Воспитание детей

Мамочки, подскажите, может кто сталкивался - ослаблены мышцы у грудничка, плохо набирает вес, внутри подробно-много буков

Опишу по подробней. Сейчас 9,5 месяцев
Начали делать массаж ребенку в 9мес, так как не стоит, сидеть начал в 6мес, самостоятельно ближе к 8мес.
Но я с рождения сама еще дома ежедневно массирую, на фитболе разминаю.
К врачу ходим регулярно. С 4-5мес. начал плохо набирать вес, прикорм ввела в 5мес, ел хорошо. Не болел до 9мес вообще.
Ребенок на ГВ до сих пор.
Родничок почти закрыт уже. Зубов пока нет (нижние резца с 6мес все никак не выходят.. хотя набухло давно, и видно немножко!)
Врача нашего многократно дергала, спрашивала-почему не стоит? почему мало набирает? Он толком ничего не говорит. Единственное сказал пройти курс массажа, у хорошего специалиста. Я подозревала что кальций не усваивается - так как ест хорошо, много, но и по большому ходит по 3-4 раза в день (нормальный стул)
Вот сегодня у другого начала делать массаж (наш в отпуск ушел). Тот сказал что очень запущенно все! (((Очень слаб ребенок, ножки вообще не сопротивляются ((Но ручки вот напрягает.
Спросил - нет ли рахита? Я сказала--такой диагноз ни разу не ставил врач (Вит. Д3 давала до 5-6мес, сейчас сама начала давать Д-кальцин)
Анализ крови в 6мес сдавали, все ок.

Еще, при массаже сегодня - не покраснела кожа, хотя должна краснеть, розоветь... он сказал- возможно гемоглоб. низкий, либо рахит, либо кишечная инфекция-раз так часто по большому ходит (4-5раз в сутки).
Я уже не знаю что делать?
Кто -нибудь сталкивался с таким делом?
Что это может быть? из-за чего ?
К другому педиатру возможно завтра попадем.. (((
Не плачте ни в коем случае, у нас тоже был слабый тонус мышц на ножках, все нормально потом, встал и пошел, а ползать научился только когда пошел, а дочь вообще ползать не умела. Кальция у Вас хватает-родничек тому доказательство. У моей подруги сын вообще вес не набирал, в 3 месяца весли как и в роддоме-3.5, ник4акие смеси не помогали, она стала варить овсяную кашу на молоке, именно варить минут по 20, потом через сито, к полу году догнал сверстников, сейчас все в норме, а пошел он у нее в год и три.
Наталья Ермолина
Лучший ответ
Наталия Посельская спасибо Вам) Вот я уже месяц как варю овсянку утром, правда на воде.. ну и масло слив. добавляю туда.. Меня сегодня массажист так напугал ((да я и знала что все так и есть.. Мы сидели в поликлинике, там одна мама спросила: Вам пол годика? а нам уже 10мес скоро (((я сама вижу что ножки не развиваются ((
Не стоит, это не диагноз, ползает как умеет - уже неплохо.
Сдайте кровь на кальций, родничок-то почти зарос - это довод скорее в пользу нормального, а то и повышенного кальция.
Со слабыми ножками к неврологу, с подозрениями на плохое усваивание пищи к детскому гастроэнтерологу (если такой в вашей местности водится). А педиатрам участковым иногда все до фени, в табличные значения ребенок попадает и ладно.

Про частый стул как причину плохого набора веса улыбнуло, мой ходил чаще, а в год 12,2 кг при росте 82.
Наталия Посельская спасибо Вам. А кровь на кальций как сдается? можно сдать вместе с общим анализом?
А вот слабые ножки--из-за чего такое? и что может посоветовать невролог (кроме массажа)?
вот наш врач пофигист.. я же не один раз его спрашивала, плакалась что ребенок не набирает, ..Вот массажисту рассказала что как покушает, через пол часа, час- все выходит (нормальный стул) он и сказал--возможно не усваивается (((
Мы в бассейн ходили на беби плавание, там специальные занятия и упражнения для таких деток, врач направляла
Катя Гончарова
Наталия Посельская спасибо. и мы пойдем, да и дома в ванне плавает. Нравится.. да вот не вижу изменений ((
а Вы тоже с таким делом столкнулись? (с мышечной слабостью?)
Я бы тоже к неврологу обратилась! Держитесь!
Юлия Смыченко
Наталия Посельская спасибо Вам, у меня такой стресс ((
и главное - еще 2мес назад просила направление к неврологу.. НЕ дал! Вот что за врач такой? (((((

Больше всего боюсь что упустила какой-то момент, сейчас читаю все подробности... столько всего пишут... вплоть до ДЦП (((так страшно ((
Вам не к педиатру, а к неврологу.
Лидия Майорова
Наталия Посельская спасибо. А что это может быть? это сильно страшно ((я весь день плачу ((
а чем мамка питается. думаю твоё молоко ох и травит малого
Наталия Посельская нормально питаюсь, чем мое молоко может травить? тем более уже почти все ест (через блендер)
чтобы убрать кишечную инфекцию попоите ребенка настойкой лаврового листа. берёте горсть лаврушки - в стакан и залить кипятком. настоять 20-30 минут. слить и поить сколько выпьет. лучше в таком возрасте разбавить пополам и добавить сахар (противное). 3-4 раз хватит. после чего купите в аптеке капли с бактериями и пойдите недельный курс...
Леся Ракова
Наталия Посельская спасибо. Простоя не не знаю точного диагноза ((
На сколько активный ребенок? Ползает? Как кушает? После еды не кричит? Сколько раз в день спит и по сколько? при поддержке стоит на ножках? На полной стопе?
Наталия Посельская Средне активный. Днем спит по 2 раза. (когда по 1ч, когда по 4ч) Ползает - но не на коленках, а на животике, ручками подтягивает все тело, как сказал массажист - мышцы слабы, сил нет, вот поэтому так. При поддержке стоит на ножках, но слабо, а стопу загибает по бокам, но иногда расправляет всю.... сам не встает вообще
Наталия Посельская После еды не кричит, чаще засыпает. спит нормально. Ночью 1 раз просыпается на кормление (гв)
Сходите к другому врачу. терапевту, возьмите обязательно направление к неврологу, хирургу, сдайте анализ на гемоглабин. не переживайте и выздоравливайте.
Наталия Посельская спасибо большое, а из-за гемоглобина может быть вот так-слабые мышцы?