Работаю няней,ребёнку 3.5 года.
В последние несколько месяцев ребёнок стал очень агрессивным и злым.
Обзывается,плюёт на меня ,может укусить или даже ударить.
Эти"приступы" возникают на ровной почве,например,я дала не ту чашку или не ту кофту,или сказала"давай помоем ручки",ну и т.п.
Пробовала всё.Объяснять, разговаривать,успокаивать, не реагировать.
Маме говорила про это,да она и сама видела,не раз.
Но странная реакция:"Она у нас такая ,со всеми так, и с папой и с бабушкой-дедушкой".
Может я что-то недопонимаю и такое поведение считается нормой ?
Я понимаю"кто платит,тот и заказывает музыку",но уже стала подумывать,а не уйти ли.
Воспитание детей
Как надо реагировать на такое поведение ребёнка?(подробности ниже)
Ребёнок нервный. Попытайтесь как-нибудь деликатно посоветовать родителям отвести его к невропатологу.
Такое поведение не должно быть нормой. Ребёнок не виноват. Он таким поведением выражает протест, обиду, отчаянье. Что-то родители упустили. Ребёнку нужно внимание, понимание, любовь, строгость или что-то ещё в этом роде.
Родителям есть смысл обратится к невропатологу и к психологу. Возможно, это кризис 3-х лет, но проходит в сложной форме. Надо следить за питанием и сном ребёнка. Вдруг он не высыпается или кушает то, что ему вредно?
Раз Вы работаете с этим ребёнком, значит Вас не зря свела с ним судьба и Вы можете постараться ему помочь.
А что Вы думаете, что все дети спокойные? Многие ещё и маме потом жалуются, что тётя плохая. Вот тогда трындец.
так.. рах она у них со всеми такая-зачит ей позволяют. .
вы в отношеии себя не позволяйте. . или накиньте за унижения-раза в 3..
и ничего, и при мамочке можно отстоять себя..
Роза Сейтасан
Замечательно! Про доплату я не подумала!...))))))
Кто везет, на том и едут... Вы няня или ВОСПИТАТЕЛЬНИЦА?...)))))))) Если просто присматриваете, то какая вам разница?...))))))
Действительно, лучше покинуть эту семью.
Если у ребёнка стало таким поведение - хорошего не жди: )
сообщите об этом заведующей и пусть она приглашает психолога. Какая-то не нормальная ситуации, да еще и родителям плевать
Виктория Гайтрова
Это не в детском саду,работаю в семье няней.
Добрый вечер, коллега. Если ребенок неожиданно и беспочвенно проявляет агрессию, тем более возраст уже некризисный, значит, у него что то болит. Если у вас хорошие отношения с родителями, посоветуйте им обследовать внимательно ребенка, а если отношения не так уж хороши, то ищите другую работу, пусть они сами со своим ребенком разбираются.
Обследовать в смысле на соматические болезни.
Советую уходить. Ребенка явно балуют в ваше отсутствие. Значит, нет общей линии в воспитании. Потом на вас же стрелки и переведут - скажут, что вы плохо с ребенком занимались.
Дурно воспитанный ребенок, это раз. Дальше будет хуже. Попоробуйте, "обидеться" на нее: я с тобой не играю, я с тобой не дружу, иди сиди одна... Но при этом вы должны быть одни в доме, конечно, чтобы ребенок почувствовал одиночество без вашего внимания.. .
Если не пройдет, условия не позволяют, то однозначно--уходить.
Виктория Гайтрова
Пробовала и такое.
Говорю:"Раз ты меня обижаешь,я не буду с тобой играть,играй сама".
Так она упала на пол ,билась руками ногами и подняла такой крик,что я испугалась,что соседи сбегутся,подумают,что с ребёнком что-то делают.
вы как педагог, должны знать о кризисе 3-4-х лет. У всех он проявляется по разному. Такое поведение не норма, значит стоит искать причину. Возможно ребенок видит подобное поведение. А дурной пример, как известно...
Агрессия на пустом месте не возникает.. . Если родители считают это поведение нормальным - Вы тут вряд ли что-то исправите. А работать или нет с таким ребенком - решать только вам.
А в остальном ребенок адекватный? Когда начинаются эти приступы? После чего? Может она переутомлена, не выспалась, посмотрела фильм какой? Поговорите подробно с родителями. Еще ребенок таким образом может проверить "границы". И Вам возможно выстроить с ребенком уважительные отношения. Всех будет кусать, а вас - нет. Не сдавайтесь так сразу! За одного битого, двух небитых дают;))
Я так поняла мама никак не наказывает ребенка.. . Я бы ушла. Дальше хуже будет.
Какая обстановка в семье таким и растет ребенок - через агрессию ребенок отражает то, что выразить не в состоянии в данном возрасте - обида, привлечение внимания от его нехватки
Судя даже по словам мамочки этого ребенка - что мол такая она у нас, ничего не поделаешь ( и делать не собираемся) . Вот и агрессирует ребенок.
Родителям мозги вправить нужно, поведение вашего подопечного сразу скоректируется
Перевоспитывать чужого ребенка - неблагодарное занятие, если Вас не наняли как воспитателя. Просто так дети себя не ведут. Это либо протест, либо избалованность и вседозволенность Но надо ли Вам в этом копаться? В итоге останетесь виноватой, если это чудо что-нибудь нафантазирует своим родителям.
Кризис трех лет. Пройдет.
Даже если родители не могут справиться и не пытаются исправить поведение, то и вам это будет еще трудней!
Моему младшему сыну тоже сейчас 3 года и 8 месяцев. И у него тоже такое настроение бывает. Начинает драться, обзывается. Я говорю, что не буду с ним книжки читать или не буду колыбельку петь, ну и т. п. Срабатывает.
Наверное, Вас для того и наняли, чтобы.. . Сами не могут.. . )
Я со своей доцей тоже воюю. Не хочет - соглашаюсь, делает наоборот, чашку, кофту в следующий раз самой на выбор предоставить.. . Не помогает ничего, нет навыков, в семье потакают, плохой пример.. . -лучше уйти, если есть куда.
Мне кажется тут бесполезно как-то влиять на ребенка, если родители на это закрывают глаза. Все равно крайней будете вы.
лучше уходите оттуда, пока вас там до смерти не ухайдакали, раз они не хотят никак менять поведение своего ребёнка!!!
капризы!
возможно это у нее первый переходный возраст, дети в 3 года начинают нервничать из-за конфликта желаний и возможностей. разговаривайте спрашивайте чего он хочет, в непринципиальных вопросах (чашка) давайте право выбора, он и сам не сильно понимает, что происходит. почитайте возрастную психологию. Уходить из-за трудностей с ребенком, если нет трудностей с родителями - не стоит, раз это ваша работа ищите решения и копите опыт. У меня малой только недавно "перерос" :-) все пройдет!
А может она повторяет поведение родителей ?
На ровном месте, мне кажется, ничего не возникает.
"Она у нас такая, со всеми так, и с папой и с бабушкой-дедушкой". - Пусть девочку к психологу сводят.
Спросите в чем причина такого поведения. Может ребенок чего то добивается.
Родители очень разбаловали.
Привык к тому, что всё можно и всё прощается!
Возможно, это реакция на что либо, протест. Не может же быть просто так!
Может родители не обращают на него внимания и он хочет его привлечь?!