Воспитание детей

Ребёнок не слушается, врёт. Ребёнку 8 лет. Подскажите что мне делать, как с ним разговаривать.

Признаётся во вранье но при этом не кается.
Помните, что ваш ребенок, возможно, просто пытается «протестировать» свои мыслительные способности и, если он высказывает какую-то мысль, это еще не означает, что он уверен в ней на сто процентов. Чтобы понять, насколько он убежден в своих словах, попробуйте следующий подход. Вначале похвалите его. («Мне нравится, что ты размышляешь, хотя я не могу согласиться с некоторыми твоими выводами» . ) Затем помогите ему проанализировать ход его рассуждений. («Как ты думаешь, всегда ли верно то, что ты сейчас сказал? » ) Возможно, вы удивитесь, как легко ваш сын или дочь может пересмотреть свои взгляды и даже согласиться с вами. Рассуждая с ребенком, не думайте, что последнее слово всегда должно оставаться за вами. Даже если кажется, что ваши слова как об стенку горох, будьте уверены, что ребенок, скорее всего, вынесет из разговора гораздо больше, чем вы думаете, хотя, вероятно, и не признается в этом.
Воспитывая ребенка, очень важно подготовить его к взрослой жизни, ведь однажды он покинет родительский дом и будет жить самостоятельно (Бытие 2:24). Поэтому необходимо уделять внимание формированию его личности: совокупности убеждений, качеств и ценностей. Столкнувшись с давлением сделать что-то плохое, подросток, у которого есть твердые убеждения, будет думать не только о последствиях. Он также спросит себя: «Какой я человек? Какие у меня ценности? Как бы человек с такими ценностями поступил в этой ситуации? » (2 Петра 3:11). Вместо того чтобы ввязываться в спор, попробуйте следующее: повторите его мысль своими словами. («Хочу убедиться, что я правильно тебя понимаю. Ты говоришь, что... » ) Затем задайте вопросы. («Что тебя в этом убедило? » или «Почему ты пришел к таким выводам? » ) Постарайтесь его разговорить. Пусть он поделится своими мыслями. Если вопрос непринципиальный и речь идет о личных предпочтениях, покажите ему, что вы уважаете его точку зрения — даже если в чем-то с ним не согласны.
Некоторые дети умело пользуются искусством добиваться своего нытьем. Если в вашей семье такое часто случается, это должно стать для вас тревожным звоночком. Конечно, порой бывает проще пойти у ребенка на поводу, но так он лишь научится тому, что, манипулируя родителями, можно получить все, чего пожелаешь. Как же быть? Следуйте совету Иисуса Христа: «Пусть ваше слово „да“ означает „да“ и ваше „нет“ — „нет“» (Матфея 5:37). Дети менее склонны спорить, если знают, что у родителей слово не расходится с делом.
В то же время будьте благоразумны. Соберите всю семью и обсудите ваши семейные правила. Покажите, что вы готовы выслушать и учесть все пожелания.
Карпенко Анна
Лучший ответ
у вас ребенок врет, а у меня муж ((( а вообще, ребенок просто фантазирует. Нас родители с детства учили-лучше сказать правду, за нее не накажут
Он не врёт .... фантазирует   , дети ведь   понимают происходящее ни так как  взрослые .
Ирина Новак
А вы не задумывались почему он врет? Это ведь у него такая защитная реакция, видимо вы его часто ругаете или того еще хуже бьете, и поэтому он старается от вас правду скрывать, чтоб ему в очередной раз не попало. Вы его почаще хвалите, если он правду говорит сразу же. Ну а затем уж вместе обсуждайте хорошо он поступил или плохо, чтобы это было не ваше мнение, а он сделал для себя такой вывод.
строгость. не жалейте.
Я наказываю за враньё и воровство! Только, как скажут правду бывает и думаю ...вот оно мне надо !! Условия на правду : я не ругаю и читаю мораль. А вообще дети берут пример с поведения взрослых! Меня также папа воспитывал. Я тоже не вру детям, когда не хочу говорить правду, так и говорю не скажу !! И не всё стоит знать бывает !!
Маша Падерина
Подкупайте конфетами.
Lory 1982
строго. на. гречку. ставить