Воспитание детей

Вопрос к родителям про детей школьников.см.вн.

У меня средний сын вообще не хочет ходить в школу.Он первоклассник.Учится хорошо,все у него получается.И читает и пишет и считает просто прекрасно.Я даже удивляюсь ему.Задачу прочитает и тут же ответ мне говорит.Вчера было контрольное чтение слов в минуту,прочитал 61 слово.Его учитель хвалит.Ведет себя лучше всех: так учитель нам говорит.С ним проблем у нее нет.Можно сказать ему надо ходить в школу с удовольствием.Так нет каждое утро слезы,жалуется на разные боли:то живот болит,то голова,то ноги.Водили в медпункт,они говорят что все в порядке.Хочу его уже в больницу положить на обследование.Мне страшно за него вдруг действительно что-то с ним не то,или просто на нервной почве у него такое? Моя коллега по работе(ее дочь ходит с моим сыном в школу),говорит что ее дочь ходит с удовольствием,даже просит чтобы на каникулах ходили в школу,а муж ей говорит:а мы своего сегодня чуть ли не пинками в школу отправляли. Расстриваюсь за него и не знаю что делать.Может кто сталкивался с таким подскажите что сделать чтобы сын спокойно ходил в школу? Спасибо за ответы. Да,каждую его жалобу мы без внимания не оставляем ведем в медпункт,делаем все что нам советуют.И вот что самое интересное как он остается дома у него ничего не болит. Фельдшер говорит что это может быть на нервной почве.
Не переживайте, первый класс! Наш тоже первоклассник, такая же история. Учится хорошо, все нормально, но в школу не хочет. ПРИВЫКАЕТ! Пока им комфортно дома.
Вот вспомните себя, когда вы приходите в новый коллектив, нужны месяцы, чтоб привыкнуть. А мы ведь идем на работу осознано - деньги нужны. А потом и еще и получаем вознаграждение за свои муки. А они? В школу их загнали, результатов требуют, поощрения (как у нас с вами в виде зарплаты) нет того, которое они хотят. Дети один дурнее другого, этот не учится, этот балуется. А ты сиди и учись, да и терпи их выходки. Так что.. . Одни стрессы.. .
У нашего тоже регулярно, то живот болел, то сердце кололо.. . Водили по врачам. Всю вторую четверть, обследовали всего. Теперь уже самому надоело по больницам ходить.. А может быть привык немного. Ничего. Потерпите, осталась одна четверть, а потом уже ( во втором классе) станет легче....
К*
Ксюша *=)
Лучший ответ
Надежда Шпилева Вот это на нас похоже. Скорее всего это так же как у вас. Мне так хочется чтобы все это прошло.Я ему говорю что положу его на обследование,он немного испугался.
смените школу, возможно у ребенка действительно проблемы с одноклассниками или педагогами
Даша Горячева
Надежда Шпилева К большому сожалению у нас выбора нет,мы живем в селе и школа у нас одна единственная.А вот что в школе ему не нравится я знаю.
а отношения с одноклассниками?
Dina Kleimenova
Дело не в том, как он учится, возможно у него проблемы в коллективе. о которых он вам не рассказывает. Мой сын тоже не хотел ходить в школу, одно время его там унижали, а он не умел себя защитить. Учительница не вникала в их разборки, т. к. занималась только своими делами, у неё и так загрузка большая.. . Сейчас у сына образовалась компания друзей в классе и они друг друга защищают, если кто-то начинает их задевать. А есть очень хитрые и агрессивные дети в классе, при том, что перед учительницей паиньки, а когда никто не видит, делают гадости, например моему сыну кидали в портфель мусор или воровали конфеты ((
Svetlana Stogul
а психолог есть в школе?
из ситуации надо бы обследовать ребенка, может быть ему сразу во второй класс, в смысле уже в третий с сентября? НО к этому нужно подготовить морально правильно. тем более он уже привык, что в школе все просто для него, можно не стараться - есть опасность, что когда запас его знаний кончится такой высокий, а он так и не научился прилагать усилия добывать знания в формате школы, он скатится на плохие отметки.
Готова ли учительница работать дополнительно с вашим ребенком? Её надо заинтересовать, они же могут с ним участвовать в различных конкурсах, сейчас через интернет проводятся первые туры. Научно-исследовательские работы писать и в район с ним ездить. Этим могут руководить и другие заинтересованные учителя.
Ну и таким деткам, интеллектуально развитым выше сверстников, нередко приходится сложно в плане социального общения, этому надо учить - дома обсуждайте разные школьные ситуации общения, проговаривайте варианты безущербного разрешения этих ситуаций (без ущерба и для ребенка и для окружающих) , с учительницей - попросите помощи.
ему нехватает Вашего внимания .. если он будет "здоров" его будет не заметно ...
Vanessa Hudgens
скорее всего, он психологически очень напряжен, видимая легкость в учебе - это одно, а некоторые устают находиться долго среди большого количества народа, их это эмоционально выматывает. Я бы на вашем месте просто разрешала сыну иногда (когда он жалуется на недомогание, напр. ) не ходить в школу, без докторов и справок. А учителю бы сказала, что ребенок очень чувствительный, ему трудно каждый день находиться среди такого количества детей, у него слабая нервная система, и, скажем, невропатолог или психолог, рекомендует иногда пропускать занятия. Раз ребенок учится хорошо, на учебе это сказаться не должно. особенно если задания он самостоятельно будет выполнять. В данном случае здоровье, мне кажется, важнее, чем оценки
Роза
Надежда Шпилева У нас в школе с пропусками очень строго.Вроде простая сельская школа,а так строго,если пропускает обязательно требуют справку с медпункта.Когда были сильные морозы мы его не пустили,так нас потом ругали,сказали что когда не надо будет идти нам сообщат.
Действительно, скорее всего какой-то конфликт с кем-то в школе, - надо узнать. Это может быть что угодно- конфликт с учителем-маловероятно, раз учиться хорошо, - это с однокласниками, в столовой, кем-то из старшеклассников, вплоть до неудобного туалета, надо постараться тактично выяснить.
Анна Ли
да, правильно, ему не хватает внимания.
Tatiana Bindziuh
Надежда Шпилева Ириш,это не так.Мы с ним очень любим разговаривать,даже если нам некогда.Он у нас такой интересный собеседник,разговоря не по годам.
Судя по вашему письму, мальчик у вас умный, и ему ничего не стоит решать примеры 1 класса. Ему не интересно и все легко. Может Вам поговорить с учителем, пусть загружает его побольше. Иещё ведь есть проблема - никто его не обижает? Может учительница ему не нравится, может у него друга нет. А может лень вставать по утрам Во всем этом вам поможет разобраться ваше чуткое и любящее материнское сердце
Надежда Шпилева Вы правы.У него в классе нет друга.Но это не значит что он не умеет дружить.На улице у него есть друзья,старше и младше его по возрасту.Он у меня очень дружелюбный,отдаст все свои игрушки.А вот в классе мальчишки очень задиристые.Игры у него только такие чтобы подраться,потолкаться.Ему это не интересно,он с нами ведет беседы о своем будущем,все разговоря очень серьезные и толковые. Он очень отличается от своих сверстников.Учитель так тоже говорит.У меня и старший сын такой.Он заканчивает 11 класс,а друзья только тогда когда им что-то от моего сына нужно. Мои дети как белые вороны.
Он боится что-то сделать не так-неправильно ответить на уроке, получить 2ку-вы слишком завысили требования к ребёнку. Он-же маленький-ему всего 7 лет. И таким способом он как-бы ограждает себя от ошибок в школе что-бы Вас не разочаровать. Проблему надо решать с психологом. И дома почаще говорить-да-же если ты получишь плохую оценку ты всё равно останешься для нас любимым!
Надежда Шпилева Так ведь им пока и оценки то не ставят. Просто если все хорошо получается хвалят.Мы нечего от него вообще не требуем,ему сразу сказали,что учеба пржде всего нужна ему.И у него больших проблем с учебой нет.Если вдруг у него что-нибудь не получается помогаем.
Что-то происходит в классе. Просто попытайтесь с ним ещё раз поговорить.
Aytgul Kulukeeva
Сделайте ему вольный график, если учится хорошо, пусть ходит когда хочет
я так учился
Ребёнок чего-то боиться новерно одноклассников .
Janka Muhamedi
Либо ему там просто неинтересно.
Малюта Малюта
Ему не комфортно в школе.. . Бедненький.. . Может кто из одноклассников задирает или еще чего. Надо бы что бы он с детским психологом пообщался.