Учу. Рассказываете ребенку на полном серьезе и с выражением "Настоящую историю о девочке, которая говорила плохие слова".
Жила-была девочка, которая говорила плохие слова. Она идет по улице - увидит собачку - обзывает, увидит кошечку - обзывает. И всем вокруг нее становилось грустно и обидно. Мама ругала девочку, но она не обращала внимания и, наоборот, думала, что она очень взрослая и ей все можно. Но однажды язычку этой девочки надоело, что от его слов все разбегаются и плачут И он решил уйти от девочки. Ночью, когда девочка спала, язычок собрал вещи и ушел.. . Девочка проснулась, хотела позвать маму, но не смогла говорить - язычка то у нее не было.
Плакала девочка, умоляла язычок вернуться, но он так и не вернулся. На всю жизнь девочка осталась немая.. . " и т. д.
Воспитание детей
Это ужас какой-то! С вашими малышами такое случалось?
Значит, мало шлёпали по губам... а что делать, если ребёнок такое говорит? Значит, где-то подцепила, услышала на улице. Надо отучать.
подобрать ей подружку немного старше (на 2-3 года) и постараться сделать так, чтобы она в процессе игры отучила вашу девочку от плохих слов. игра в куклы, в магазин и тд. сами вряд ли вы уже теперь отучите. подругу заинтересуйте и научите.
Лучше не заострять внимание ребенка на этих словах. Дочка скоро сама забудет. У меня сын, когда был маленький, слово одно говорил неприличное, а потом забыл его...
Покажите свое личное отношение. Ребенок сказал слово, вы делаете паузу, осуждающе говорите "это плохое слово, я его слышать не хочу, мне неприятно" и своим видом показываете, что не желаете продолжать общаться. Не нужно ругать и уговаривать, ребенок привлекает таким способом к себе внимание. Покажите ей, что внимание можно привлечь и другим способом, например обняв вас или сказав как она вас любит. Но и вы не отказывайте во внимании никогда в этих случаях, даже если вам некогда, устали и т. п..
Для ребенка родители -пример во всем! В беседе с ней выстраивайте логическую цепочку. Скажите ей, что мама и папа так не говорят, потому что это плохо. Если они станут говорить эти слова, они станут плохими. Хочет ли она иметь плохих родителей? Все хотят иметь хороших. Вот тут ей и скажите, что вы тоже хотите иметь хорошего ребенка. Но она говорит плохие слова.. . значит она плохая? Ребенок подумает и захочет быть хорошей.
Пройдёт-не принимайте близко к сердцу, Не такое уж и позорище-все дети временами плохо себя ведут. Я думаю не очень-то и внимание взрослые обращают. Посмеялись, да забыли. Человек познаёт мир-как вы хотите вырастить члена общества-какое общество, такие и манеры. Повзрослеет-поймёт что красиво, что не очень.
Моего сына никак не могли приучить заправлять одну половинку рубашки в брюки. Пока ему не сказала девочка с иронией :"Что это у тебя за мини - юбка? " Сразу стал заправлять. Попробуйте и вы иронией. Не ругайте, а высмеивайте.
Не стараться, а полностью игнорировать, а вы только заостряете внимание на обзывках. Переключите внимание ребенка на другую тему. Она привлекает ваше внимание-почему? Чего то маловато!
Вообще ноль реакции, гарантирую, через неделю все забудет.. .
Моя сестра в три годика прыгала на кровати и пела "Иди на х**, иди на х***"
Позору было и самое главное -откуда?? ? забыла, как только перестали обращать внимание.
На прохожих ругается, ничего, главное не начинать шарпать ее и закрывать ей рот еще сильнее в памяти отложится, просто не замечайте
объясните девочке, что это такое, что она говорити на материальном примере, от которого она в ужасе будет
а то может она и не понимает, что это плохо
Не верю. Хоть и не Станиславский, а не верю. Не может в семье ангелов появиться бес.
Ой, у меня такая же "песня"! незнаю как отучить. И говорила, и объясняла и по губам.. . тольку нет. Тоже в магазине опозорилась с ней несколько раз. Это они где то слышат. может в телевизоре (послушайте как говорят персонажи современных мультиков! ужас тихий! еще и тупые в добавок мультики) Нам тоже 2,9 в сад не ходим. Но у меня сын 8 лет, от него тоже берет всякую ерунду.
Чем больше Вы обращаете на это внимание, ругаете ребенка, тем больше он зацикливается на этих словах.
Но откуда то она их взяла... Попробуйте объяснить доче значение этих слов (если сможете) и что их нельзя применять ко всем подряд, ну а со временем это пройдет, вот увидите.
Любовь Головерина
Одно из этих слов - "вонючка". На детском канале в одном из мультфильмов. Просто их повторяют, и я поняла, откуда. Вроде бы безобидное слово. Но представьте, маленькая девочка ТАК называет взрослых людей на улице и угрожающе размахивает руками. Мы надеялись, не будем обращать внимания, она забудет. Нет, усугубляется. Ну не бить же ее в самом деле...
а себя в пример не пробовали поставить, спросите, разве мама или папа так говорят? я своего так отучила.
Любовь Головерина
Да пробовали...