Это достаточно. По моему мой сейчас меньше говорит. Ему 1 год и 9.
Если ребенок не выговаривает какие то группы звуков-до 5 лет не криминал. поставить звуки-фигня, 5 занятии.
бейте тревогу,
если к 1,5 года не говорит на уровне “мама, папа, дай, на“
к 2-2,5 г не образует предложений
к 3 не поддерживает диалог, необразует развернутых предложений.
есть группы развития с 1,5 лет, монтессори, и т. д.
будьте внимательнее к своим детям, коррекционные занятия гораздо дороже, чем развивающие!
Воспитание детей
ребенку-1год 10 месяцев,говорит слов 45-50.а у вас в этом возрасте сколько говорил?(а то я очень волнуюсь)
Волнуетесь что много слов говорит? странно )))
Мой к этому возрасту говорил связные, осмысленные предложения, стихи учили с ним детские. Просто рано начал говорить. Я думаю, что это нормально, каждый ребенок развивается индивидуально.
мой вообще пару элементарных слов говорил, чтоб с жажды и голоду не помереть ))) а в 2 года ровно - стихи наизусть начал говорить ))) моя племяха до 3-х лет кроме мама и папа ниче не говорила. и все в норме!
Примерно столько же. Подождите, через полгодика так разговорится, что будете за ним записывать
Моя почти не говорила... зато в 3 как прорвало хоть скотчем заклеивай.
нам тоже 1 год и 10 месяцев, говорим столько же, не переживайте, каждый малыш индивидуальность
Наш ребенок до двух лет, вообще ни чего не говорил, но зато потом, так и звали наша птица говорун. И на развитие это ни как не сказалось. Нормальный теперь уже мужик вырос.
Ничего страшного, моя почти до трёх лет молчала. А теперь как Шрек про осла сказал, "В том-то и весь фокус, чтобы заставить его заткнуться".
Сейчас ваш малыш набирает пассивный словарь. Правильно делаете, что разговариваете с ребенком. Главное правильно это делать - слова произносите четко, без сюсюканья (машина - это машина, а не биби, кушать - это кушать, а не ням-ням) . Стимлируйте речь ребёнка: смотрите книжку- рассматривайте картинку и обязательно просите повторить ребенка, кто это. Кошечка? Замечательно, еще и пальчиком обведите ее, а потом нарисуйте ее, помяукайте вместе, поумывайтесь... .
Главное не давите сильно.. . Все очень индивидуально... ) Не переживайте! У вас замечательный малыш! Верьте в него и все у вас получится! Удачи Вам!
Не надо волноваться, каждый ребёнок индивидуален, а 40-45 слов, не худший показатель. Сейчас, читала, дети в среднем начали говорить позже, и не говорящие ничего в 2 года, кроме "мама, папа, баба", не редкость. Знаю 2-х таких.
Каждый развивается индивидуально. Читайте ему почаще, разговаривайте с ним. Всё у вас в норме! Растите здоровенькими.
не волнуйтесь ;)
некоторые дети до 2 лет молчат как рыбы - а потом полиглотами становятся ;)
У знакомых до трех лет максимум слов 10 и то с натягом, и это не считалось отклонением. Больше общайтесь, читайте, рассказывайте стишки, дети многие долго молчат, а потом говорят сразу предложениями. Все отлично, так держать!
Попробуйте вместе с ней помолчать, моя младшая дочь тоже почти не говорила до 3 лет, пока в сад не пошла. Сейчас ей 23, закончила университет, но все равно очень мало разговаривает.
нАоБороТ гОрдИтесь эТиМ, зНачИт Ваш рЕбёНок нАчиНает пОсТигАть мИр зНанИй сКоРее оСтаЛьнЫх дЕтЕй!
Все детки индивидуально развиваются, вы не переживайте, некоторые и до трех лет молчат, а потом такое рассказывают..
Не беда? ! У меня сын сорока слов в 2.2 не знал, а больше мычал. А сейчас ему 2.8 и он вчера на вопрос Ты мой пирожок ответил-а ты мое пироженое! Вот так, Так что все впереди. Хотя я в 1.2 песенки датские пела.. а муж в 2.5 алфавит знал. Всему свое время! Растите здоровенькими!!!
всё хорошо.... не беспокойтесь!!