Судя по аве и нику тут уже ничем не поможешь. Вы не умеете слушать и разговаривать с сыном. Вы слушаете только себя.
Зачем ему эти деньги? На что потратил? Какие отношения в семье? Папа есть? Или отчим? Как учится? Как вообще вы его воспитываете? Есть ли ВЗАИМОПОНИМАНИЕ между вами и сыном?
Воспитание-это не только "сыт, обут, одет, есть крыша над головой".Это еще и РАЗГОВОРЫ, умение ВИДЕТЬ понимать, слышать своего ребенка. Вы знаете кто его сосед по парте? Как зовут родителей его друга? У него есть увлечения кроме комп-игр? Вы часто просто гуляете с ним вдвоем? По вечерам он рассказывает вам о прошедшем дне и своих достижениях?
Воспитание детей
Ребенок 8 лет, вытащил из кошелька 500 рублей (украл) . Как наказать? или мораль какую прочитать?? ? Я в затруднении
Инна Данилевич
Про "не надо комментировать", вы зря! Я совета прошу. Почему я должна вас матом крыть? А ник тут ни при чем. Семья не полная. Отношения добрые, дружеские, видимо я слишком многое позволила, упустила пацана, сама виновата. С кем общается, думаю знаю, его друзья к нам в гости приходят, компьютер ему не интересен, мы им пользуемся, только для сбора инф - ции в школу. Гуляем, играем вечерами в настольные игры.
Инна Данилевич
Еще раз спасибо!! Нашла книгу. Читаю и реву... Неужели я такая мамашка, ну как они там. И ведь правда, совсем с этим бытом забыла что такое детство. СПАСИБО! Вы мне очень помогли
Сказать, что он нанёс ущерб бюджету семью (ну, понятно, в доступной форме сказать) , а как что-нибудь попросит в ближайшее время купить - сказать, что из-за его поступка денег на эту трату нет.
спросите почему он это сделал? может быть пора ребенку давать деньги на карманные расходы, а вы его за человека не считаете - вырос ребенок, просто ведет себя так, как вы научили
Инна Данилевич
Деньги даю, каждый день. Да и уважаю я его, он же умный пацан, учится отлично, как бы и наказывать не приходится, всегда разговариваем обо всем... Я против того, что ребенок это всего лишь ребенок, он - личность.
месяц не давать карманных денег-только на самое необходимое... или пусть отработает по хозяйству..
помню в первом классе я украла у подруги деньги.... пришла ее мама, боже.... что там было.... Мне было 7 лет, а до сих пор этот ужас вспоминаю. Меня всю ночь заставили отстоять в углу (на утро в школу идти надо было) , я умоляла, плакала, рыдала, родители были непреклонны... .
С тех пор для меня это стало уроком на всю жизнь.
На самотек нельзя.. . ни в коем случае...
А это точно он украл, видела или признался? Куда потратил? Просто объясни что красть нельзя.
Была такая история со старшим, лет в 6. Поступила довольно жестко. Деньги в рамочку и на стену. Не ругалась, нотаций не читала, просто когда кто то в гости приходил и спрашивал, почему деньги под стеклом висят, говорила : А сейчас Дима вам расскажет. Все. Больше таких проблем в семье не возникало, младшим одних рассказов хватило. Сейчас сын уже сам отец, вспоминает иногда со смехом.
#bloom '
Вы молодец! Очень умно поступили!. Я бы отлупила ремнем и нотацию прочитала, но это будет действовать в сто раз лучше. Спасибо за идею.
вот она первая родительская ошибка: не оставляйте деньги на виду, не провоцируйте ребенка.
Чтобы избежать неприятных ситуаций, неплохо было бы заняться "профилактикой преступлений" и предвосхитить вероятные случаи воровства. Во-первых, объясните ребенку, что деньги без спроса брать нельзя никогда, даже копейку. Формулировка должна быть максимально простой: это воровство, а воровство — это плохо, стыдно. Во-вторых, ребенок должен понимать, что незаметно это сделать никак не получится, деньги будут искать и найдут.
нельзя ругать и стыдить ребенка. Если Вы не сможете в доступной форме объяснить, почему воровать нельзя, то в следующий раз ребенок сделает то же самое, но, уже осознавая, что поступает нехорошо. Все дети разные, и дать общие правила поведения для таких ситуаций сложно. Необходимо исходить из индивидуальных особенностей ребенка, потому что на одного сильнее всего подействуют мамины слезы, другому требуется логическое обоснование — "почему так делать нехорошо", а третий должен в первый же раз получить серьезное наказание. И только родители могут увидеть, что в данном случае стоит за поведением ребенка: непонимание, желание самоутвердиться перед товарищами, или отчаянная попытка привлечь внимание взрослых, что, к сожалению, тоже нередко встречается в современных занятых семьях.
Кроме того, нужно помнить, что для ребенка суммы 50 копеек и 50 рублей нередко не имеют разницы. Не зная цены деньгам, малыш часто не осознает размера наносимого семье ущерба, поэтому довод "ты знаешь, что это огромная сумма" на него не подействует.
никогда не предавайте огласке подобные инциденты. Детская психика слишком хрупка для подобных испытаний. Даже взрослому человеку пережить публичный позор трудно. Раньше даже существовало наказание, когда преступника приковывали к "позорному столбу". Не поступайте так со своим ребенком. Все вопросы должны решаться не силовыми (и уж никак не физическими! ) методами в узком кругу семьи. Запомните, если ребенок ворует, то скорее всего это никак не связано с "дурными генами" его предков, вероятнее всего, это свидетельство того, что в Вашей семье есть проблемы. Либо это связано с недостатком тепла и понимания со стороны родителей, либо Вы что-то упустили в общественной жизни ребенка.
Не усугубляйте ситуацию постоянным "обмусоливанием" произошедшего. Не надо пугать ребенка тем, что он станет вором и сядет в тюрьму. Тем самым Вы можете вдолбить ему эту мысль, в результате чего у ребенка сформируются комплексы.
Прежде всего, попытайтесь выяснить причину, побудившую ребенка к краже. Тактику воздействия нужно выбирать в зависимости от этой причины.
И самое главное, бойтесь ошибиться! Даже если Вы уверены на 100%, что украл именно Ваш ребенок, просто потому, что больше некому, помните: не пойман — не вор. Если вы не были свидетелем кражи, никогда не обвиняйте голословно. Всегда оставляйте ребенку возможность сознаться самому. Помогите ему начать говорить на эту тему, постарайтесь, чтобы ребенок не испытывал страха перед наказанием. И особенно страха перед Вами! .
Попробуйте объяснить, что деньги эти вы заработали непосильным трудом.. что это тяжело. предложите ему отработать эти деньги.. например помощью по хозяйству. Или скажите.. что эти деньги были отложены ему на подарок ко дню рождения и теперь он останется без подарка. Это как вариант.
Карина Ераносян
Не оставлять на виду,чтоб не провоцировать? По вашему выходит что все дети потенциальные рецидивисты?
меня в детстве отдубасили ремнём и месяц не разговаривали
Скажите что расскажите всем, что он - ВОР. Что все будут сторониться его и обзывать ВОРОМ. Что родственники, друзья, одноклассники не будут ему доверять .Напечатайте листовку с фото и подпишите там что этот мальчик - Вор. Скажите что повесите по всему городу. Думаю такая моральная атака поможет вам. Удачи.
Инна Данилевич
Спасибо))
Я бы оставила ребенка без чего-то вкусного, за ужином, всем давала бы ужин, а такому - кашу на воде и объяснила бы, что если он ворует у своих родных, то обкрадывает в первую очередь себя. До кучи еще бы продала то, что ему дорого, приставку игровую или что-то в этом роде. Такое запоминается надолго.
Руку по локоть как в кетае!!! 11
лишить интернета
Пиздить и тока пиздить, пиздить и пиздить))
Инна Данилевич
Не поможет, да и не смогу я
Отругать! Рассказать про воров, которых сажают в тюрьму. Вообщем так застремать, что бы ему стало ооочень стыдно))
Наталия Башлыкова
нелья ни в коем случае! Это в ребенке породит кучу комплексов.
Если это впервые, то достаточно поговорить подушам, скажите, что если ему нужны деньги, то пусть он вам объяснит зачем и почему и вы вместе примите решение, но если это повторится и не раз-только жесткие наказания.
У моей знакомой сын в 9 лет в очередной раз спер 1000 руб, так она взяла тапор, положила его руку на стол, замахнулась и рубанула рядом с рукой этим топором, и сказала что если еще раз, то топор окажется на его руке, я была в ужасе от этой истории и считаю что ни в коем случае так поступать нельзя, но бывают случаи когда подобные методы необходимы (желательно без топора ((((