Воспитание детей

По божественному ли быть строгим с ребёнком? Или во всех ситуациях необходимо разговаривать спокойно и мягко?

Например нужно отвезти сына в садик, а он отказывается. Я при этом должна пойти на работу. Садик ребёнку нравится, иногда даже уходить оттуда не хочет. Но вот бывают дни, когда приходится заставлять, так как он заигрался и не хочет прерываться, или мультик по телевизору не закончился, или еще чтото подобное. Как быть? Ни на какой работе не будут терпеть опоздания. Остаться без работы - не выход. Объясняю, почему это и это важно. Иногда сын соглашается и всё хорошо. Иногда упрётся и ни в какую.
Дело не в божественности, а в Вашем общем отношении к ребёнку. Объяснять что к чему надо обязательно так как у ребёнка жизненного опыта на много меньше чем у Вас. При этом надо уметь настаивать на своём. Но так же надо стараться понимать своего ребёнка. Используйте метод активного слушания (описан в книге Ю. Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком. Как? "). Суть метода в том чтобы озвучить человеку его эмоции и показать ему своё понимание: "Тебе не хочется идти в садик", "Тебе сейчас грустно", "Тебе не хочется что-то менять".
Приведите параллель между своей жизнью и жизнью ребёнка. Вам разве всегда хочется на работу? Вам разве никогда не хочется просто отдохнуть и развлечься?
Даже самая любимая работа может иногда надоедать взрослому. Даже самый принципиальный взрослый хочет иногда расслабится.
Не хочет сынок в садик, а Вы ему говорите примерно так: "Я тоже сейчас не хочу на работу. У меня тоже бывает нет настроения что-то делать, но я делаю потому что это необходимо", "Я хочу посидеть дома, но сегодня рабочий день, а сидеть дома мы с тобой будем в выходной день", "Ты, наверное, устал от садика. Я тоже устала от работы, но надо идти".
Просто важен ещё и личный пример. Пусть малыш видит что Вы тоже бывает что-то не хотите, но делаете через "не хочу".
Что касается мультиков, то их вообще не надо включать перед садиком.
Конечно, если увлечь человека мультиками, а потом отгонять от них, будут сложности.
Установите правило "перед походом на работу и в детский сад никаких мультиков".
Если хочется что-то включать, то включите радио с утра. С ним проще расстаться.
А мультиками с утра Вы только жизнь будете усложнять и малышу, и себе.
В детском саду ребёнка ждут новые впечатления, занятия и игры с детьми, так что не надо ему с утра никаких мультиков. Вас на работе ждёт работа. Так что тоже не надо никаких мультиков. Опоздания и в саду не поощряются. Вы опоздаете с ребёнком, а воспитателю сделают замечание, мол, он не следит за распорядком и родители у него совсем распустились.
Вы утром должны собираться туда куда необходимо. Нужен определённый настрой.
Строгость иногда нужна, но при этом обязательно вести себя справедливо с ребёнком. Дети и через строгость чувствуют истинное отношение к себе. Вообще, воспитание начинается с самовоспитания. К себе строгость тоже необходимо, потому что надо стараться подавать ребёнку положительные личные примеры. Имеют значения убеждения, которые чувствует ребёнок.
ЛП
Лариса Пальцева
93 128
Лучший ответ
Священнослужители никогда не брезговали наказаниями. В бурсе и духовной семинарии детей и подростков наказывали, это было нормой (например на целый день лишали еды, практиковались порки).
Айгерима *
Айгерима *
82 560
А не лучше ли воспитывать ребенка "по-человеческому", разумно, помогая ему стать полноценной личностью - а не "по божественному". Не забивайте голову религией ни себе, ни ребенку.
не соглашается-взяли подмышку и отнесли... спокойно.
как раз строгость церковью рекомендуется.. чтобы не впадали в грех...
Первые семь лет ребенка нужно любить, вторые семь лет надо его воспитывать, третьи семь лет — быть ему самым лучшим другом, а потом отпустить его и молиться, чтобы у него всё было хорошо…

Ребёнок, окружённый критикой — учится обвинять;
Ребёнок, окружённый насмешками — учится быть недоверчивым;
Ребёнок, окружённый враждебностью — учится бороться;
Ребёнок, окружённый злостью - учится причинять боль;
Ребёнок, окружённый непониманием - учится не слышать других;
Ребёнок, окружённый обманом - учится врать;
Ребёнок, окружённый позором — учится чувствовать вину;

...и только сильные души могут порвать этот круг.. .

Ребёнок, окружённый поддержкой - учится защищать;
Ребёнок, окружённый ожиданием — учится быть терпеливым;
Ребёнок, окружённый похвалами — учится быть уверенным;
Ребёнок, окружённый честностью — учится быть справедливым;
Ребёнок, окружённый безопасностью — учится доверию;
Ребёнок, окружённый одобрением — учится уважать себя;
Ребёнок, окружённый любовью — учится любить и дарить любовь;
Ребёнок, окружённый свободой выбора - учится быть ответственным за свои решения.

...и такое воспитание сложно сломить...
Елена Подъява
Елена Подъява
22 431
не следует идти на поводу у капризного ребенка. Даже если вы в нем души не чаете (кстати, не чаять души - не по-божественному, как вы выражаетесь)
не стоит идти на поводу ребенка... иначе сильно пожалеете в дальнейшем! подойти и выключить мультик, и спокойно сказть что пора в садик!
1.при необходимости быть строгим родителем.
2.попытайтесь объяснить, что работа для Вас-очень важна, в крайнем случае, наверное, придется пообещать вкусняшку или тащить силой.
Nina Stefan
Nina Stefan
167