Тетенька, мне 14, так что мое мнение можете не учитывать, НО!
1.Если ребенок не совсем потерян попробуйте разговор, только без скандала, просто выясните, не огорчен ли ребенок, не раздражен ли - может он вам пытается отомстить.
2.если потерян, сначала накажите - так чтобы можно было потом избежать наказания - лишите фильма, который будут повторять, только чтобы о повторе ребенок не знал, а затем поговорите.
3.Говорите ему не "мусю-пусю" или "сволочь, будешь слушаться или нет!?!? ", а как с равным разумным человеком - дети НУ ОЧЕНЬ ценят если их воспринимают как взрослых, они постараются соответствовать новому статусу.
В общем - не орать, говоритьь как с равным, никаких провокаций с обеих сторон! ! И НИКАКОГО рукоприкладства, даже "тапком по попе разок, слабенько", это полный абзац, и так даже с мегафоном не справитесь.
Воспитание детей
Ребёнок не слушается! Вернее не слышит то о чём просят! Что делать? Как поступать? Как научить его слышать и слушаться?
Не слышит?
Купите мегафон.
Говорить тихо, ..
еще тише.. . еще.. .
Подошел? Вполголоса повторите сказанное.
Это, конечно, не единственный вариант.
А еще - детей необходимо переключать с одного занятия на другое, а это требует времени.
Дети не механизмы с кнопочкой мгновенного регирования.
Это их психофизиологическая особенность.
еще тише.. . еще.. .
Это, конечно, не единственный вариант.
моему 3,8года. роблема. Если ему не надо - как будто не слышит, что ему говорят. Делаюм так - сажусь напротив него, приседаю на его уровень и пытаюсь поймать взгляд и спокойно (вот самое сложное!!! ) говорю ему чего я от него хочу. Важно не орать, а именно говорить (спрашивать) четко и понятно для ребенка. А то некоторые спрашивают - Когда же это кончится? ! Но откуда ему это знать! Надо конкретно - Соберем давай игрушки, а потом будем книжку читать. У меня правда получается в 5 случаях из 10. Но уже прогресс! Удачи и вам!
оглохните сами... на время)))
Нужно сделать так, чтобы во время разговора ребенок смотрел вам в глаза. Позовите его, попросите посмотреть на вас и говорите, что хотели сказать. Если вы обращаетесь к ребенку, а он не слышит, то подойдите к нему, возьмите за руку, обратите его внимание на себя.
значит ему это неинтересно! он же не обязан выполнять команды беспрекословно и подчиняться. ищите другие пути решения - не требуйте отвлечься от занятия, пока оно ему не надоест, не кладите на видные места то, что брать не следует
Посылайте Я-сообщения: "я не понимаю что случилось, почему мой ребенок меня не слышит? ",не тыкайте (ты такой сякой непослушный!) , подумайте: является ли Ваша просьба, запрет важной или это Ваш каприз и не дергайте ребенка понапрасну, - только поделу. И слушайте с ИНТЕРЕСОМ и не перебивая если Вам отвечают. Впринципе 14 летний ребенок сказал Вам почти тоже самое!
Ведите себя так же, как ваш ребенок, когда он что то просит игнорируйте, когда ситуация достигнет своего пика, обьясните, что он (ребенок )поступает точно так же, по отношению к другим, может и подействует....
Ну в данном случае клин клином не вышибешь.. .
Объяснять и еще раз объяснять ему, что так надо.. .
Научить слушаться ребенка? - вы опоздали ровно настолько сколько лет вашему ребенку.. .
Попытайтесь найти компромисс в ваших отношениях таким образом, чтобы не озлобить ребенка.. .
Вы - мать и только вы сможете решить как поступить в такой ситуации...
а сколько лет ему?
Разговаривать надо с ребенком постоянно, каждый день, пусть даже несколько раз на день. Это ваш ребенок, помогите ему понятьт законы этого мира. Просто не жалейте время на разговор с ним)))