Воспитание детей
Почему молодые мамы говорят: "Мы поели...мы поспали...мы погуляли", когда это все сделал ребенок а не мама?
с точки зрения психологии: у ребенка начинает формироваться с 3 лет я-концепция, проще говоря, формируется личность и индивидуальность: "Я САМ" (так и называется кризис 3-х лет).. . обычно с этого время мамочки начинают понятие "МЫ" заменять на понятие "ОН" или "ОНА"... но бывают случае, когда этого не происходят, когда мама не может отсоединиться (условно выражаясь) от ребенка.... а вот это уже другая тема:))))))
Потому что маленький ребенок целиком и полностью зависит от мамы.
Он не может сам поесть, пойти погулять и лечь поспать.
Ксения Соколовская
Вот и задают такие вопросы бездетные в основном.
Я говорю; Я НАКОРМИЛА, Я УЛОЖИЛА, Я ВЫГУЛЯЛА...)))))))))
Ой, и не только молодые. И до 18 лет многие так говорят, особенно мамаши сыночков.))))))))))) )
Я и сама иногда ловлю себя на мысли, что хочу так сказать. Хотя борюсь.)) )
Думаю, это такая завуалированная форма сюсюканья.
потому что до определенного момента мама и ребенок единое целое... главное момент не затягивать и во время осознать что ребенок вырос и он или она личность самостоятельная
Потому что они как один организм функционируют 9 месяцев до рождения ребенка и еще 2 года после рождения.
С чего бы? И мама поела, и мама поспала, и мама погуляла
Инна Арапова
Суперр правы!))))
Она психологически считает себя одним целым. Так например цари выступая с манифестом говорили-Мы-Николаи 2. считая себя представителем всего народа.
Потому что ребёнок сам есть не может, сам гулять тоже ещё не может, что ж тут непонятного-то.
Вам не понять, пока сами матерью не станете. Ребенок и мать- единое целое.
Потому что мама принимает в этом непосредственное участие: она кормит, она укладывает, она гуляет с ребенком. Сам он еще это делать не в состоянии. Единственное, что меня смущает, фраза "мы покакали или пописали". Тут уж можно говорить только о ребенке)))
а как надо? дочка встала, поменяла себе подгузник, пошла поела и собралась гулять? а так то ничего что ребенку 6 месяцев?
В смысле молодые? А что старые так не говорят?
Когда моя ребенка поступила в универ постоянно ловила себя на фразочках типа;: "мы поступили","мы сдавали", "мы прошли",причем дите даже не думало меня поправить, понимала-мама прониклась и сопереживала настолько, что это реально стало общей победой.
кто сказал что это сделал ребенок??? До 2-х лет Это делают вместе!!!
Почему только молодые? Мы уже в 10-м учимся
Потому что ребёнок сам есть не может, сам гулять тоже ещё не может.
Молодая мама считает ребёнка частью себя. Не так давно он ведь действительно был её частью. Ещё не успела отвыкнуть.
Это их общее достижение и успех!!