Воспитание детей

вопрос к левшам

сыну 3г8мес, рисует левой рукой, переживаю как в дальнейшем повлияет на учебу, на скорость писания, ведь правши пишут быстрее, стоит ли вообще переучивать
Я-левша, всегда был очень красивый почерк, быстрее всех думала и принимала решение в школе. Помню как в садике пытались переучивать изуверским способом- завязывали левую руку, чтобы все только правой делала. Я вообще убеждена что "леворукость"-это большой миф. Специальные ножницы и т. д. Мы обычные люди. У меня нет никакого дискомфорта в пользовании предметами окружающего мира, все как и у правшей. Младшая дочь (3,5 года) тоже рисует, ест левой рукой, ну и что. Кроме того становление ребенка леворуким или праворуким закончится только к семи годам. А пока он может в 3 года рисовать и делать все левой, потом правой, потом опять левой и т. д, но окончательно ведущая рука (какая она) будет только к школе. Не заморачивайтесь по этому поводу, а лучше развивайте две руки одновременно.
Светлана Кудряшова
Лучший ответ
Нормально! Многие левши гениями становятся
Сейчас продают специальные товары для леворуких; ручки, ножницы, линейки. Леворукие дети считаются более творчески одаренными. Не переучивайте ни в коем случае, не травмируйте психику ребенку.
Не приставайте к ребёнку, пусть пишет, как хочет. Я в детстве двумя руками писала - отучили, помню, как было тяжело. Сын сейчас тоже двумя руками и рисует, и пишет - я его не трогаю.
Люда Склезь
Нет, не стоит. Я не переучивала. Из левой руки один раз переложила в правую руку ручку, ну он и начал писать правой. Но я знала, что если всё ж будет левой настаивать писать - ни за что переучивать не буду.
Они герои и гении, они наши любимчики. Вам у д а ч и. Я вообще решила, что если что - это мы подстраиваемся, мы мудрецы и взрослые, а уж потом они.
Алла Орлова
Переучивать не стоит. У левшей лучше развито творческое полушарие мозга. А почерк и скорость письма зависят далеко не всегда от лево/праворукости.
я левша.. быстрее меня ни в школе, ни в институте никто не писал.. (и не читал)) и почерк симпатичный.
не переучивайте ребенка, эта практика давно устарела... дело в полушариях мозга, а не в привычке, как раньше думали. .
левши талантливые))) многие гениальные художники как раз левши))) и про блоху-помните?))
Переучивать ребенка не нужно. От переучивания у ребенка будет намного больше проблем, Вам же это не нужно.. .
У меня хорошая знакомая левша.
На ее учебу это никак не повлияло, она отличница, пишет очень быстро и красиво. Единственный момент, который нужно учитвать в школе, так это то, что левша за партой должен сидеть с левой стороны (чтобы не толькаться со своим соседом по парте).
Леся Биккер
у переученных левшей ужасный почерк, они хуже учатся и быстрее устают. Так что не мучайте ребенка и не мучайтесь сами
Не надо переучивать, у него природа уже так задала и мозг по-своему работает. Начнете переучивать вот тогда действительно хуже может быть
Роза Аюпкызы
у нас и моя мама левша, и мой сын и внук. Мой сын - двурушник (как я его называю) он работает обеими руками одинаково. В школе, когда учился, в одной руке держал ручку, а в другой карандаш для подчеркивания. И всегда мне приносил тетрадь для проверки со словами - угадай - какой рукой писал?
Ирина Седова
Я левша - писала быстрее всех в классе, все школьные годы рисовала школьные газеты, сейчас дизайнер. Когда хотели меня переучить во втором классе-было много слез-я до сих пор помню те чувства. Не мучайте ребенка. Почитайте об этом в инете. И еще - лично я только пишу и рисую левой, а ем всегда правой рукой, мышка тоже в правой и т. д. Многие вещи могу делать обеими руками.
Выбор за Вами.
сама левша. не замечала, что правши пишут быстрее.
беда только с гелевыми ручками и карандашами простыми (смазываешь рукой то, что только что написал) . и купите дитёнку леворукие ножницы! ! (как жаль, что их не было в совдеповском детстве). .
Пока маленький оучше переучить, а то потом не сможете это сделать. Привыкнет.
кто вам такой бред сказал, что правши пишут быстрее? и почерк у левшей красивый.
Катя Огонёк
Ни в коем случаи нельзя! Это означает что у него правое полушария исполняет функции левого и наоборот. Это тоже самое что правшу переучивать на левую руку.
Раисa Мурашова
У меня братишка тоже левша!!!! Но НАМ сказала что не в коем случае переучивать НЕ НАДО!!!!