Воспитание детей

с какого возраста ребенку нужно начинать носить обувь? Когда вы одели малышу первые ботиночки?

Если вам невтерпеж одеть на своё чадо башмачки, то помните, что обувь для тех, кто еще не ходит – это обувь для детей до 9-12 месяцев, у которых ноги еще «не готовы» к ходьбе. Обувь для такого малыша должна быть изготовлена из легкого, «дышащего» материала – натуральной кожи или ткани, но никак не из синтетического материала или пластика. Подошвы обязательно должны быть мягкими и гибкими, позволяющими без труда прощупывать пальчики на стопах. Маленьким детям вполне подойдут свободные мягкие туфельки. Общее правило таково: чем легче и незаметнее обувь, тем лучше для ребенка.

И еще очень важный момент: у малышей есть склонность поджимать пальчики ног, поэтому перед покупкой ботиночек имеет смысл сделать шаблон. Это совсем не трудно: поставьте ребенка на картонку. Лучше всего во второй половине дня, когда стопа шире всего. Теперь обрисуйте ножку карандашом и вырежьте шаблон. Возьмите его с собой в обувной магазин.

Для прогулок «ходящим» детям подойдет обувь из мягкой толстой кожи. В теплое и сухое время года не обойтись без сандалий. Тем не менее, пригодятся и легкие кеды или полукеды. Весьма полезно также иметь в гардеробе непромокаемые резиновые сапожки. Следует позаботиться и о домашних тапочках, которые должны фиксироваться на ноге. Часто мамы спрашивают, нужны ли крохе тапочки? Нужны, если в доме холодный и гладкий пол. Но при любой возможности пусть ребенок бегает босиком или в носочках с резиновыми нашлепками – это укрепляет мускулатуру стопы.
Татьяна Сазыкина
Лучший ответ
в 9 месяцев - когда начала вставать на полу
как только твёрдо научились сами ходить .в 9 пошли, в около 10 вышли гулять в ботинках
Lizochka Palamarchuk
Как только стал вставать на ножки.
Итог - пошёл в 8 месяцев и нет НИКАКИХ проблем с ножками+ спокойно относится к надеванию обуви
Когда он начал ходить... по моему это разумно?? ? Чтобы ступня правильно формировалась изначально.. .