Существует множество причин, по которым дети могут брать чужие вещи. - Ребенок может испытывать сильное желание владеть чем-либо (чаще всего какой-то игрушкой). - Ребенок мог захотеть сделать подарок кому-то из близких (обычно родителям) . Эта причина так же связана с отсутствием понимания отрицательной оценки воровства. Ребёнок стремиться тем или иным способом сделать маме приятное - и то, что он поступает неправильно ему просто не приходит в голову.
- Дети могут воровать, чтобы привлечь к себе внимание. Часто, они ищут внимания со стороны не только родителей, но также со стороны сверстников, братьев или сестер. - Дети учатся на примере взрослых. Когда ребенок видит, как родители забирают вещи с работы, от соседей или даже из магазина, они являются примером воровского поведения. - Некоторые дети, которые воруют, чувствуют, будто им не хватает чего-то, что есть у других детей. К примеру, у некоторых друзей ваших детей есть карманные деньги. Родители могут не видеть в этом необходимости, или у них нет возможности давать карманные деньги ребенку, поэтому ребенок начинает воровать деньги, чтобы удовлетворить свои потребности. - Ребенок может украсть, желая наказать кого-либо или отомстить ему. - не угрожайте ребенку в случае отказа признать вину. Ваша явная агрессия сразу же заведет его в тупик. Лучше спросить напрямик, брал ли он что-нибудь чужое, чем стараться силой заставить его признать свое поражение и то, что он "вор".- не сравнивайте его с другими детьми или с собой в детстве, не добивайтесь того, чтобы он чувствовал себя пристыженным и подавленным ("Мне стыдно за тебя", "Никому из родителей не приходится так краснеть", "Мой сын не мог так поступить" и т. п.) ; - не обсуждать возникшую проблему с посторонними людьми в присутствии ребёнка. Золотое правило воспитания гласит: ругай наедине, хвали - при всех. - не обращайтесь к ребенку с риторическими вопросами типа "Как ты мог? " и пр. - это совершенно бесполезно и даже вредно .- не возвращайтесь к тому, что произошло (после того как ситуация была разобрана) , т. к. этим вы только закрепите данный поступок в сознании ребёнка. Помните о том, что воровство может быть реакцией на семейное неблагополучие, ошибки в системе воспитания. Поговорите со своими детьми о воровстве. Данная беседа должна включать в себя понятие того, что является, а что не является воровством. Такую беседу, в зависимости от способностей ребенка, можно проводить в возрасте от четырех до пяти лет. Объясните ребенку, что воровать - это плохо. Ваш ребенок должен знать, что нельзя трогать чьи-либо вещи без разрешения. Убедитесь, что ваш ребенок знает, что воровство может стать причиной потери друзей, потери доверия, а также неприятного чувства после кражи. Ребенок должен знать, что с вашей стороны последуют решительные меры с неприятными последствиями. Убирайте вещи, которые вы не хотите, чтобы ваш ребенок взял, в те места, где он не сможет до них добраться. Объясните ребенку, что у него в ближайшем будущем будет возможность получить определенную вещь. Это научит вашего ребенка терпению и отложенному вознаграждению. Вы должны ему сказать, что его поведение неприемлемо, но в то же время важно заверить малыша, что очень его любите - даже если не одобряете сейчас его поведение. Но в любом случае необходимо помнить, что появление такого тревожного сигнала, как кража, свидетельствует о том, что вашему ребёнку не хватает любви и внимания.
Воспитание детей
Сын (7 лет) украл из моего кошелька 500 рублей. Что делать?
поступок порождает привычку. Много не говорить, просто деньги от него прятатьт, чтобы у него не было искушения повторить
Наказать со всей строгостью. Не на день, не на два даже.
Проведите беседу, раскажите что бывает с малолетними преступниками, что если еще украдет хоть раз - будет жить без папы и мамы, со злыми дядями и тетями. И игрушек у него больше не будет.
Еще можно попросить знакомого, сыграть роль миллиционера и пусть он припунет ребенка. Мои знакомые так делали, помогло.
Удачи и терпения вам в таком нелегком и непростом деле!
пригрозить тюрьмой, дети как правило боятся
Смотря какой сын. Если приёмный, то плохо.. . прячьте кошельки. А, если, родной.... то СУПЕР!!!! Гены заработали!!!
Выпороть. А вы ему на карманные расходы деньги даёте? Может у него друг есть, у которого всегда деньги в кармане, вот и ему выпендрится захотелось.
Видимо вы что то упустили, раз дошло до воровства. помните поговорку : словом больнее чем кулаком. Так обьясните, что бы он понял это раз и на всегда
Ему стоит объяснить, что это нехорошо.
Что теперь не за что будет кушать, за квартиру платить и т. д. - пробудите в нем совесть.
Просто физическое наказание далеко не всегда дает адекватный и положительный результат.
провести воспитательную беседу.
Нужно поговорить с ребенком, зачем ему деньги, почему он просто не попросил их у вас. И конечно наказать - запретить играть на компьютере на несколько дней или заставить написать какие-нибудь слова целую страницу - вообщем, что ему будет не очень приятно. Объяснив это наказание тем, что за воровство и плохие поступки даже взрослых всегда наказывают.
Так делать нехорошо! Порот его хорошенко, а лучше обьясни что так нехорошо поступать, вырастишь вором
Натали Натали
....и дальше приписать надо было...."это я тебе фанюшька,как Германский офицер, гоффорю"....
Отругать самое примитивное. Спокойно разберитесь, зачем он это сделал? Для чего он взял деньги. ?
И научите его: в следующий раз, когда ему что - то понадобится, пусть он обсудит это с вами и попросит ему это купить. А если вы посчитаете, что это не нужная покупка, имейте мудрость доходчиво объяснить почему.
С детьми нужно говорить, как со взрослыми, а не ругать. Это, во - первых -бесполезно, а во - вторых обозлит ребёнка, он закроется от вас и вы никогда не будете знать, что у него, на самом деле, на уме .
Оставить все как есть, но как бы невзначай.. рассказать оналогичный случай как бы своей знакомой и возмутиться. Или затронуть при нем эту тему.. делая акцент, что нельзя.. . (портихонечку направить в сторону-не воровать).
поругайте. мне было 5 лет я на холодильнике взела мамену всю зарплату и поехала в магазин точнее в палатке все на шоколадки потратила было около 5 шоколадок блок живачки и еще что не помню меня продовщица обманула. потом приехали с мамой разбиратся. стыдно было перед мамой!
проведите воспитательную беседу, не думаю, что он украл, просто взял неподумав. в таком возрасте дети не понимают объем взятого, убирайте деньги с глаз долой, а что б приучить к бережливости, выдавайте на неделю немного карманных денег -на мороженое
ничего смертельного!! ! главное не кричите и не ругайте. сядьте спокойно и поговорите. для чего ему деньги? что он хотел? объясните что брать чужое даже у родителей крайне плохо. и впреть давайте ему карманные денежки. объясните что все начинается с малого и если он будет так поступать, то вырастет плохим ит. тд. ..главное понять причину. Отругать всегда успеете. Через это все проходят.
Вы уверенны что это сделал именно он? Что вы не ошибаетесь? Когда я был маленьким, меня как то обвинили в пропаже крупной суммы денег... наказали и т. п. подробностей не помню. Но факт в том что я то был не виноват... я в жизни не рубля у родителей без спросу не взял... западло это.. а через лет десять, как правило в пьнный беседе, выяснялось что это был близкий друг семьи.... Так что подумать вначале нужно.
помучать! меня мама в детстве щекотила!!! щас такой ревнивый!!!
Та же фигня была, только моему 9.По большей части разбирался отец, бить не били, но и доверия уже нет. Был на неделю лишён всех удовольствий, и улицы. Месяц ничего не покупали вообще, даже одежду. Надо сказать, помогло не очень, забывать о наказании стал на 3-й день. Видимо ремень более запомнился бы...
отругать
Удавить!
Поступить по закону, через суд.
Считаю, что необходимо поговорить и сказать прямо, а не приводить историю о знакомом мальчике, девочке и т. п.
Сказать, что такой поступок расстраивает вас и это может помешать вам иметь всегда дружбу с ним и доверие. НО... всё равно в ваших словах должна звучать уверенность, что он больше так не поступит и любовь. Один разговор всего не решит, конечно. По-настоящему подружитесь с ребёнком и он, думаю, сможет вам во всём доверится и пропадёт желание брать деньги втихаря.
Поговорите, спросите зачем ему понадобилась такая сумма. А когда всё пряснится, то попробуйте вместе решить нужно ли совершать эти траты.
Мы частотратим деньги абсолютно не задумываясь, но при этом в большинстве случаев отказываем детям в их желаниях даже не задумываясь, потому что нам они кажутся нам не такими важными как наши.