Воспитание детей
ингаляции
Подскажите, пожалуйста, с чем сделать ингаляции от соплей ребенку 1год и 8 мес. Раньше делали от кашля физ.раствор и лазолван, а теперь сопли ручьем и не знаю с чем лучше... Капли не помогают, да и увлекаться ими знаю, что не стоит. Мамочки подскажите, что лучше сделать?
мы всегда даже при сопельках делаем ингаляции минеральной водой, что в аптеке в стекле "ессентуки № 2,4", не так и легко научить ребенка сморкаться. Мы капали сок растения каланхоэ, можно для начала разбавлять с водой 1:1. Малыш начинает чихать и все сопельки выскакивают. Каланхоэ листочек выдавливала через чеснокодавку))) . Если нет температуры можно ножки попарить в горчице перед сном, главное не крепко разводить, чтоб ножки не щипало, а потом спать и малыш пропотеет, главное переодеть сразу после сна. Выздоравливания вашему малышу!.
промывать
не дается. насильно подержите. моему 4 года, до сих пор держим
Научите ребенка сморкаться в платок. У меня с года сморкается сама. Можно дать понюхать звездочку или нюхательный карандаш
Мы делали так: наливали в маленький тазик горячую водичку, капали пару капель бальзама *звездочка* туда, укрывались полотенцем и все вместе дышали по 5 мин. с перерывами, так как глазки немного щиплет. Малышу было интересно - вся семья в сборе под одеяльцем)))))) Правда надо это очень внимательно делать-чтоб малыш туда ручки не тянул
подождите... сопли ручьем -зачем ингаляции.. откачивайте сопли, закапывайте луковым соком разведенным 1к 5 частям воды. ингаляции они хороши. но насколько я знаю они помогают дыщать при спазме гортани, при ларингите, при стенозе горатни... если просто сопли, просто простуда. держите ребенка выкачайте сопли. хотя мой уже к этому возраступрекрасно сморкался в салфетку. и луковым соком с водой. нафиг убьет все микробы. ребенок задышит. это из ОПЫТА. поверьте. от нафтизина бывает передоз. капли, к ним привыкание. помню говорили можно ингаляции с нафтизином. но опять же у нас был ларингит-спазм гортани. при соплях-народное средство-лук с водой. наберите в шприц, уберите иглу. (в шприце удобно четко соблюсти пропорции) и держите ребенка и закапайте по нес-ко капель 3 раза в день. результат увидите сами
Я тоже своим делаю капли с луковым соком, только еще добавляю туда растительное масло. очень хорошо сок алоэ, если есть такой цветуечек в доме. Ингаляции делаю со "Звездочкой" - и себе и детям, но тут надо осторожно, потому что сейчас много детишек-аллергиков, а там много эфирных масел, на которые может выдаваться аллергия. Старший никаких ингаляций не выносит в принципе, поэтому я ему просто мажу той же "Звездочкой" под носом, а при кашле - грудь.
Я капала сок каланхоэ. Чихая, нос хорошо очищался и насморк проходил быстрее.