от 10 - до 12 лет
Ну если у ребёнка нет аллергии на пыль то можно
Квартиру уже слишком . Но комнату обязательно, мне 10 лет - когда все спят всю квартиру убираю сам без убеждений