Воспитание детей

В каком возрасте вы отдали ребенка в дет сад?

Как прошло ваше так сказать расставание с ребенком?) Очень ли вы привязаны к ребенку?
Вот я думаю.. сейчас я с малой 24 часа в сутки. почти не оставляю ее ни с кем, нет такой надобности, да и не с кем особо оставить..
А как потом когда отдам в сад, наверное буду переживать и скучать?? как у вас это было?
2 года и 9 мес, но ходили только до обеда весь месяц
Потом еще полгода забирала сразу после сна, в 3 часа
Моя дочь очень общительная, поэтому сильным стрессом сад для неё не был, очень рада была играть с детишками
Сама переживала первую неделю, стояла у окошечка, когда видела что дочь играет и не ревёт, вроде успокоилась
Мария Ивлева
Лучший ответ
Первого отдали в 2 г 3 мес. , адаптация тяжело проходила -год. Очень переживала за сына, он через неделю первую слёг с пневмонией (летом дело было) . Младший в 2г 8 мес. пошёл, дёргалась вся. всё на часы смотрела, чтобы забрать поскорее его. Уже как три года посещает сад, а я всё равно с работы стараюсь пораньше за ним в сад бежать. :)
Ольга Орлова
Первого в 9 месяцев, второго в 11, третьего в 1 год. Скучать было некогда, работали в поте лица.
Все зависит от того, как вы настроите ребенка на сад и как он туда пойдет. Будет спокойно ходить и вам будет спокойно. Многие маманьки так переживают, что это конечно и ребенку передается, вот и рыдают потом оба.
Свою в 2 года 4 мес отдала. С месяц привыкали. сначала по два часа, потом по пол дня.. , в итоге ходит в сад с удовольствием.
У нас проблем вообще не было.. . Старшую дочку отдала в три - в первый же день спать осталась.. . как будто всю жизнь туда ходила! (А я по дому скакала полдня, переживала.. . Прибегаю в обед за ней - а мне - "идите, мама, домой"). Через год сын пошел.. . год и 10 ему было. Всё просто - куда сестра, туда и он.. . И опять - прекрасно.. .
Средняя дочка в ясли пошла в полтора года, с деньгами туго было, младший сын в три.. . У нас дети какие-то.. . автономные, что ли? Дикой привязаннности у них ко мне нет.. . самостоятельные они!
Младшая у нас ровесница вашей.. . собираемся вот осенью...
Ольга Булыгина
старшую в 1ги3 мес. а среднюю в 2,5. вот чем позже тем лучше
Ребёнку просто необходимо посещать детский сад, т. к. он учится там общению и взаимопониманию со сверстниками - это очень важный период становления личности и его нельзя пропускать. Да будут и слёзы, обиды и радость и грусть, но это всё неотемлемая часть социума. Дети, которые не посещали детский сад - более замкнуты и им трудно налаживать общение с другими ребятами, а в школе тем более.
Ксения Родителева А я пропустила этот "важный период". И никаких трудностей в общении у меня не было. Откуда вы это взяли?
1год 10мес и 1год 11мес. Трудно было, но, по-моему, позже было бы хуже)))
Валентина Будз
- с 3-х лет отдала. нормально.
3 года
сначала порыдаешь пару раз... потом будешь незнать куда деть все освободившееся время.. а потом будешь думать как раньше ты могла не водить свое дитятко в садик
Мария Неважно
Думаю в 4 года отдать старшего, пока незнаю только как это пережить.
Мы стали привыкать к садику в 1,11,ходили очень редко, просто место чтобы сохранить. Только в 4 годика ходит уже каждый день "как на работу".)))
В 3 года, не планировала так рано, хотела в 4-5 лет отдать. Очень переживала, хотя сыну там понравилось очень.
Я сыночка отдала в детский сад в 2 года. По началу, первые две недели, оставляли в садике на пару часов, увеличивая время, чтобы привык. Какое-то время начинал плакать у порога в садик, а спустя два месяца с удовольствием ходит в садик, любит своих воспитательниц, даже невесту себе нашел )))
На тот момент я уже работала, поэтому не было сильных переживаний о расставании на день, были переживания за то, как он там, накормлен ли, напоен, поспал ли, покакал ли )))
детский сад это очень хорошо для ребенка. Мы сразу научились ходить на горшок, кушает сам, одевается сам, болтать начал во всю, хотя прошло всего 8 месяцев с того момента, как сыночек пошел в садик.
Слава Богу, болели один раз за это время...
Перед тем как отдать. сходите. познакомьтесь. поиграйте. действительно. сейчас практикуется привыкание постепенно, сначала с мамой. Воспитатель вам подскажет. когда уже малыш готов остаться один. Дома рассказывайте как в саду хорошо. какие там игрушки замечательные и очень хорошие детки, все интересно!! ! В первые дни договаривайтесь с малышом. что обязательно придете за ним! Но не обманывайте! Некоторые детки чувствуют себя сразу спокойно. как будто в саду всю жизнь жили. А другие будут долго плакать и истерить. Очень многое зависит от педагога. если хороший воспитатель. то и ребенок быстро привыкнет! Самое главное уверенность с вашей стороны. если малыш будет видеть как вы плачете или будет слышать, как обсуждаете ваше переживание по этому поводу. то и сам будет вести себя соответственно.
Самая Самая
3-4 года
Старшую - в 4, младшую - в 2,5. Отдавать детей в чужие руки действительно тяжело, но это временное ощущение, потом будете воспринимать и вы, и ребенок как должное, лишь бы не болеть. Это уже другая проблема, касающаяся десткого сада
В два с половиной года, сказала, что в детсад нужен милиционер, а работать некому, он тогда дядю Сёпу любил, пришлось купить фуражку.