Воспитание детей
Вопрос к тем у кого детки левши или сами левши.
У меня старший сын правша, а вот средний, сейчас он учится в 1 классе. Смотрю на млашего, ему в июне будет 4 года, тоже все делает левой рукой. Подаю ему чашку как сама беру, так он ее перевернет и возьмет ручкой в левую руку. Сегодня прочитала про левшей так там такие старсти про них пишут, и советуют обратиться к псхиноневрологу. У нас такого в районе нет, надо в город ехать. Но все равно что-то страшно стало неужели у меня двое детей будут, как пишут в статье про левшей, чуть ли не психопатами? Вот хочется узнать про других детей левшей и людей. Какие левши? Я своих вижу с материнской любовью. Если средний где-то нервничает нахожу ему оправдание и понимаю его. А вдруг он действительно будет с неустойчивой психикой? Так еще один левша - младший. В семье ни у меня, ни у мужа левшей небыло. Откуда они у нас появились? Спасибо за ответы.
Ира! Простите пожалуйста - хотела 5 за вопрос поставить, а нажала нечаянно на 4...
вопрос хороший. у меня старший сын - левша. я мама - молодая, продвинутая. решила не переучивать вообще. и всем совдеповским воспиталкам запретила это делать напрочь! Сынуля - уравновешенный, нормальный 15-ти летний парень. учится нормально. не переживайте. левшей очень много:))
Во первых это не факт, что младший у вас левша. Они пока мелкие любой рукой орудуют. Вы легко можете определить левша он или нет. Левша всегда замахивается левой рукой и левой ногой пинает мячик. Это я вам говорю, как левша. У меня была левшой дочь, писала левой рукой, причём красиво. Сейчас не переучивают на правую руку. Считают, что это разрушает психику. И не бойтесь, что ваш ребёнок, если левша, значит не такой как все. Это глупости полнейшие.
Аня Значёнок
Вот именно он все делает левой рукой и ногой.Мячик начал пинать с 6 месяцев левой ногой,мы думали это временно,но он и сейчас пинает его левой ногой,карандаши берет в левую руку и рисует разные каракульки,ложку держит тоже в левой руке.
Рассмешили) ) Оказывается, я психопатка) ) Читайте действительно научные, заслуживающие доверия источники, написанные профессионалами, а не очередные сенсации "британских ученых".
Аня Значёнок
Читала статью каких-то ученых,нашла в интернете в Яндексе,там написано,что проходили исследования людей левшей и вот выявили закономерность что левши чуть ли не шизофреники,если их не лечить.Вот я думаю мне моих тоже лечить надо что ли?
Вы идиотов поменьше читайте и слушайте. Левши - потенциальные гении. Это говорит о том, что у них лучше развито правое (именно так) , творческое полушарие. Поможете овладеть обеими руками в равной степени - будет очень одаренным.
много знакомых левшей и они, представьте себе - нормальные люди!!!! обычные даже.... а малой просто за старшим повторяет - это нормально
Акбота Сагындыкова
Это вам только кажется что они такие же как и остальные. левша это не просто так. особенно когда левша рыжий....
У меня сын левша ))))) Вполне адекватный ребенок )))))) Да и знакомых полно. Фильтруйте бред, который читаете )))))
ерунда все это! ! я левша, мой старший сын тоже и ничего -не психопаты мы совсем)))
Глюк вообще! Только у нас в России кто-то обращает внимание, какой рукой кто что делает. Вы так пишите, будто у вас в семье какой-то больной и заразный появился.
Аня Значёнок
Да вы что?Я своих детей просто обожаю.Но как мать мне не хочется им навредить.В статье написано,что с такими детьми надо обязательно пройти курс лечения.Вот я и решила у людей узнать нужно ли это на самом деле или это просто реклама.
Моя сестра левша, сын у нас - левша. Ничего страшного. У правшей больше развито левое полушарие мозга, а у левшей правое полушарие развито больше. Поэтому врачи не советую переучивать левшей и насильно делать из них правшу. Если начнете переучивать, то прежде всего будете оказывать влияние на его мозг. Вот тогда ребенок будет нервничать. Поэтому не обращайте внимания и воспринимайте вполне обычно. Ему удобно - вам хорошо. Вот и все. Легко и просто.
Левши они не психопаты, просто у них развито больше другое полушание мозга. У них другой подход и осмысления мира. дочка у меня левша, много друзей, сама я наполовину левша. Левши такие же как и правши но более ранимые и все.
У меня бабушка была левшой-спокойней человека не было, мама-левша-умный человек, племянница тоже. У левшей, наоборот, развита больше часть мозга, отвечающая за логику, они сильны в математике, в шахматах и т. п. Свекровь левша-вот это ДА-а-а!
Это неправда, что левши какие-то психопаты. Сколько знаю людей левшей, обычные, нормальные люди. Знаю только, что левшей ни в коем случае нельзя переучивать на правую руку, это страшная ошибка, которая как раз может вызвать психопатию. А детские капризы - это возрастное явление, никак не связанное с леворукостью.
я читала наоборот о том, что левши-творческие люди. У меня сестра левша, все нормально с ней:) Ей 24 года. До сих пор я содрогаюсь, когда вижу, как она пишет левой рукой-кажется это так неудобно... Единственное, что её мама заставила уметь делать правой рукой-это есть. потому что, когда банкет, к примеру или семейный ужин, то её левая рука мешалась бы правше, который сидел слева бы:)
я левша, но никто никогда не называл меня психопаткой.... Главное не заставлять ребенка делать что-то правой рукой, если ему удобней левой и уж не надо конечно по врачам ходить.
Левша - творческий человек, не читайте эту чушь про психопатов - это не правда, просто эти люди все делают по своему. Оставьте детей в покое, развивайте и любите их - и все будет хорошо. Я учитель, у меня в классе 4 левши - все хорошие детки.
Я работаю с иностранцами, уже давно заметила, что оооочень многие из них-левши, у них на западе никто не заморачивался их переучивать, как у нас при Советском Союзе
:)) сама левша. и тоже нет левшей среди родни.
зато я дизайнер. и вообще творческий человек.
правда восприятие действительно иное, чем у правшей.
Всё это ерунда. Я левша и ребенок у меня левша. На шизофреников мы не похожи))). Про меня вообще говорят, что я спокойная как сытый удав))). И ребенок у меня нормально развит. Так что ни каких проблем в этом не вижу. А по поводу того"откуда появились? " могу сказать. Мы в школе когда биологию изучали, решали задачки. И там получалось, что у голубоглазых правшей есть один шанс из двадцати, появления на свет кареглазого левши. Так что вот вам пожалуйста. Я кстати сама из таких. У меня и мама и папа голубоглазые правши.)))))
А вы поищите в инете информацию о том сколько в мире знаменитостей левшей. У меня сын левша, нормальный ребенок. В первом классе писал и левой и правой по очереди.
я левша и ничего страшного в этом не вижу!
Я левша, и слава Богу никаких психических отклонений не замечала и близкие не жалуются!! ! ))) Ни в коем случае не переучивайте малышей все делать правой рукой, им будет очень не удобно, да и зачем вам и ему лишний стресс. Оставьте все как есть. Ничего особенного в этом нет.
Аня Значёнок
Да мы и не переучиваем.В школе тоже не переучивают. Я даже внимание не обращала на это раньше,пока вот сегодня не прочитала такую статью про разные исследования людей левшей.
Я левша, среди моих знакомых около 10 левшей.. . мы все разные, как и правши. Есть и спокойные, есть и вспыльчивые, но психов точно нет. Не переучивайте детей насильно, как раз от этого нервные расстройства и случаются.
Много очень левшей знаю. Про неустойчивую психику не волнуйтесь. У кого она сейчас устойчивая? ) ну а серьёзно - левши всегда более творческие люди, это большой плюс. Про психику- это может потому, что правши их притесняют? может даже неосзнанно. вообщем не волнуйтесь, всё будет так, как надо. здоровья вашим внукам и детям, ну и вам!
Аня Значёнок
Спасибо большое за доброту.
как бы помягче сказать, я знаю достаточно много левшей и уверяю вас они абсолютно адекватны, и советую вам перестать пользоваться тем источником где вы это прочитали=)
Акбота Сагындыкова
То что ВЫ знаете, совсем не означает, что это так на самом деле.