Воспитание детей
Приёмные дети.. . Детский дом или семья?

Я работаю в детском доме, каждый день провожу там время с детьми, в моей группе где я работаю дети 4-5 лет, в которых я души не чаю. Ребятишки все очень послушные, конечно любят порезвится поиграться, похулиганить и тд. , но зато они очень трудолюбивы, их не нужно уговаривать, они понимают с простого слова, что нужно к примеру убрать игрушки в группе или убрать посуду после обеда и т. д и причем всю эту работу они выполняют с таким энтузиазмом, которого нету у обычного ребенка в семье. Вот например, когда я подмитаю в группе, ребята подходят сами и начинают помогать.
Поэтому могу сказать Вам только одно, что не нужно бояться усыновлять детей, это отличные дети, которые умеют понастоящему любить, и ценить . Потому что они знают что это такое быть брошенным (когда от них отказываются приемные родители)... И когда их усыновляешь они очень сильно ценят и берегут свою семью в котороых их усыновили.
Но знаете, когда усыновляют детей из моей группы, у меня на душе возникает сильное переживание о детях которые были переданы в приемную семью (переживаю за благополучие ребенка в семье, что бы он освоился там, принял новых родителей как своих и т. д. И молю Бога чтоб эти дети приобрели счастья в новой семье. )Особенно переживаю когда усыновляют детей иностранацы, вот совсем недавно усыновили у нас мальчика приемные родители из Италии, США, хотят забрать еще двух детей семья из Индии.. .
Очень частые случаи когда усыновляют ребенка, а потом снова от него отказываются, ребенок очень сильно это переживает.
Я тоже вот сам планирую усыновить ребенка из детского дома, ничего в этом нет постыдного .И детскому дому готов отдать всю свою жизнь, работая там, я очень люблю детей, и для меня каждый ребенок в детском доме как родной, каждого из них я люблю, за каждого переживаю, стараюсь каждому из них быть близким другом, и что бы они мне были друзьями.
Самое главное побольше дарить таким детям тепла и понимания.
Вот почитал выше написаные комментарии от некоторых пользователей, такую чушь пишут, просто жуть... .
не знаю.. . не простой вопрос.. .
я видел детдомовцев в летнем лагере
работая там ведущим компьютерного кружка)
[в основном, чтоб дочь могла отдохнуть и под присмотром... ]
...
они отличаются от детей воспитываемых в семьях.. .
и чем старше — тем сильнее.. . причем, определенно,
не в лучшую сторону ( ,если быть честным.. .
...
чтоб решать за на подобный шаг, необходимо.. .
,по-крайней мере, иметь представление об специфике.. .
психики подобных детей.. .
...
как его получить ?
поработать полгода в детском доме.. .
или, так же, воспитателем в лагере.. .
...
потому, что иначе получается:
,даж, если из бескорыстных соображений.. .
и взяли.. . не имея ни малейшего опыта.. .
еще и воспитания собственных.. .
перегибы-недосмотры или того хуже:
"возьмите этого обратно.. . выдайте покондиционней"(
...
,но если они, условно, "калечные" уж в раннем подростковом возрасте.. .
,что с ними там станет далее ???т. е. и детдом — не лучший вариант. (
...
надеюсь:
все ж и один детдом на другой не на 100% похож.. .
может я видел из совсем какого запущенного.. .
и усыновители встречаются меня поопытней.. .
...
,но, таки, если и усыновлять с детдома.. . необходимо будущим родителям:
- проходить обязательные курсы, по подготовке к воспитанию усыновляемых.. .
- полное медицинское обследование, включая наркологов/неврологов.. .
- обязательно "присмотреться" обоим в условиях детдома за выбираемым ребенком.. . в течение, пусть кто иной решит, некоторого времени и желательно с отвественностью, налагаемой на воспитателя [включая уголовную]
...
и если брать.. .
сдаеццо мне, чем младше — тем лучше.. .
,а то некоторые стремятся, таким образом, избежать ползункового периода...
я видел детдомовцев в летнем лагере
...
психики подобных детей.. .
...
как его получить ?
поработать полгода в детском доме.. .
или, так же, воспитателем в лагере.. .
...
потому, что иначе получается:
еще и воспитания собственных.. .
перегибы-недосмотры или того хуже:
...
надеюсь:
...
и если брать.. .
сдаеццо мне, чем младше — тем лучше.. .
Кажется это вопрос уже во всем мире решён - семья.
Лна Цубера
Семья- так естественно и гармонично.
Но... на самом деле не всё так просто...
В моей семье приемным детям нет места.
Я не готова дарить свою любовь чужим детям.
Это жестоко, но это - правда.
Но порой детский дом - это единственный выход для детей наркоманов, алкашей и прочих отбросов. Потому что там выбор стоит другой: детский дом или кладбище.
Это жестоко, но это - правда.
Лна Цубера
Спасибо. Честно.
Это не забитый насмерть приемными родителями Ваня Скоробогатов на фотографии?
Лна Цубера
Страшно подумать о таком...
Да что вы так боитесь детдомовских детей! У нас двое взрослых своих, две девочки приемные. Во-первых не так легко взять из детдома, из приета или из дома малютки легче. Из детдома не возьмешь, не поверите, бояться работники этого самого детдома, что если заберут детей, то им грозит сокращение! Это испытано лично на нас в Алтайском крае! Даже губернатор не помог! А дочки у нас солнышки! мы их очень любим! Да я вам тысячу примеров приведу, где в очень благополучной семье вырастаю отъявленные негодяи. Кто знает что важнее наследственность или окружение! Не бойтесь чужих детей! Они наши все! Наши дочки нас любят больше чем родные, хотя и родные сыночки у нас тоже хорошие. Просто мои девочки знают, как это жить без мамы!
Лна Цубера
"Они наши все!"
Спасибо Вам, Елена, за Ответ...,за Ваших солнышек... за Ваше смелое и чуткое материнство...

Елена Манжилевская
Работники детдома боятся не сокращения, а как-бы не продешевить! Они знают, что, американцы, желающие приобрести детей, платят по 40.000 "баксов"за ребёнка!!!
О многом уже сказано в ответах. .
От себя добавлю, что если есть такая неизбежность как сироты,
брошенные дети и прочее несовершенство мира.. .
Решать эту неизбежность надо. . цивилизованно.
Усыновление, не единственный способ осчастливить ребёнка
и своё тоскующее по дитя сердце.
Есть семьи выходного дня /гостевой режим/..
и дети честно знают, что это не их родители. .
но в их казённую детскую жизнь добавляется немножко счастья и смысла. .
И во взрослую жизнь, такие дети вступят более уверенные в своё право на жизнь,
на счастье, и на справедливость!
А сейчас я расскажу немного из личного опыта. .
хотя это даже не опыт, а открытый вопрос в душе остался.
я с маленькой дочкой попала в больницу, там также были дети
из "дома малютки", и все мамочки, кроме своих детей также заботливо ухаживали
за сиротками. . пеленали, подмывали, смазывали их язвы от пролежней кремом. .
но медсёстры, очень не одобряли такие порывы !
Объяснение звучало просто. . -организм малютки закалялся выжить в брошенном состоянии . А мы, своей нежностью продлевали срок рубцевания опрелостей !
и своё тоскующее по дитя сердце.
на счастье, и на справедливость!
Лна Цубера
Странные медсёстры попались...
Обречение на брошенность... как печать... рубцами на коже... может добраться до сердца...
Спасибо, Наташа, за Ответ...
Лна Цубера
Гостевая семья... лучше, чем ничего... лучше, чем ничей...
Ощущения себя в мире:
-ничей и никто
-гость
-хозяин
-творец
-любим-нелюбим
закладывается в подсознание с первых минут, часов, дней и лет жизни...
То, что ребёнок получает в младенчестве, потом утроенным выдаёт в мир... сверстникам своим- детям из семей... нашим детям...
Чужих детей не бывает, вот отсюда этот штамп, Наташ...?
Ощущения себя в мире:
-ничей и никто
-гость
-хозяин
-творец
-любим-нелюбим
Аліна Шматко
я в шоке, но похоже это негласное правило учреждений для оставленных деток.... Честно я сама интернатская и пребываю в раздумьях стоит дикорастущее растение помещать в приемник?
семья однозначно, но впопрос в том, какая это семья? не зря некоторых детей забирают. только для чего потом устраивают бумажную волокиту, для того чтобы у ребенка появились нормальные родители, и почему для тех у кого есть деньги и нет мозгов это все так просто.
семья и только семья)))
Лна Цубера
Ваши слова... да Богу в уши...)
семья! и главное благополучная!
Ни за что не возьму из детдома. Там бракованный генетический фонд. Это, к сожалению, правда, так как дети из нормальных семей туда попадают крайне редко. Их разу забирают родственники.
Лна Цубера
... это очень серьёзный шаг- взять ребёнка из детского дома.
Не щенка из подворотни- ЧЕЛОВЕКА.
Каковы были родители... Я бы тоже не решилась, но ...
Не щенка из подворотни- ЧЕЛОВЕКА.
Аліна Шматко
бракованный генетический фонд как вы смотрит на сирот
Основа для НОРМАЛЬНОЙ жизни детей - это, конечно-же, благополучная семья. Но посмотрИте вокруг: много ли ТАКИХ? Увы! Почему? Потому, что ныне власть торгашей! А что о них говорил К. Маркс? "Дайте ему 10-15% прибыли и он будет еле-еле шевелиться; дайте ему 50% прибыли и он проявит активность; дайте ему 200-300% прибыли и нет такого преступления, на которое он не пошёл бы ради этого! " (Не дословно) . Так вот, сверхприбыли имеют торговцы алкоголем, наркотиками, рабами, оружием.. . Заинтересованы ли они в НОРМАЛЬНЫХ семьях? ! НЕТ!! ! Возьму данные по СССР. Ежегодно регистрировалось 2 млн. браков и 1 млн. разводов! Без одного из РОДНЫХ родителей оставалось 900.000 детей!! ! Почему так? Да потому, что никто не решал вопроса "Семьи и брака"! Помните слова из песни? "О, кто-нибудь! Приди, разрушь чужих сердец соединённость и разобщённость близких душ! " Задайтесь вопросом: "Если "семья" - это 7 "Я" (то-есть, коллектив единомышленников) , то почему для его создания нужно лишь придти в ЗАГС с паспортами и подать заявление? А вот, чтобы в трудовой коллектив попасть, требуется масса документов, подтверждающих вашу профпригодность и нормальное здоровье?! " А ведь семья - это работа круглосуточная; без отгулов и отпусков! Вот показывают программу "Давай поженимся! " Эффект потрясающий! 5-10 минут беседы и "Оно мне надо? " Так почему-же в ЗАГСах не выделить помещение для психологов, социологов, астрологов! Со своим сайтом знакомств! Это во-первых. А во-вторых, почему не объявить ребёнка ТОВАРОМ? Родил? Получи! Год растил? Ещё получи! Медики и педагоги проверили состояние ребёнка, дали "добро" - получи и распишись! Естественно, на детей надо выделять и одежду-обувь.. . Ребёнок - будущий член Общества! Поэтому Общество должно быть заинтересовано в здоровых, образованных, воспитанных и увлечённых общественно-полезной деятельностью молодых людях! Мы-же видим, как "кто-то" усиленно "мутит воду, вылавливая из неё рыбку", в виде взяток! Дал взятку? Бери дитя из детдома! Куда? Зачем? Да разве это кого-то из работников "колышет"? Нет взятки, но есть душа? ПроходИте мимо! В общем, пока нет гос. политики по серьёзному отношению к детям, пропаганда энтузиастов малоэффективна! "видит око, да зуб неймёт! " P.S. Хотя я и удочерил двоих, и вырастил, и оженил, и живут они, Слава Богу, нормально, но.. . "Тяжела ты, шапка Мономаха! " Тыщу раз подумайте прежде, чем решиться на такой Поступок!! ! Лучше идите в детдом и там... работайте! Надоест - уйдёте тихо и без обязательств...
Лна Цубера
Благодарю, Философ, за мнение... за личный пример...
Я считаю, что нет ЧУЖИХ детей и грош цена той стране и тем людям, которые делят детей на СВОИ и ЧУЖИЕ. И еще хочу поделиться одним стихотворением, которое нашла на просторах интернета.
В этом мире где-то аист заблудился,
На чужом подворье ночью приземлился.
Буря или ливень крылья потрепали.
«Не взлететь!» … И сверток опустил в печали.
Вытянута шея, ноги голенасты…
Что же не донес ты солнечное счастье
До тепла, где долго, терпеливо ждали?
На забытый сверток росы выпадали,
Выпадали капли: дождик или слезы.. .
В путь-дорогу тронусь я пока не поздно.
Разыщу я сердцем – как люблю и верю –
Светлую надежду, горькую потерю.
Заблудился аист. Далеки дороги.
Ловит дочка ветер на чужом пороге.
Шепчут ее губы, молока не зная:
«Приходи скорее, мамочка, родная» !
Я иду, малышка, я ищу по свету.
Подожди немного, будешь дома летом.
А еще мне шепчут травы под Луною:
«Не одна она там, ждут тебя там двое! »
Нам найти друг друга, чтобы сон мой сбылся.
Что ж это такое – аист заблудился!
В этом мире где-то аист заблудился,
На чужом подворье ночью приземлился.
Буря или ливень крылья потрепали.
Вытянута шея, ноги голенасты…
Что же не донес ты солнечное счастье
До тепла, где долго, терпеливо ждали?
На забытый сверток росы выпадали,
Выпадали капли: дождик или слезы.. .
В путь-дорогу тронусь я пока не поздно.
Разыщу я сердцем – как люблю и верю –
Светлую надежду, горькую потерю.
Заблудился аист. Далеки дороги.
Ловит дочка ветер на чужом пороге.
Шепчут ее губы, молока не зная:
«Приходи скорее, мамочка, родная» !
Я иду, малышка, я ищу по свету.
Подожди немного, будешь дома летом.
А еще мне шепчут травы под Луною:
«Не одна она там, ждут тебя там двое! »
Что ж это такое – аист заблудился!
Лна Цубера
"Что ж это такое – аист заблудился!"
Благодарю, Светлана!
Принять на воспитание ребенка из детского дома-это очень ответственный шаг. Стоит задать себе вопрос- а смогу ли я относиться к этому ребенку как к своим родным детям (если они есть) ?
Многие женщины думают, что вот, рожу своих детей и еще усыновлю или удочерю. Но когда женщина вынашивает своих детей, она уже не может любить приемного так, как думала.
Если пара бездетна, то здесь немного проще. Да и женщина может полностью посвятить себя приемному ребенку.
Я не призываю не брать из детдомов. Просто надо все взвесить хорошо, основательно подумать.
Ведь и в детдомах встречается очень мало людей, которые не просто там работают, но и любят детей. Поэтому и сложно дать односложный ответ- принимать ребенка в свою семью или же оставитьна попечении детдома
Лна Цубера
Согласна, Святослава, вопрос не простой...
Оттого и задан.