Воспитание детей

помогите !вчера наломала дров. как сделать откат.??

дочь 8 -9 лет.пришла месяц назад и сказала .
-мама предстовляеш у нас девочка в школу пришла на крашенная! ей 7 лет!
теперь моя вчера пришла с гуляния накрашеная. пришла с таким видом гордым типа вот мама посмотри ка на меня я преобразилась! а меня как назло такой шлейф славы убил напрочь я наорала на нее что бы быстро умылась и не смела приходить такая ломой1. муж меня отчитал говорит что ты ей бъеш по рукам а чего ты хотела она девочка!.
она же не пришла в боевой раскраске а все аккуратно . реснички серенькие тени их даже не заметно...
- может быть я утрирую и зря на самом деле сорвалась. и даже не могу понять что меня толкнуло то что ей мало лет или то что в школе или во дворе скажут... ребенок прорыдал весь вечер. а я словно пропущеная через мясорубку .
как нам обоим помочь?! права ли я ...нет глупо . я не права
Ольга Якунина
орать то не нужно было а сказать что она еще мала краситься
Катя Лукина
Лучший ответ
Орать не надо было, конечно. Но и краситься в таком возрасте ещё рано. Вам надо было с ней заранее об этом разговаривать. Хотя бы месяц назад, когда она Вам про другую девочку рассказала.
Я своей говорила, что раньше 13 не разрешаю. И она послушалась. Сейчас ей 14 и красится очень мало, всё выглядит естественно.
Маленькая девочка и накрашенная - это смешно выглядит.
Объясните ей, что Вы ей не зла желаете, а хотите, как лучше. Расскажите, с какого возраста Вы начали краситься.
Когда в следующий раз будете наносить макияж, попросите дочку преподать вам "мастер-класс"- какие вам лучше использовать тени, как наносить румяна, рисовать ли стрелки и тд)) )
А там уж слово за слово и помиритесь)))
Оля Гусарова
Подари своей дочери помаду и тени - и скажи, что не заметила как она повзрослела
Елена Еланцева
На мой взгляд, рановато... все эти ухищрения украсить себя
появляются с первыми признаками полового влечения
к противоположному полу. Нормально, если девочке лет 12-13...
Надо было объяснить, что кожа на лице у неё еще слишком тонка и
нежна, и если начать её мазать химией, то в дальнейшем будут проблемы - прыщи, ранние морщинки... те. она не будет такой красивой, как ей хотелось бы стать
побыстрее. Для девочек красота всегда на первом месте -
вот на этом и надо акцентировать внимание... Ведь не надевают же маленькие девочки
туфли на шпильке, т. к. это может привести к неправильному
формированию осанки, то же и с косметикой. В 8-9 лет девочка сможет понять, что для неё хорошо,
а что навредит её красоте в будущем.
Анечка Кенитка
Поди повинись, когда люди ругаются, плохо обоим. Скажи, что ты накричала на нее от удивления и неожиданности, что прости меня, доча, но ты тоже отчебучила! Так низзя... маловатая ты, и выглядит это ужасно пошло.
Ольга Юркова
извинись - не смертельно то что произошло.. и сходите вместе за детской косметикой... или за той, которая по вашему мнению ей подойдет..
Нет вы не правы!
Правильно сказал вам муж, она девочка и хочет краситься, так как считает это красивым.
На вашем месте, я бы сама купила ей качественную детскую косметику и объяснила бы, что много и часто не всегда красиво.
А просто на праздник подкрасить слегка реснички и губки можно!
Снежана Попова
Извинитесь перед дочкой и объясните, что и рано, и так очень красивая, и в таком возрасте это выглядит очень глупо.
Юлия Баранова
не обижайтесь. пожалуйста, но просто убила Ваша реакция на накрашеную дочку... а что страшного случилось??! у меня дочке 13лет, я ей никогда не запрещала пользоваться косметикой, просто она сама не проявляла желания, в прошлое лето первый раз ездила в лагерь, туда взяла косметичку. Не делайте проблему из этого, а перед дочкой извинитесь, поговорите с ней как подружки.
Ольга Якунина реакция в том .предстовляете первоклашек накрашеными??? а потом сигаретка?? а потом пивко и беременность в 13 лет??? можно разрешить на дискотеку накрасится на новый год. но не каждый день.в 8 лет!
орать не стоило и ругать тоже.. нужно было просто сесть и поговорить с дочей.. и думаю ваш конфликт был бы исчерпан.
M(
Marishka (())
на мой взгляд, 7 лет - это рановато. женщина красится, чтоб привлечь мужское внимание, поэтому я вашу панику понимаю. к тому ж она должна это начинать дома, а не на улице - явное чужое влияние, ребенок не имеет своего мнения? завтра ее пивом напоят. опять же, вы должны быть уверены в качестве косметики и, простите, это вещь личного пользования!
В моем понимании, девочке 8-9 лет рано краситься. Другой вопрос, что объяснять нужно тактично. Полагаю, можно извиниться перед дочкой за ФОРМУ в которй все было сказано, но не за содержание. Постараться договориться, что внешний накрашеный вид не всегда хорош и не везде уместен. Найти примеры, подходящие для понимания дочери. Объяснить, что индивидуальность проявляется не в подражании толпе, а выражением собственного мнения и поведения. Т. е. приучать к рассудительности.
ЭТО ВОТ ЭТА ЮНАЯ ОСОБА С НЕДОВОЛЬНЫМ ВИДОМ ПРИРОДОЙ ПОДЧЕРКНУТА? ХАХАХАХА!!!! НУ НАКРАСИЛАСЬ. И что? ни чего такого я невижу, а вот точто в подворотни красилась, то да. А это уже недоверие к вам.
Ольга Якунина не в подворотне а у подружке
Ну вы знаете, я тоже считаю что 8-9 лет -это еще не время для косметики. Тут вы правы, другое дело, что на крик сорвались. Можно было и спокойно объяснить. Моя подруга сказала, что если уж наорал на ребенка, то извиняться не следует, т. к. впоследствии ребенок будет подвергать ваши замечания критике и не выполнять их. Она вскоре забудет этот инцидент, а вы сделайте для нее что-нибудь приятное.
маленькая ещё! пусть хотя бы года 3-5 подождет! поговорите на эту тему!
1. как можно не знать возраста своего ребенка ?? "дочь 8-9 лет.... убило
2. вы жестокая, зачем бить по рукам? ? вы должны быть ей как подружка, а не строгая мамашка которую она боятся будет и ничего вам не расскажет никогда
3. она все равно будет краситься, украдкой и врать вам.... и это будет ваша заслуга.... правильно муж сказал, она же девочка!! ! вспомните себя!
Света Киса
Ольга Якунина 8-9 лет. это значит ей 8 лет пошел 9 с половиной
8-9 лет пришла с гуляния накрашенная?? ? а ушла какая? моей скоро 12 лет, у них никто в классе не красится. ну разве что блеск для куб и дезик. (зимой гигиеническая помада) . что-то вы тут насочиняли....
Ольга Якунина а у шла не накрашеная. они зашли в гости к подружке вот там и зависли на часок.
Ну купите ей детской косметики, скажите, что не правы были! Пусть учится с детства ухаживать за собой, я бы поняла, что вы так поступили, и у вас сын, ну она же дееееевочка. Потом удивляются, почему многие женщины за собой не ухаживают?!
жесть, один сплошной дурдом))
Меня мама всегда воспитывала по поводу внешнего вида: делай, что хочешь. Говорила: Ты не глупая девочка, потом поймешь все. И реально: перестала краситься сильно, волосы в свой перекрасила.
Но в 7 лет рановато, конечно! Объясните, поговорите. Кричать - это глупо. Тем более она ребенок! Достучитесь до нее. А если будете запрещать - на зло может начать делать!
Да все нормально.. . это подражание взрослым, - пусть учится быть красивой. Только объясните (как мама дочке) зачем женщине красота.. . и как обращаться с мальчиками. Чтобы не случилось так, что не знала...
Sweet Elf
))вы представляете, что сделали? у ребенка косметика вообще отложится в голове как нечто преступное. до взросления, а то и дальше. вообще не стоит так с дитем. по любому поводу. извинитесь, объясните, что ничего ужасного она не делала.