Воспитание детей
Вопрос, может, странный, но мне очень интересно: какой ребёнок считается талантливым? В чём это проявляется?
У меня много знакомых, которые говорят, что у них талантливые дети. И хочется всё-таки понять, как распознать талант в ребёнке?)))
ну вот взять Кисина - он в год слушал как играет его сестра на пианино и тут же напел песенку. сейчас он супер крутой пианист. таких единицы и реальный талант покажет будущее - выиграет олимпийскую медаль или как Мадонна будет зарабатывать миллиарды, тут уже о реальном таланте можно будет говорить по результатам.
говорить, что ребенок талантлив - ну а кому этого не хочется? и многие конечно принимают желаемое за действительное, возлагают надежды на своих чадушек, чтоб они им своими талантами обеспечели будущее без материальных тягот ...
талант в любом случае сам вырвется наружу, к нему ненадо прилагать дополнительных усилий для развития. а если родители замечают, что ребенок любит рисовать или петь - и развивать эти способности - так это очень хорошо и полезно. но не обязательно из такого человека вырастит звезда (ну известная талантливая личность) . я лично очень не хочу, чтоб мой ребенок ударился в шоу-бизнес, или в спорт - это совсем плохо отражается на жизни. единственное, где я бы хотела видеть талант моего ребенка - в науке (биохимия, макробиология) - а если б совершила она еще и открытие какое-то - вообще бы было супер. вот это был бы талант!! ! но как я могу судить о ее научном таланте в ее два года? или в пять? ну может уже в 10 и можно понять))))
ошибиться невозможно.
он проявляет свой талант ВОПРЕКИ всем обстоятельствам.
напрмер рисует на песке, если нет альбома.
садится на шпагат БЕЗ предварительных растяжек,
танцует в такт без тенцевальной школы,
подбирает на металлофоне понравившуюся музыку из телевизора.
и так далее...
танцует в такт без тенцевальной школы,
и так далее...
Когда видишь, что у ребенка что-то получается с легкостью. У моего младшего, например, способность к языкам и программированию.
Когда больше трех незнакомых друг с другом людей замечают необычные способности другого человека - это талант.
Какие-то явные таланты проявляются сами, их даже распознавать не надо. Музыка, рисование, пластичность.. . не возможно не заметить. Но вовсе не все дети талантливы в этом. Чтобы распознать, может не талант, а склонность к чему-либо, нужно максимально расширять кругозор ребенка. Предлагать ему разные виды деятельности, области знания и т. п. Что-то, возможно, заинтересует его настолько, что в будущем это можно будет назвать талантом. Ну, или мастерством) . Ведь не обязательно всем быть художниками, музыкантами, спортсменами. Не менее талантливыми могут быть и физики, химики, математики, писатели, кулинары и архитекторы, строители. Люди, которые имеют "золотые руки" могут быть в любых областях. И это огромная удача, что им вовремя удалось разглядеть свой талант или обстоятельства так сложились, что случайно на него набрели.
Помочь ребенку увидеть разнообразие, и возможно, настоящий талант проявится еще в детстве.
в возможностях и способностях ребенка, ВЫШЕ среднего.
у нас в семье нет музыкантов - вот откуда у моего талант я вообще понять не могу
в музыкалку сам запросился в 5 нас не взяли сказали приходите в 6
в 6 уже взяли)) )
сейчас нам 11 играет на трубе - занимается у 3 преподавателй это только по классу трубы, еще у нас фортепиано и вот не давно решил еще барабанами занятся и это он сам - ни кто его в музыкалку не гоняет
очень любит музыку
в 6 уже взяли)) )
очень любит музыку
У каждого ребенка есть сильные и слабые места. Слабое место моего ребенка на мой субъективный взгляд - крупная моторика. Поэтому мы ей усиленно занимаемся (ходим в бассейн, в спорт. кружок, много ездим на велосипеде...) .
Сильное место - зрительная и слуховая память, ориентация в пространстве на уровне целого города (пусть и не такого большого) , хороший слух и умение двигаться в ритм.
Мелкая моторика на среднем уровне. Над рисованием и лепкой тоже надо работать.
Ну вот так можно в принципе пройтись по способностям ЛЮБОГО ребенка) Хотя слово ТАЛАНТ на мой взгляд здесь не совсем уместно))))))
если без особых знаний и репетиций он вам начнет настукивать ритм или в ноту напевать песенку. значит музыкальный талант который надо развивать. .
или стихи хорошо читает (риторик чтоли)
а все остальное - это любитят сввоих детей нахваливать перед другими)
или стихи хорошо читает (риторик чтоли)
в раннем возрасте проявляются лишь индивидуальные СПОСОБНОСТИ ребенка: к музыке, танцам, рисованию, актерскому мастерству и т. п. Их обязательно нужно развивать, так можно помочь малышу раскрывать свой "талант"...
вот есть бумажки в которых говорится о том что ребенок к 2,3м, 4м годам должен делать то-то и то-то, нормативы так сказать, так вот если ребенок по этим нормативом превышает свой возраст значит да, он очень развитый или талантливый, а на самом деле просто грамотные родители чаще всего. . ВСЕ ДЕТИ ТАЛАНТЛИВЫЕ!
Вот сегодня как раз застала передачу про Олечку Мусину кажется, которая уже в четыре года давала концерт на скрипке с оркестром. Концерт сольный. Про Павла Коноплева рассказывали, который в 13 лет создал свои первые программы интернетные. И в 14 лет у него уже была ученая степень, и про девочку забыла ее имя с трех лет сама сочиняла стихи, Павел Коноплев умер в 30 лет в психушке. Эта девочка поэтесса в девять лет уже покончила жизнь самоубийством, Настоящий талант он еще и опасен, Не все умеют с ним жить и совладать, А просто одаренные дети, Да их полно, Каждый ребенок чем -то одарен. Но все таки у детей должно нормальное детство,
Для всех мам ее ребенок самый талантливый.
любой ребёнок для своей матери в чём-то талантлив.
Талантливый человек талантлив во всем)) но для этого нужно успевать во всем) сама бы так хотела....
Мария Владимировна
"талантливый человек талантлив во всём" - боже! какое заблуждение!