надежд на его/её телепатические способности (сам/сама догадается)?... Я вот за открытость.. Причем даже на ранней стадии взаимоотношений.. или даже ОСОБЕННО на ранней стадии, когда раскрытие только - только набирает обороты... Я убежденна, лучше ПРЯМО озвучивать волнующие моменты, чем прикрываться - "Ой, стыдно! Не поймёт! " и т. п.... Ну вот откуда берётся эта уверенность в том, что человек не поймёт, осудит, впадёт в кому от шока или начнёт истерить? Человеческий фактор не предсказуем...
Вообщемссс, как вы думаете, почему ОТКРЫТОЕ обсуждение важных/болезненных (и не очень) тем, у многих вызывает затруднения или даже не понимание, зачем это делать?
Двоим людям ведь проще разобраться в общей проблеме, чем делать это поодиночке и тешить себя мыслью, что второй сам обо всём догадается.. Да второй вообще может быть, ни сном, ни духом, а первый всё надеется и молчит.. молчит и надеется... не забывая при этом, всем своим видом демонстрировать, что он от тебя ЧТО-ТО ждёт)))))
ЧТО?! Много ли шансов у второго УГАДАТЬ - ЧТО ЖДЁТ Первый?)))))
Воспитание детей
В ваших отношениях, больше открытых разговоров (на любую тему) или ..См. Вн. -
другой человек вовсе не обязан пытаться читать наши мысли и догадываться о наших желаниях. Хотите получить желаемое - озвучьте свое желание.
Я-то согласна, только вот с моим мужем разговаривать бесполезно. По его - если молчать, то проблемы как бы и нет. Видно, боится показать опу всю, открыть слабые стороны. Только лучше от этого ему не станет, а вот семье хуже - да.
К сожалению, в нашей культуре не принято решать проблемы общением. Если в семье родителей, он или она не научилисьделиться наболевшим или проговаривать вслух то, что беспокоит, то во взрослой жизни сложно перестраиваться.. И это печально, ведь общение-один из ключей к счастливому браку.
не сомненно согласна, мы тоже разговариваем, женаты 4 год уже, и всё ок. надо не только уметь поговорить но и выслушать не перебивая.
Нет. Я не согласна. И сейчас жалею о том, что во многих вопросах была откровенна с кем-то, не только имею ввиду мужа. Чем больше открытости. тем больше проблем в жизни. Не всегда открытость подразумевает то, что тот кто слушает -слышит именно то что ты ему доносишь, иногда они слышат только то, что им выгодно на данный момент. Моя бабушка всегда говорила "не оголяй перед мужем задницу". Это она имела ввиду, что не всегда надо говорить все мужу. Прожили они счастливо долгую жизнь.
Татьяна Лятецкая
Действительно, стоит прежде всего думать, кому и о чем рассказывать. Но если это близки Вам человек - муж, например, - то, что Вас неверно поняли - это не вина того, кому Вы рассказали. Это не он не понял - это Вы неверно объяснили. Т. е. как ВЫ объяснили, так человек и понял. Ищите прежде всего причину в своей косноязычности, а не тупизме слушающего.
с некоторыми бесполезно разговаривать