никак не упрек/насмешку и т. п
Дамы, вопрос к вам будет такой.. Что вы ЧУВСТВУЕТЕ, когда вас спрашивают о том, работаете ли вы? Что вы чувствуете отвечая-
1)я не работаю.
2)я работаю.
???
Сейчас объясню почему спросила) Обычно, знакомство с новыми людьми у меня происходит так: Имя, далее разговор уходит в род деятельности (в общих чертах) и только после, "сплетаемся" в каких то темах, приближенных к более личному)
Так вот, заметила некую закономерность в дамах НЕ работающих.. На вопрос о работе, они отвечают:
"я не работаю" и далее в спешном порядке, следуют одни и те же вариации:
-потому что, хочу заниматься только тем что мне нравится.
-муж хочет чтобы я занималась домом/детьми.
-зато я дома столько всего делаю-готовлю ВКУСНО, рукодельничаю ОТЛИЧНО, детки у меня ЗОЛОТЫЕ.
- я думаю - раздумываю, так как хочу стоящим бизнесом заняться.
---------------------------
Так вот... Знаете, каждый раз наталкиваясь на такие ответы и видя как они спешат объяснить причину отсутствия рабочей деятельности, создается впечатление, что они, не смотря на высказываемый вслух восторг и довольство таким образом жизни, на самом деле, где то в глубине чувствуют... не знаю как это обозначить - то ли вину перед самой собой за не реализованность в социальном плане.. то ли какая то обида (не знаю на кого/что), что ВУЗовская учеба накрылась медным тазом и жизнь сложилась именно так, что их кругозор ограничен хлопотами по дому.. В любом случае понимаю, что они спешат ОПРАВДАТЬ свое домохозяйство..
Ну вопрос, собсссно говоря я задала, высказывайтесь, если мнение есть, но дополнительно хочу спросить-от многих ли домохозяек вы ЧУВСТВУЕТЕ настоящую гордость от того акта, что она - домохозяйка?) И сразу, во избежание излишних тирад, хочу сказать, что Дом, Семья, Дети это справедливая гордость каждой женщины и стыдится тут нечего, но тем не менее.... ВСЕ спешат обозначить причину по которой они не работают, хотя никто их об этом не спрашивает, не просит, они ...сами.)
Воспитание детей
ஐ Буду благодарна за ОТКРЫТЫЕ ответы... И сразу хочу сказать, мой вопрос содержит лишь не понимание, но ..См. Вн. -
Я считаю, что чувство нереализованности всегда присутствует у неработающей женщины, (если только она не занимается волонтерством, благотворительностью и т. п.) как бы не хорошо ей жилоь и как бы не счастлива была ее семья. Я вот не работаю сейчас 4 месяца как и уже какой то напряг. Просто надо какие то занятия себе находить, даже если не работаешь, тогда не будет этого мерзкого чувства, при ответе : "Я не работаю"
я всегда работала. мне неповезло--муж не олигарх, я --не королева, но прекрасно понимаю--- если они домохозяйки---значит их всё устраивает. Если человеку стыдно-неловко-неудобно--он что-то меняет. Так что их дополнения--что муж чего-то хочет... это не оправдание, а прежде всего их самих это устраивает. Посади того, кто другой--дома насильно---и он повеситься, зачахнет, застрелит мужа, начнутся ругань. неудовлетворённость, если сидит, сидит долго, без порывов не сидеть--значит на своём месте
эх)) как бы я хотела говорить, что не работаю, потому что не хочу работать и могу себе это позволить))
а так, пашу на двух работах)) ладно хоть, на одной работе тупо на Ответах сижу и бумажки через принтер вывожу, а на второй студентам теорию государства и права преподаю..)
Это рабское воспитание говорит в Вас, нас так всех учили -что все прям должны работать на какой-то именно работе за зарплату, эти условности просто не позволяли себе представит жизнь иначе) Я тоже так думала раньше - сейчас смешно. Конечно, для человека безвольного и инфантильного -работа - это даже зарядка для духа, ну, если иных ресурсов нет, я уж молчу про материальные блага. Не все мамы, ушедшие в декрет -были просто тетеньками, ходящими на "какую-то" работу (как миллионы гордящимся этим фактом обывателей) - многие успешно делали карьеру, и сделали, имеют авторитет в семье неоспоримый, уверенность в завтрашнем дне. И когда они остаются с малышами дома на несколько лет - понимая, что карьеру сделать намного проще чем пропустить эти годы со своим долгожданным ребенком- им, конечно, и в голову не придет, оправдываться перед кем то, почему они не подразумевают под работой унылую ходьбу рано утром на работу -как это чаще бывает у обывателей. Некоторые совсем смешные тетеньки всеръез полагают, что звание какого-нибудь старшего менеджера - и есть карьера, ради которой стоит отправить своего ребенка на пятидневку или сбагрить бабушке - вот это, действительно, смешно. А все остальное - пустяки. В моем окружении оправдываются те, у кого и до декрета не особо сложилось, или муж не оценивает ее деятельность. у тех, у кого с самомнением в порядке и мужу есть за что е уважать -не придет в голову оправдывать свой выбор своего счастья.
у каждого своя ситуация, я думаю. Я когда не работала (к счастью, это было недолго и очень давно), то нам денег не хватало, а хотелось позволить себе больше, да и по специальности работать хотелоcь... Вот здесь много женщин, имеющих состоятельных мужей. Они не работают, многое себе могут позволить и считают работающих женщин лохушками, вечно взмыленными и неухоженными и мужья у них, ясное дело, неудачники. Так то, аргументы бывают разные-преразные ;) )))))
не видела ни разу домохозяйку, которая гордиться собой, и не видела, что бы они на работу рвались. Не знаю почему. Для меня даже отпуск - наказание за грехи и обжорство. Знаю еще, что они работать начинают, когда обстоятельства заставят, сами по себе нет. Может страх в этот момент говорит или еще что, не знаю. Домохозяек подруг у меня нет, и у меня не так много информации по этому поводу. Лично сама домохозяйкой быть не хочу.
Natalia ***
ужас, какое тоскливое окружение у Вас
Они стараются ответить сразу, пока не возникли нетактичные вопросы, потому что в обществе тенденция такая пошла- осуждающая домохозяек.
я работаю. с 1999-го полный рабочий день в смену (неделю с утра, неделю вечерняя смена) Не могу сказать что я счастлива на работе, но НЕ работая я была бы просто в глубокой, извините, Ж...
Мой вывод: не работают -ЛЕНТЯЙКИ. Возможность работать и вести дом дано каждому..
лично я не знаю ни одну домохозяйку.
Но могу сказать про других женщин, которые замужем за очень и очень успешными мужчинами- одна работает преподавателем фортепиано для детей в муз. школе, другая- научный сотрудник в музее. Как вы видите, они вполне могли бы и не работать, и их зарплаты не назовешь особым вкладом в семейный бюджет.... но это же значит просто выкинуть годы учебы, распрощаться со своими мечтами. Любой нормальный человек не может существовать без какой- либо умственной и социальной деятельности- полы надраивать не в счет.
да и ребенку, я думаю, куда приятнее видеть УСПЕШНУЮ и самодостаточную маму.
опять же.... никого переубеждать не буду, каждый волен распоряжаться своей жизнью сам. Или отдавать ее в распоряжение других людей)
Домохозяйкой можно назвать любую женщину, которая любит готовить и приводить дом в порядок.
Я не работаю. И отвечаю - почему, только когда начинают об этом спрашивать.
аха горжуся я лоботряска хаха уря я сегодня из работы даже страничку не прочитала и даже телевизор не включила хахааха
когда женщину спрашивают и об этом и она говорит что нет не работает и говорит почему ( сразу при том же)... то это как бы значит, что женщина вас деликатно посылает на три советских, ибо у неё нет особого желание отвечать на все последующие вытекающие вопросы, стандартные при том же.
а почему вы думаете, что эта дама - домохозяйка не работала никогда? Может у нее 20 лет трудового стажа и теперь она действительно наслаждается тем, что сидит дома вяжет-вышивает, радует мужа и занимается воспитанием детей? Почему собственно это не может быть правдой?
Самое главное, чтобы она сама себя не считала ущербной от этого, то есть такой образ жизни должен быть в кайф. У всех разные причины почему они не работают... Меня больше всего беспокоят неработающие девушки (женщины) которые пытаются реализовать свою нерастраченную энергию на общественном поприще и которые очень сильно удивляются, когда ты им говоришь, что у тебя реально нет времени на "фигню", которую она предлагает)))