Воспитание детей

Ребенок 4мес. плохо набирает вес, 50 грамм сосет и засыпает. И так каждый час, не затавить съедать больше..??

Вообще неправильно считать нормой какой - то определенный высосаный ребенком обьем молока (в мл, гр ). Молоко меняет свой состав и жирность в течении суток постоянно, в зависимости от того что мама ела, пила и в зависимости от потребностей самого ребенка. Это утверждения ВОЗ . Т. е. вычислить достаточно ли молока именно вашему ребенку по взвешиваниям не возможно, вы получите только приблизительные значения. Возможно ваш малыш не наедается. Молоко делится на переднее и заднее. Переднее- углеводистое, вырабатывается всегда, независимо что мама делает (ходит, спит) , грубо говоря оно- вода, т. е. им ребенок не наедается, а утоляет жажду. Заднее молоко, жирное- еда, вырабатывается, только когда ребенок правильно! сосет, "доит" язычком ареолу. Так вот если мама кормит малыша грудью и использует заменители груди, типа соска- бутылка, вода, на 90 % можно сказать, что ребенку не хватает молока, т. е. у мамы его не достаточно вырабатывается из- за не правильных ее действий. Возможно ребенок не правильно сосет, т. е. например по приливу пьет только переднее молоко, а заднее нужно высасывать - работать лень, малыш засыпает не достав до залнего молока и соответственно его меньше в итоге вырабатывается.
Если хотите что бы было молоко и малыш кушал грудь долго:
-сделайте тест на мокрые пеленки
-уберите все заменители гуди
-поверить прикладывание
-маме ограничить кол-во выпиваемой теплой- горячей воды (она стимулирует приливы переднего молока, которым ребенок не наедается)
-увеличить ритмы смены груди, т. е. малышу давать одну и ту же грудь каждый раз на протяжении 1,5-2 часа, что бы добирался до заднего молока. И давать грудь чаще.
-обязательно кормить ночью, желательно каждые два часа, ночью вырабатывается гормон отвечающий за выработку молока
-обратитесь за квалифицированной помощью по ГВ
Прочитайте перевод книги "Капризничает значит растет"
И еще.. .детки рождаются с незрелой нервной системой, они постоянно нуждаются в контакте с мамой, т. е. просят грудь даже иногда не для еды - питья, а просто пообщатся с мамой, когда страшно, когда скучно, для успокоения - это НОРМАЛЬНО. Такие детки вырастают уверенными в себе личностями.
Удачи
Дарья Ильюшонок
Лучший ответ
обычно это педиатры решают мало набирает или хорошо . родителям всегда кажется. . что дети плохо едят .. )
не давать есть каждый час.
кормление должно быть кормлением, а не перекусом
Наталья Попова
Такое бывает, когда у мамы тугие соски (с этим ничего не сделаешь) , а ребёночек слобават и "ленивый". Посоветуйтесь с врачом, возможно в 4 месяца уже целесообразно понемногу прикармливать, докармливая после грудного кормления или заменяя одно кормление, если уже действительно прибавка веса слишком мала.
Ирина Поташко Докармливая, у мамы может снизится кол- во молока и может исчезнуть совсем
потяните подольше поотвлекайте, покормите. потом с каждым разом увеличевайте промежуток "оттягивания" времени сначала 5 лишних минут "помурыжте" завтра 10 и так до 4 часов доведете, сама так делала, темерь стабильно кушаем 1 раз каждые 4,5 часа
вы на ИВ? откуда знаете, что 50 гр? если на ИВ, то посмотрите, может соска тугая, а вообще в любом случае нужно обратиться к врачу. это не норма далеко. ребенок должен хорошо набирать и тем более в таком уже возрасте есть в 2 раза больше.
Nigina Muhammadjonova
у меня так же доча кушала, ей было1,5 мес. а потом оказалось что малышка простыла и просто недомогала. мы по этому поводу вызывали врача. обратитесь к своему педиатру
Алсу Зиннатуллина Обращались, они только ругают, что плохо кормим, для мамы это такой стресс!