Это было вчера, и кажется, впервые. И так от этого неприятно стало. Вроде я не нозила ей, и не ругалась, и ничего такого... Сказала, что я это знаю и заткнула пальцами уши. Даже и не подростковый возраст пока .
Как бы вы повели себя? Как правильно повести себя в такой ситуации?
Воспитание детей
Ребенок 8 лет затыкает уши, когда я с ней разговаривала, спокойно, объясняя там что-то по мелочи .
Вот тут надо проявить последовательность родителю и четко указать границы дозволеного! Такое поведение надо резко пресекать. Она же манипулирует Вами. Надо мягко, но уверенно опустить ее руки и спокойно, но твердо сказать: " ТАК делать нельзя, это ей НЕ поможет избежать разговора ни сейчас, и никогда в жизни потом! И ей придется выслушать то, что говорит ей мама\папа и тд! Поэтому придется начать разговор сначала!!! Очень жаль, что время когда ты заткнула ушки потеряно зря!" И пусть обижается! Ни в коем случае не жалеть и не идти у нее на поводу, если вдруг начнет ныть или плакать. Все в процессе воспитания должно быть по-Вашему, а не так как ребенок Вам навязывает! Можно добавить: " Если еще раз так сделаешь, придется тебя наказать!" Точка.
когда открыла бы снова уши, попросила, чтобы подобного больше не делала, так как мне не приятно. Ну, а если повторится, то можно и самой на ее вопросы, рассказы, просьбы, прикинуться на некоторое время глухой.
Екатерина Хоружевская
это глупо... типа ты меня обидела и теперь я тебя.... вы ведь родитель, а не ребенок... будьте умнее...
Припомнить. Как только что-нибудь будет просить - затыкай уши.
Я как бы повела себя.. да просто оторвала бы её руки от ушей и сказала - ещё раз так сделаешь - вломлю.
Мне очень неприятно, когда со мной так себя ведут.
Когда будешь готова слушать, подойди, мне нужно поговорить с тобой
бойкот впредь до извинений)))
дети не особо любят логику и объяснения, они любят когда им дают возможность самим сделать правильно, и самим понять почему так правильно и по-другому не правильно. в идеале ваша задача смоделировать такую ситуацию, в которой это могло бы произойти, а не объяснять. имхо.
Разбаловала ...а я не догадался так делать и теперь у меня сердце останавливается.
Может ребенку непосредственно именно эта тема не приятна?!
Наташа, ты давишь, даже в вопросе, если честно.
когда она тебе будет что-то объяснять тоже заткнуть уши и не слушать её, а потом спросить нравиться ей когда так поступают
нужно спокойно поговорить с ребенком, без нравоучений и давления, попытаться понять его, ведь если он что-то делает не правильно, то это не обязательно от вредности, может от незнания и от непонимания как нужно, и ваша задача выяснить это и спокойно объяснить ребенку где он был не прав и почему.... НО ПРЕДУПРЕЖДАЮ!!!! это очень сложно... не каждому родителю дано стать своему ребенку не просто родителем, но и другом и психологом...
Ребёнок 8 лет затыкает уши. Ах, какой плохой, манипулирует, коварная восьмилетка. Как вариант, что ребёнка уже так достали нотации, что он не знает другого способа их прекратить. Если каждый раз спокойно по мелочи что-то въедливо объяснять, то нервы сдадут и у взрослого. Ребёнок пока не догадался, что можно убегать. Попробуйте спросить, почему ребёнок так сделал. Хотя честно вам никто не ответит. Если вам стало неприятно от заткнутых ушей, то что будет, если вы услышите "Мама, ты задолбала уже нравоучениями".
Марина Макешева
Это не нотации. Мы говорили о гигиене, что с дачи приехали, надо подмыться ( ну она родилась), я ей сказала, что трусы называют ещё иногда "нижнее белье". И она заткнула уши.
(До этого она мне сказала, что у нее приятельница на даче, на год старше, такая оч приличная девочка из вполне приличной семьи, (они там живут всегда в этом поселке), не знала значения слова "сорочка". Я сказала своей, что наверное в их семье это слово не употребляется, и мама не объясняла ей, поэтому эта девочка не знает этого. А вот я тебе объясняю.)
Марина Макешева
Подмылась*
Елена Будилович
"ребенок пока не догадался убегать" ))) Вы шутите?, ей не 2-3 года, а все 8 уже, ей в школе учиться дальше, взрослые не раз будут ей что-то внушать, куда убегать то в таком возрасте от разговоров?
ребенок думал что начнутся эти длинные нотации о жизни
Капризничает. Возможно избаловали. Нужно, чтобы для ребенка родитель был авторитетом. Твердо и ясно (но без насилия конечно) дайте понять, что Вы такое поведение не потерпите.
8 лет, вообще-то уже и не маленькая малышка, чтобы капризничать, 2й класс... Может и подсмотрела у кого-то, но явно, этому потакать нельзя! даже если мама и читает "нотации"!!! Ничесе, а потом дальше что будет? Будет плевать в мать и убегать от разговоров? Нет, надо это реко остановить и объяснять, что это крайне не вежливо, что просто так НЕЛЬЗЯ это делать и все! и ей придется выслушать маму. А затыкание ушей - никогда не будет решением проблем
Если вы замучали нотациями, чио и шагу нельзя ступить, пересмотрите свои методы - говорите кратко и по делу. Практичнее, значит, надо. Сделал / не сделал - последствия. Дети свою выгоду очень хорошо чувствуют. Эффективнее изнуряющих разговоров. У меня сын однажды себя неважно чувствовал, так еще я начала ему что-то объяснять - и его вырвало. Вот и все. Выводы я сделала.
А если ребенок обнаглел, наказать (как минимум жестко пресечь) и не баловать. Сворачивать потихоньку свою практику баловать. Во вред это.
Может вам поможет пример одной мамы?
Вот в чем признается Марико*: «Годами я просто говорила детям: „Вы не должны делать то“ или „Вы должны делать это“. Я думала, что именно в этом состоит мой родительский долг. Я никогда не хвалила детей и никогда по-настоящему с ними не разговаривала». Дочь Марико могла часами говорить с друзьями по телефону, однако с Марико она практически не общалась. «Тогда я поняла, в чем было дело,— продолжает Марико.— Общаясь с друзьями, дочь сопереживала им. Нередко можно было услышать: „Я тебя понимаю“ или „Я тоже“. Поэтому я стала говорить с ней точно так же, чтобы помогать ей делиться своими мыслями. Вскоре наши разговоры стали более продолжительными и приятными». Это показывает, как важно уметь общаться и что хорошее общение — это диалог, а не монолог.