Воспитание детей

Раньше родители бы строги с детьми, в наши дни редко можно увидеть ребенка обращающийся к родителю на "вы".

Как вы думаете это плохо или хорошо?
L'v ......
В старорусской манере общения не было выбора, как обращаться к родителям: на ты или на вы. Традицию обращения к отцу и матери на вы внес в Россию Пётр I, с вводом правил этикета, заимствованных у немцев. Сначала такая традиция появилась как мода, но со временем обращение к родителям на Вы стало необходимостью.
«Мама, какая Вы нынче красивая! » Такая похвала в адрес самого близкого человека была особенно популярна в начале 20 века. Считалось, что через обращение к родителям на вы ребенку с детства внушается, что отец и мать – самые почитаемые люди. Не стоит забывать, что эта традиция стала особенно популярной в период, когда нельзя было проявлять любовь к детям. Воспитание строилось на обучении быть полезным обществу и выполнять политику партии. Соответственно, если не было проявлений любви и заботы со стороны родителей, откуда же взяться ответным реакциям со стороны детей. Нельзя заставить ребенка чувствовать уважение к родителю, но можно заставить, воспитать привычку думать о родителях с почитанием, обращаясь к ним как к сильным мира сего.
Нам повезло больше. Сегодня никто не спорит, что любовь и заботу о ребенке нужно проявлять с первых дней и до того момента, когда он сам отдалится от нас. Любить и демонстрировать эту любовь, а также заботу и понимание. Тогда у ребенка естественным образом появляется ощущение защищенности, потом чувство уверенности в себе, а в итоге возникает потребность заботиться о родителях и почитать их, невзирая на обращение на ты. Как можно крепко обнять того, кого зовешь на вы?
Сегодня правила этикета подсказывают нам, что нельзя перейти на ты в общении с человеком, с которым у вас значительная разница в возрасте или в социальном положении. Большинство людей используют обращение на вы, чтобы выстроить психологический барьер в общении с посторонними людьми. Но встретить сегодня молодых людей, которые обращались бы к отцу на вы, нам вряд ли удастся.
Ольга Верещагина
Лучший ответ
Родители и сейчас могут быть строгими, а на "Вы" обращаются к посторонним людям или к более старшим не близким родственникам, к более старшим друзьям, но не к родителям.
Я не знаю никого к кому бы родные дети обращались на "Вы". И в моём детстве тоже такого не было.
Я никак не связываю строгость с обращениями. И уважение тоже с этим не связано. Многие взрослые говорят друг-другу "Вы", но это не значит что они все друг-друга уважают. Многие говорят "Вы" своим начальникам, но это не значит что очень бояться их строгости. Можно говорить человеку "Вы", но думать про него что он плохой и глупый. Можно говорить "ты", но считать его лучше и умнее всех.
Моя мама для меня самый лучший друг. Её мнение самое важное и я её уважаю, но я не могу представить чтобы я самой лучшей маме на свете говорила "Вы" как чужой взрослой.
Возможно, в какой-то конкретной семье есть традиция говорить родителям "Вы", но это дело этих людей. Не факт что там все строгие.
Обращение "ты" вовсе не подразумевает такое пренебрежение о котором написал Виталий Демьятин.
Родственное и дружеское отношение как раз исключает такое пренебрежение типа "Эй але".
А вот говорить на "Вы" с пренебрежением очень даже возможно. Например, можно сказать "это же не Ваше дело", "отставьте Вы меня", "без Вас тошно", "откуда Вам знать? " и тому подобное. Не очень-то уважительно, но зато на "Вы"!
Ну, мне лучше, когда дочь обращается со мной на "ты" (отец, Аркадий) . Слово "папа" для меня не приемлемо. Мордва-мокша поймёт, почему.
А насчёт строгости: за плохие отметки можно лишиться Интернета, телефона, карманных денег, или заниматься СТРОЕВОЙ.
Благо, обучается в дипломатическом кадетском корпусе
редко?? ? я вообще такого не видела среди детей
хотя однажды видела человека 60 лет, кот. называл отца на Вы
а что, дети раньше были лучше? тюрьмы пустовали. проституток днем с огнем искади, подонки были редкостью?
дети нуждаются в контакте с родителями, их примере.. а как называть... на ты, на вы.. какая разница.
в викторианской Англии муж и жена обращались к друг другу на Вы, леди (сэр).., и муж вставал, когда жена входила.. вот только я не вверю., что браки от этого становились счастливеее
А зачем моим детям называть меня на "вы"?Я этого не хочу, уважение проявляется не в этом. И сравнивать поколения глупо. Если людей с прошлых веков поселить в наше время, они просто не выживут. Уважение зарабатывается не запугиванием, не требованиями называть на "вы",а собственным примером и вменяемой строгостью с любовью.
Лично я хочу, что бы быть с детьми друзьями, а "вы" отдаляет людей друг от друга .
Natashka Cherepashka
ну уж вот не надо, чтобы ребенок меня на Вы называл, я оребенку друг, а не повелитель...
а зачем на "вы"? я не хочу что бы ко мне дети обращались так, как будто я чужая.
почитала ...задумалась! я может чего в воспитании сына упустила? но он ко мне только на вы ...да и отношения у нас хорошие, я не считаю что от того что он мне выкает мы стали как то дальше друг от друга ...может просто уважение проявляется по разному и не только в действиях но и в словах???!
Алёна Кашина
Я считаю, что обращаться к родителям на "вы"-это словно обращение к чужим людям. Это ставит барьер на отношениях. И в этом не заключается строгость. Можно воспитывать ребёнка в строгости и говорить с ним на "ты".Одно другому не мешает. В моё время есть 3 семьи, где дети всё ещё говорят родителям "вы".Я наблюдаю за этим, зрелище не из приятных, холод какой-то, люди чужие. Дети таких родителей с их друзьями более откровенны, чем с ними самими....
это зависит от норм культуры, воспитания и речевого этикета в ту или иную эпоху или в той или иной стране.
например в современном русском языке "ты" - это показатель близости к родителям, а "Вы" показывает что
этот человек чужой, далекий. в то время как в корейском или узбекском языке слово "ты" по отношению к старшему, в том числе к родителям является неуважением. в России от Петра I до Ленина обращались на Вы,
потом опять стали на ты. сегодня в России сложно найти обращение на Вы к родителям. в Казахстане и Украине некоторые на ты с родителями, некоторые на Вы, а в Кыргызстане и Узбекистане большинство детей с родителями на Вы. это зависит от того как принято в том или ином обществе. например в Малайзии принято что дети целуют руки родителям и не целовать руки означает неуважение, тогда как в странах Центральной Азии уважение проявляется обращением на Вы, но целовать руки не принято и это не является неуважением. так и в России, на Кавказе, в арабских странах нет обращения к родителям на Вы, но это не означает неуважение к родителям. уважение там выражается по-другому. например в Китае распространено мыть ноги родителям. в конфуцианстве долг перед родителями играет большую роль, потому в Китае моют ноги родителям, в Корее и Японии обращаются на Вы и кланяются родителям; в исламе говорится ищи рай под ногами матери и этот поиск осуществляется обращением на Вы, целованием рук - в зависимости от мусульманской страны и народа. в России 18-19 века тоже было принято обращение на Вы, а в 20 веке речевой этикет изменился. сейчас он в 21 веке изменяется и в странах Центральной Азии и Украине - многие, кто обращается к родителям на Вы детей уже учат обращению на ты.
Мы сами себя не уважаем и хотим, что бы на нас ТЫкали.
Не согласен с тем, что нет разницы, как называть! ВОт именно этот баръер ТЫ и ВЫ, задает дальнейшие отношения.
Скоро будут родителей называть типа так "Эй, але" или "Слышь" и это будет по товарищески!)) )
Мы считаем, что предки были тупее нас, а вот мы типО образованные!) ) На самом деле подсознательное воспитание мы получаем в социуме, а он этот социум держит равнение на Америку и на материальный образ жизни. С каждым поколением, молодежь становится агрессивней и невежественней и кто виноват в этом? Мы!
Я родителей и бабушку называла на "ты", сын называет меня и мужа на "ты", потому что мы самые родные и близкие люди. А "Вы" - это чужие, даже двоюродные родственники (тети, дяди)
Marisha Vorobyova
а зачем? Это будто он чужой