Воспитание детей
Первая обувь для ребенка.В каком возрасте ее необходимо одевать.Какую покупали вы?как определить размер?
Первая обувь у моих детей были тапочки. Купили, как только начал стоять. Самый маленький размер 10,что соответствует, видимо, длине стопы. Тапочки с жестким озадником, закрытые, чтобы ножка не болталась и не выскакивала из тапочек. В них и делали первые шаги за ручку.
мы купили первые туфли, когда он начал стоять практически самостоятельно. Примерять с лекалом, на мой взгляд, не очень удобно. Самый простой вариант - соломинка для коктейлей. Сгибаете её по длине стопы, засовываете в ботинок, и сразу видно, насколько велико или мало. А про подъем лучше спросить у продавца, они в курсе, какие модели на узкую ногу, какие на высокий подъем
В каком возрасте можно надевать первую обувь ребенку?
Некоторые мамы считают, что первую обувь надо надевать ребенку, когда он начинает становиться на ножки возле опоры. Мотивируя это тем, что так малыш будет правильно ставить стопу, и не будет подниматься на цыпочки.
Ортопеды утверждают, что обувь такому маленькому ребенку не нужна. Исключение составляют дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата, которым шьется специальная обувь на заказ.
Когда малыш научится ходить, вот тогда можно купить ему первую обувь для прогулок. А дома лучше бегать босиком. Так укрепляются связки и мышцы маленькой ножки. Кроме того, хождение босиком - один из способов естественного закаливания.
Маленькие дети не любят долгих примерок, поэтому чтобы облегчить себе выбор детской обуви, вырежьте из бумаги нарисованные стопы и наклейте на картон. Полученные лекала можно вкладывать в новые ботиночки, чтобы определить «на глаз» , поместится ли стопа ребенка в длину и в ширину. Если да, то можно примерить обувь на ножки ребенка.
Римма Дегтева
насчёт лекала не очень согласна, у нас например подъём высокий
Мы начали носить сандилики 10,5 размера (мерили и покупали в магазине) , в 8 месяцев, когда начали вставать на ноги. При покупке обратите внимание, чтобы задник был твердый, имелся небольшой каблук и внутри ступинатор для правильного формирования стопы.