Вот пришли вчера в магазин, началось: купи!, я ему: нет, дорого, своих много и все в таком плане. В ответ купи, я же хочу!!! и святое непонимание в глазах, почему я отказываю в покупке восьмого пистолета....
А вы как выходите из такого положения?
Воспитание детей
Как Вы обьясняете ребенку 3-4 лет, что ему нельзя купить эту игрушку?
Моей сестре 5 лет. Она также ведет себя в магазинах. Приходится все валить на самого любимого ей человека и говорить: "Потом с папой пойдете и купите". Действует. х)
Но вообще лучше переключать внимание ребенка на что-то другое хоть на несколько минут. Спустя короткое время, они забывают о своих капризах. х)
просто так мы с ним в детские магазины не ходим. Если туда идем, значит либо за творожками/йогуртами/соками, либо за одеждой. Как только начинает выпрашивать 896 машинку или 139 пистолет, говорю "Хорошо, я куплю тебе это, но не куплю тебе сок/творог/йогурт. Выбирай". Ну и в зависимости от его выбора, покупаю. Вот так пару раз остался без сока, один раз без футболки, которую ему очень хотелось, выпрашивать перестал.
Татьяна М
Учишь что в жизни постоянно придется между чем-то выберать, гуд =)
говорю: "куплю обязателно, но не сейчас, давай с заврплаты? ок? "
дите соглашается, спрашивает когда зарплата, считает дни.
но это касается дорогих игрушек, а мелочь всякую могу просто так купить, пистолетик маленький к примеру рублей за 50-80
у нас такого нет в магазах.. . по ходу Вы где-то дали слабинку.. . а говорить, что это дорого, по-моему это не аргумент.. . никогда ребенку ни скажу, что игрушка дорогая.. . мне ребенок дороже.. . да и живем один раз...
Инабат Кайратовна
не, при нем я сама не покупаю ничего ему, дома выесняю что хочет и одна беру, наверное вы правы, только косяк на бабушке, обожает внучка....спасибо за ответ)))))
нельзя говорить дорого. ребенок не понимает что это значит, он видит что вы набираете продуктов, значит деньги есть.
надо объяснять, что вы взяли денег только на молоко и хлеб (допустим) а на покупку игрушки не брали. и если купите ему игрушку, то не купите покушать и дома будут голодные все
Показываю, что игрушка плохая.
А мои и не просили.
Мы с мужем решили, что покупать игрушки будем только тогда, когда ребенка нет рядом. Т. е. купили, домой принесли и подарили, от этого у нее не возникает требований в магазинах. Даже если и просит, говорю, что нет денег. Она пожимает плечами и говорит: " Ну ладно")) и с улыбкой продолжает заниматься своими делами.
Попробуйте договориться с ребенком перед тем, как зайти в магазин: скажите, что денег нет (тогда и заходить не стоит) , или только на покупку того-то того-то (если что-то планируете купить) или что вы купите ему что-то одно. Помогает.
А у нас таких проблем нет. Потому что ребенок реально видит, что дома все это есть и не сопротивляется, когда получает отказ.)))
просто не заходи с ним в такие магазины. или насильно уводи
Мне мама говорила что нету денег и все, так что не знаю)