Воспитание детей

Мамочки! Когда ваши дети научились САМИ кушать и стали проситься на горшок?

Ну, я рано начала учить, т к не представляла по другому. Например, не могу представить, как можно кормить с ложки годовалого... стала учить в 7 мес, с 10 ест ложкой, с 11 вилкой. Не дает кормить, хочет сама. Ест аккуратно.
На горшок тоже не просится-сама подходит, делает и все. По большому-с 11 мес, по маленькому-с 1,3.
Опять не же могу представить, чтобы мой годовалый ребенок писал или пачкал штанишки... не знаю, почему так... Она очень взрослая у меня, иногда это пугает...
Акмолдир Куанышбай
Лучший ответ
Кушать в 1 год 4 месяца, ребенок несколько дней отказывался от еды, На третий день ребенок схавит ложку и стал есть кашу.
На горшок (вернее на унитаз с дет. сиденьем) к стали высаживать и начались успехи в 1 год 8 месяцев. По большому в трусы. К двум годам приучили.
Сейчас все начнут хвастаться кто раньше, но обычно это происходит годам к двум.
кушает самас 2 лет, но, только то что нравится, супами кормлю до сих пор, нам 2,5 года..
Nika_ Reprinceva :*
Проситься начал буквально месяц назад. Нам год и 9.
А кушает пока со мной, самостоятельно только пробует. Пробы всякие, но коту много вкусного потом перепадает
Кушать вилкой уже научилась мес в 11....а вот прям самостоятельно стала кушать в 1.5 примерно.. просто взяла в один день и отказалась что б ее кормили.... по началу свиничала по страшному.... но довольно быстро привыкла кушать аккуратно, хотя и сейчас в 1.9 случаются конф узы.. может супчик на себя пролить, но сразу старается вытереть)))) кладу рядом полотенчик)))))
Кушать сами не умеем, только вилкой и руками, а на горшок не просится, сама садится. (1г4м)
мы уже пытаемся кушать сами иной раз получается, на горшок еше не ходим (нам год и 2 месяца)
проситься начала в 1г. 8 мес. кушать где-то в 1,5
Зина *****
Кушать сама начала с 1,5 года на горшок только какать проситься.
Мы кушаем не все сами, супы, каши-одной ложкой кормлю я, другой она сама. пока одну несет-я уже три закину! все остынет-если самой дать есть! Нам 1,9.
А горшок с 1,5 лет просится.