Воспитание детей
стоит ли матерально поошрять ребенка за 5ки и наказывать за 2ки?
стоит ли матерально поошрять ребенка за 5ки и наказывать (материально) за 2ки?
Учеба-это обязанность ребенка. Родители его кормят, обувают, одевают, развлекают, обеспечивают ему отдых и комфортную жизнь. Этого больше, чем достаточно! А хорошо учится ребенок должен для себя, для своего будущего, для того, чтобы получить высшее образование и иметь высокооплачиваемую работу. Вот это все и нужно объяснить ребенку. Во всяком случае в моей семье все было именно так!
Сейчас время такое - капитализм, попробуйте, современные психологи даже рекомендуют, но тогда не пеняйте, когда вы станете старенькой, за смену памперса с вас тоже попросят. Но, как нас воспитывали - так не делали. И своего ребенка я материально не поощряю. У ребенка, кроме денег, должны быть и другие интересы. У моего это - спорт. Вот тут уж поле для поощрений! Хороший мальчик - купили шорты новые, кроссовки крутые. Плохой мальчик - пропустил соревнования, поплакал. Начал стараться.
Елена Филиппович
вот и я про то же! должны быть ценности отличные от материальных!!!
Смотря что вы хотите получить в итоге.
Елена Филиппович
его мама хочет получить сознательного мальчика...
поддерживаю вариант - поощрять не деньгами, а там к примеру закончил четверть на пятерки, устроили ребенку праздник - повели на мороженое в кафе к примеру
Наталья Кошевенко
А втечение учебы ни мороженое,ни конфет не довать.Пусть,типа,радость будет...
Стоит, при этом учить копить и за двойки взымать штрафы в двухкратном размер стоимости пятерки. Главное, что б как в анекдоте не взял в долю учителя.
Елена Филиппович
ну а если ему нечем будет расплатиться за 2ку? на галеры отправить?)))
детей надо баловать, тогда из них вырастают настоящие разбойники. (вроде из Снежной королевы)
Я думаю не то, не другое. Попробуйте общение на равных и спокойно разберитесь, почему неуды, возможно просто нужен совет или ваше участие в жизни ребенка.
Я в конце четверти своим выдаю за каждую пятёрку по пять рублей (считаем по дневнику) , за двойки никогда не ругаю. Ругань только унижает и озлобляет ребёнка. Просто прошу исправить. . хотя бы на трояк =)
нет не стоит
Ну в конце концов это его работа, пусть на себя но работа. Вы столько на рабочем месте не напрягается сколько ваш ребенок, и на перекур фиг сбежишь. Я наверное буду поощрять. Заодно и деньги считать научится.
Елена Филиппович
не совсем согласна. когда мы работаем-мы продаем свои знания и опыт
За двойки и плохое поведение стараюсь не ругать. Но и за 5 денег не дам.
у меня подруга задалась таким же вопросом, я считаю деньги точно давать не надо, а вознаграждение за хорошую учебу надо, ну там может купить что то
Ксения Счастливая
Да скорей вы правы, пообещать что нибудь дорогое и вычитать за плохие оценки. Ну в конце четверти придетсая раскошелится.
да за пятерки поощрять а за двойки пиздить
нас с братом мама так поощряла: в конце четверти за пятерку чуть больше, чем за четверку денег давала, но это считалось по основным предметам, не считая физ-ры, музыки и т. п. И получалось, что в конце четверти я была "богатая", т. к училась хорошо, а брат "бедный" потому что учился плохо!
Однозначно - нет! Сейчас за отметки, потом за помощь по дому, затем за каждую мелочь. Легкие деньги ни к чему хорошему не приведут, а родительский авторитет Вы потеряете точно. Вы не кошелек, не начальник, не друг, не воспитатель - вы все в одном лице родителя! Разве друг дает другу деньги за услугу? Разве вы должны ограничиваться в воспитании ребенка одним его финансированием? Разве вы не хотите, чтобы ребенок вас слушал и слушался, а не клянчил деньги? Разве в школе или в детском саду воспитатели или учителя соответственно платят детям? Ребенок приобщать к зарабатыванию денег, накоплению, трате денег нужно - не спорю! Но, мне кажется, лучше будет для ребенка, если все это вы сделаете на личном запланированно-удачном опыте (подчеркиваю ЗАПЛАНИРОВАННОМ и УДАЧНОМ опыте).