Воспитание детей

Чем сложен первый год жизни ребенка, чем второй и чем третий? Ведь в каждом году свои сложности.

Первый год думаешь: как накормить, чем, как развивать, когда перевернется, пойдет, как пережить прорезывания зубо
Второй год думаешь: как завязать дверки шкафов, какую обувь на улицу купить, как приучить ходить самому и не висеть на руках
Третий год: когда заговорит хорошо, когда отдать в сад, на какие развив. занятия водить
Четвертый: как бы почаще проводить время с садиковским ребенком, скучаешь по нему
Юлия Пухова
Лучший ответ
Хотите, расскажу, чем сложен 12й год, 14й, 18й?)))))
Елена Фаттахова нет, спасибо, мне пока хватает головной боли от первого года.
Первый год самый легкий.
Я думаю, что в первый год закладываются основы его характера. Проблемы, идущие от первого года, проще только проблем, заложенных внутриутробно. Потом расхлёбывать их сложно. В первый год ребёнок ещё мало что умеет сам, целиком зависит от взрослых. Несамостоятелен, не может себя обслуживать, требует чисто физического труда по 17 часов в сутки без перерыва (это кто-то посчитал) .
В каждом году свои сложности - это да. Но не будет уже чисто физических сложностей.
И ещё для родителей в первый год сложности адаптации. Не было ребёнка - хоп! - появился. Но это, наверное, больше о первенце. Хотя не знаю, как оно со вторым. Если погодки - туши свет. Если старший ребёнок уже побольше - то полегче, может, и поможет где-то, посмотрит, чтобы не упал.. . Однако с дошкольником грудного тоже не оставишь, по-хорошему-то.. .
"Маленькие детки - маленькие бедки, а большие детки - большие и бедки". Подростковый возраст, любовь и прочее - свои сложности.
Купите себе Бенжамина спока.