Если вам невтерпеж одеть на своё чадо башмачки, то помните, что обувь для тех, кто еще не ходит – это обувь для детей до 9-12 месяцев, у которых ноги еще «не готовы» к ходьбе. Обувь для такого малыша должна быть изготовлена из легкого, «дышащего» материала – натуральной кожи или ткани, но никак не из синтетического материала или пластика. Подошвы обязательно должны быть мягкими и гибкими, позволяющими без труда прощупывать пальчики на стопах. Маленьким детям вполне подойдут свободные мягкие туфельки. Общее правило таково: чем легче и незаметнее обувь, тем лучше для ребенка.
И еще очень важный момент: у малышей есть склонность поджимать пальчики ног, поэтому перед покупкой ботиночек имеет смысл сделать шаблон. Это совсем не трудно: поставьте ребенка на картонку. Лучше всего во второй половине дня, когда стопа шире всего. Теперь обрисуйте ножку карандашом и вырежьте шаблон. Возьмите его с собой в обувной магазин.
Для прогулок «ходящим» детям подойдет обувь из мягкой толстой кожи. В теплое и сухое время года не обойтись без сандалий. Тем не менее, пригодятся и легкие кеды или полукеды. Весьма полезно также иметь в гардеробе непромокаемые резиновые сапожки. Следует позаботиться и о домашних тапочках, которые должны фиксироваться на ноге. Часто мамы спрашивают, нужны ли крохе тапочки? Нужны, если в доме холодный и гладкий пол. Но при любой возможности пусть ребенок бегает босиком или в носочках с резиновыми нашлепками – это укрепляет мускулатуру стопы.
Воспитание детей
с какого возраста ребенку нужно начинать носить обувь? Когда вы одели малышу первые ботиночки?
в 9 месяцев - когда начала вставать на полу
как только твёрдо научились сами ходить .в 9 пошли, в около 10 вышли гулять в ботинках
Как только стал вставать на ножки.
Итог - пошёл в 8 месяцев и нет НИКАКИХ проблем с ножками+ спокойно относится к надеванию обуви
Когда он начал ходить... по моему это разумно?? ? Чтобы ступня правильно формировалась изначально.. .