Воспитание детей
дочери год. с опорой ходит уже давно, а сама никак. и хирург и невролог говорят, что все хорошо
можно чем-нибудь помочь, чтобы быстрее сама пошла (упражнения, массаж) или ждать. родилась недоношенной 1,6 кг
не надо ничего специально делать. даже для доношенных детей норма самого позднего начала самостоятельного хождения - ПОЛТОРА ГОДА. тем более у врачей к вам претензий нет - ребенок здоров.
Нормально это.
Не надо ребенка заставлять, придет время сама пойдет!
моя младшая в 1г3м 3д пошла. Хотя доношенная, и то врачи не видели причин для паники, так как за 1 ручку или схватившись за подол или брючину родителей ходила спокойно. Может Ваша кроха просто тоже не уверена.
Не форсируйте события! У ребенка еще формируется чувство равновесия. Раз не отрывается от опоры, значит еще не пришло время. Тем более, что была недоношенность.. . По срокам у вас все нормально!
Ну что Вы коней вперед гоните??!? Моя родилась доношенной, а пошла в 1 г 1 мес.
ВСЕ ПОШЛИ, и Ваша пойдет ))) Разве сильно важно, месяцем раньше или месяцем позже?
у всех детки разные. даже у одних родителей одинаковых по развитию детей не бывает. нормальный у вас ребенок. пойдет и будет еще активнее всех))))
Все хорошо, недоношенные детки немного позднее развиваются. чем детки которых доносили или переносили. Сама мама и знаю, что когда немножечко у кого -то быстрее ребеночек развивается чем твой, сразу начинают пугать мысли. а вдруг мы отстаем по развитию.
Раз врачи ничего страшного в этом не видят, значит и вы мамочка не переживайте, скоро не догоните)))))
не переживайте! этим летом уже бегать за ней будете!
Может она просто боится? Массаж сам по себе полезен)) ) Поманите ее от опоры чем нибудь!
Юлия Патрихалкина
садится и на четвереньках
появится уверенность и сама отпустится потерпите немного. моей средней 3, а она до сих пор любит ходить, держась за подол. это темперамент такой.