Воспитание детей

Первая обувь у ребенка! Одели ботиночки 19 размера в первый раз и прошлись чуть-чуть, ребенок начал косолапить ножки!

Zaira .
Ребенок ходит уже сам? Без поддержки? Если еще нет, то я Вам объясню в почему косолапит.
Вы говорите что водите ребенка за две руки?
Так вот поэкспериментируйте: возмите несколько табуреток или стульев и составет их так чтобы ребенок мог по ним пройти, с Вашей помощью естественно. И проведите его туда обратно двумя способами: первый раз так как Вы и водите за обе поднятые вверх руки и второй раз опустите руки ребенка параллельно телу, и проведите его так, ну грубо говоря не поднимая рук. И ВЫ увидите что когда руки ребенка подняты вврех ноги его "косолапят", а когда ребенок "идет" вторым способом, т. е. так как мы все передвигаемся в природе с опущенными руками, то и ноги его никуда не косолапят.
Вывод: оставте ребенка в покое пока он не пойдет сам или хотя бы с опорой об стены.. . стулья и диваны. Не водите ребенка.
Нина Коврижных
Лучший ответ
первые боты должны быть точно по ножке, фиксировать голеностоп, задники жесткие, закрытый нос, ступинатор должен быть обязательно. Обязательно кожаные. Мой наоборот как ботиночки одел так и пошел увереннее, ему было легче в обуви ходить чем без нее. Правда мы одели ее в 11 месяцев.
а не рано ли вы его обули
Лариса Маратовна А чтож,ребенку босиком ходить? Мы обулись еще раньше,так как в 8 месяцев уже ходить начал самостоятельно.
рано Вы одели., мне невропатолог советовала обувь одеть, когда будет ходить практически самостоятельно, и водить за ручки, оказывется вредно, должен сам, держась за стенку и т. п., так правильно распределяется нагрузка на ноги.
Просто Светлана мы одели около года,до этого ходил самостоятельно,но как то неуверенно.А в сандаликах(хорошие,в ортоп.салоне брали)побежал уверенно.
или привыкание или к ортопеду
Галина Рау
размер не ваш, судя по всему.
Viola Fly
1 - вы еще не привыкли - это нормаль - малышу тяжеловато в ботиночках - привыкнет, сначала - пол-часа, потом подольше и т. д.
2 - не водите за ручки (держите под подмышки) - за ручки - у ребенка изменяется центр тяжести - ту не только косолапие появится )))
3 - проверьте, что ботиночки "правильные" - с жесткой пяткой, хорошим фиксированием голеностопа, каблучком 0,5 см, ортопедической стельнкой (такая с бугорком)
И ВСЕ У ВАС ПОЛУЧИТСЯ!! !
В обуви обязательно должна быть твердая пятка и крепкие задники. И еще купите стельки ортопедические
Юлечка ****
привыкнет и будет бегать ) это адаптация- главное чтобы обувь была по размеру...
Marjan Umurzakova
как-то рановато Вы его поставили ходить.. . Он сам ходит уже? Когда САМ начнет ходить, тогда и обувку одевайте...
первая обувь должна быть ортопедическая, о другой и речи быть не может, у вас будет все хорошо, выробатается у него в норму, а обувь конечно лучше другую купить
В первую очередь посетите ортопеда, сами диагнозы не ставьте, во-вторых обувь у ребенка должна быть обязательно с каблучком и супинатором внутри (он бывает анатомический и ортопедический) . На плоской подошве нельзя из серий такую обувь как кеды и кроссовки.
Наташа М