Воспитание детей

Интересует статистика различий детей в зависимости от порядкового номера рождения. Пояснения внутри =>

Очень интересно узнать существует ли статистика, исследующая вопрос развития людей, в семье которых было более 3 детей. То есть какой ребёнок в чём успешнее, сильнее, крепче, у кого больше продолжительность жизни - у первого, второго или третьего?
И в чём особенности развития людей, родившихся первым, вторым или третьим. То есть кто из них более успешен в бизнесе, у кого ярче магический дар, кто счастливее в жизни и т. д. .
Или это не имеет значения?
Хотя точно помню что где-то видела статью об этом, но это было давно.
Маргуба Эшназарова
Лучший ответ
Роза Жиенбаева ...Только вот уровень интеллектуального развития и успех в жизни, равно как и её продолжительность - вещи разные....
я не знаю как там со статистикой - у меня 5, и каждый совершенно индивидуален. самая самостоятельная - малыш № 4, самая инфантильная - малыш№3. наиболее собранная малыш №1. и полный кошмар - малыш №2( термин "малыш" относителен, они все малыши для мамы)
Israfilova Olga
Читала что то такое. Старшие - более ответственны и самостоятельны, поэтому зачастую успешней. Младшие - более инфантильны. Средние - дипломаты)) )
Зависит от старшинства детей в семье, а не порядкового номера беременности женщины.
е думаю.... притом ладно брать материальные блага, но счастье - это бред, хотя бы потому, что каждый понимает его по-своему... .

у моего отца... есть 2 сестры, он старший - из них троих он самый успешный (если брать карьеру )....одноклассница самая младшая в семье (из трех сестер она самая успешная... в карьерном плане).... другая одноклассница (тоже 3 сестры... она 2-я.... в карьере тоже более успешна).... примеров достаточно и все разные

ну и как определить, кто успешнее.... знаю семью.... там трое детей.... все уже взрослые давно люди.... все трое!! ! занимают руководящие посты.... все женаты/замужем.... имеют от 2-х до 4 детей ...+квартиры, машины, дачи итд.... сидеть высчитывать, кто больще заработал в месяц, стоять со свечкой и залезть в душу, чтоб выяснить... как там внутрисемейные дела??.. бредятина
Айгульк@ ***
Статистики нет, есть одни умозрительные спекуляции. В статьях на подобные темы в лучшем случае анализируется несколько примеров более-менее известных людей - этот был в семье старшим, этот - средним, а тот и вовсе последышем в огромной семье, но никакой закономерности таким образом пока никто не вывел. И сомневаюсь, что она вообще существует. Как вы верно подметили, видов успеха множество, и стать выдающимся "по всем статьям" человеком - удел единиц, никак не связанный с обстоятельствами рождения.
Роза Жиенбаева
Валерия Удовиченко ну вот поэтому и интересны особенности, скажем так, порядковых номеров. Именно в чём каждый более одарён. Хотя, наверное, да, тут как сила распорядится, не угадаешь.
существует. успешнее всего первые дети.
Валерия Удовиченко а если до первого у матери был аборт, или прерванная внематочная беременность? Это не играет никакой роли?
И что значит успешнее? Успешнее в чём? формы успеха бывают разные. Кто-то самый пробивной и у него шикарно в бизнесе, но плохо в семье. Другой, наоборот, тихий и нежный и у него уют дома.
Я читала лет 14 тому назад такую статью в журнале Натали.