Воспитание детей

Как относиться к бросившему мужу и отцу ребенка?

Этот вопрос волновал меня всю жизнь ( к счастью, только теоретически). Макаренко считает, что таких папаш надо выкидывать из жизни, как мертвых. Не принимать от них никакой помощи, не разрешать встречатьсяс детьми, пока маленькие, и прочее. В течение жизни мое мнение менялось, а сейчас, уже в зрелом возрасте я прихожу к выводу, что Макаренко, как и всегда, был прав. У моих знакомых, переживших развод, те дети, которым было разрешено встречаться с предавшими их отцами и принимать от них деньги, выработалась лживость, двуличность. С одной стороны, все они папашек своих ненавидели, не могли им простить слезы и горе своих мам, а с другой денежки все-таки брали. А у вас есть такой опыт? И как все проиходило Конечно, молодые мамы не могут еще быть тут экспертами. если кто-то тут скажет. что мужчины разводятся с женами, а не с детьми, так вот я считаю, что все это самообман: вы предаете ИХ МАТЕРЕЙ, то есть самое святое, что есть на земле. Да дети - это и есть мать: они попадают к ней крошечной, невидимой глазу капелькой, и ВСЁ БЕРУТ ОТ МАМЫ.
Извините, но я всё-таки не соглашусь с вами. Если вы запрещаете ребёнку встречаться с папой, то ясное дело будет обман. У меня подруга разрешала встречаться, в итоге сын понимал и того и другого, даже дружил с детьми от второго брака, ходил в гости к папе, там жена его отца относилась к нему с уважением и когда мама заболела, у её кровати сидели по очереди все дети второй семьи и отец сженой. Думаю, что она подавала своему ребёнку хороший пример, А вот ненависть и ущемление ребёнка это уже наш эгоизм.
Мария Богданова
Лучший ответ
Все зависит от матери. Если отец ребенка достойный человек, просто межличностные отношения не сложились, мать должна свои обиды задвинуть подальше, а еще лучше простить мужа, который ушел, ради ребенка и ради СЕБЯ самой. Если это получится, то все будет нормально. А если обида будет кипеть в ней, то ребенку придется очень трудно вырасти при таких условиях не сломав психику.
Бог миловал, нет такого опыта. Но есть знакомые, которые разводились. Мое мнение, что если отец хочет общаться с ребенком, а ребенок с отцом, то запрещать не надо. И ребенок не вырастет из-за этого лживым. А женщина никак не должна к этому мужчине относиться, должна свою жизнь налаживать соответственно своим желаниям и интересам ( интересы ребенка нормальная мать никогда не ущемит).
Не нужно приводить Макаренко в пример, он был актуален, когда в обществе семья, стояла на первом месте. И отцы-подонки, были единичные случаи!
Не нужно всё обобщать. Первопричина в самой женщине, потому как не думает, с кем связать свою жизнь и, тем более, от кого рожать!
В 99% разводов виноваты сами женщины особенно в последние двадцать лет (мода на матерей-одиночек..., примеры можно приводить до бесконечности) .
Что говорить о мамашах, которые после развода прячут, в прямом смысле, детей, меняют фамилию (самовольно лишают отцовства - деньги решают) , а когда повзрослевший ребёнок становиться неуправляемым алкашом и наркоманом, находит бывшего мужа и орёт о помощи.
Ирина Зотова
Мария Богданова Нет, как раз наоборот. В то время семью наши революционеры хоронили и пытались насадить теорию "стакана воды", если вы знаете, что это такое. То есть переспать, как стакан воды выпить. м всех пытались загнать под общее одеяло. Вот только сам народ это с отвращением отринул, потому что это чистое язычество.
Мария Богданова Кстати, в США ведется статистика по любым поводам. И у них есть данные, что разводятся женщины, у которых с психикой что-то не в порядке. То есть у них не просто беседы с психоаналитиками, а гораздо серьезнее. В основном, это женщины-лидеры, которые не могут жить в коллективе. Я с вами могу согласиться. Но и женщины тоже правы в том, что сейчас просто не за кого стало выходить замуж: пьяницы и нарики.
Дети обычно любят и маму и папу.. Но отношение их к бросившим их папам зависит от мнения мамы.. Если она настраивает детей против отца-то неприязненное отношение к нему они и понесут как флаг через всю жизнь.. Хотя "опыта "у меня такого нет. Но я знаю случаи из жизни моих родственников... Про плативший всю жизнь алименты папа отсудил их у взрослой дочери.. При этом он развелся с ее мамой когда ей было 2 года.. И они встретились только в суде...
дурак твой Макаренко, дети должны общаться с родителями, а там сами пусть решают
Мария Богданова Дурак ты, а не Макаренко. А моя жизнь только убедила меня в его правоте. Родители - те, кто воспитывает, а не бросает и рожает детей от другой женщины.
Боже мой! Ну почему так однозначно? Люди бывают разные и ситуации разные. А дети просто по своей натуре бывают: лживыми, двуличными, открытыми, искренними, честными.... Все разные.
Алёнка Матвийко ))) Спасибо, что дочитали до конца)))). Длинновато получилось)))...
У Вас почему-то звучат синонимами слова "развод" и "бросил". Хотелось бы уточнить: развод далеко не всегда случается из-за того, что папа и муж бросает семью. Во многих случаях это происходит по обоюдному согласию, а бывает-- и по инициативе жены (мамы) . Приведу пример. Меня с 6-ти лет воспитывала мама, после того как развод её с отцом произошёл, как тогда модно было указывать, из-за "несходства характеров"-- в их случае буквально. (Папа не пил особо, нариком ))) не был, в меру на чужих баб заглядывался; да и мама не была стервой или пьющей-гулящей женщиной. Просто-- любовь не получилась, жить вместе стало сложно... ) Я, честно говоря, не переживала настолько, чтоб уходить из дома или закатывать истерики (маленькая ведь была) . Отец исправно платил алименты по договорённости, и мы с ним как минимум раз 6 в год встречались (ДР-- мой и его, 8 Марта, НГ, праздники в школе...) . Мать, конечно, могла в пылу спора сказать: "Вся в отца! "(--- в негативном смысле)) ) ), но конкретно-- ни против папы, ни против его родственников меня не настраивала, и папа был всегда в отношении мамы очень корректен (когда я в подростковом возрасте жаловалась ему, что мама ограничивает мою свободу)) ) ). Т. е. -- вели все себя, как нормальные, просто не любящие друг друга больше люди, включая папину вторую жену, в дом к которой я приходила каждый папин День рождения и с которой сидела за одним столом. Я довольно своенравная, занудная, вредная (как обзывается мой муж)) ) ), но ни ущемлённой в плане отцовской любви, ни двуличной и лживой себя не считаю.
Я всё это к тому, что каждая ситуация, особенно не про "бросил", а про просто развод-- сугубо индивидуальна, как и люди, в ней участвующие. Папаш, которые конкретно бросили беременную жену ни с того ни с сего, или потому, что "внезапно полюбили" в очередной раз следующую жертву, конечно-- на порог пускать не стоит, как и признавать вообще их отцовские права. Это моё мнение. Но, повторюсь, все люди, как и обстоятельства их отношений, разные.
Мария Богданова Совершенно с вами согласна. Но речь в данном случае идет именно, когда муж бросает семью ради другой женщины, а для его жены - это как гром среди ясного неба.
Очень сложный вопрос и очень неоднозначные будут ответы. Все зависит от конкретных людей и ситуаций. И Никто не сможет дать правильного ответа. А полемика ...ОНА и есть полемика..
деньги помогают женщине растить ребёнка. И всё! А отношение каждый строит по своим ощущениям.
нет не согласна отец и мать, вот спроси сейчас моего сына, вот мы сейчас разойдёмся, с кем ты, и у ребенка просто катастрофа ведь он любит нас обоих, и его не волнует кто прав кто виноват, он хочет что бы его плизкие были рядом и любили друг друга и его, вы знаете то что вы говорите берут от мамы нет и от папы тоже, бывает ребёнок с роддома не видит отца, а вырастает говорит, думает, и делает как отец, мои разошлись и я не вправе гадать кто из них виноват, я думаю что это их судьба они сами разберутся, но от папы мне было бы приятно получить подарочек ведь я его дочь, но увы у него другая семья и я его не Веню.
дети не могут ненавидеть своих родителей, это их так настроили, зачем вот вопрос,
надо приучать уважать в любом случаи, тогда не будет как вы говорите потом неискренних лживых
Arpina Simonyan
Отец и муж разные вещи, я понимаю когда мужчина расходится с женщиной (существует много причин), но ни когда не смогу понять отца отказавшегося от своего ребёнка. Насчёт лживости и двуличности эти дети могут жить и в полной семье, всё зависит от воспитания.
Сколько таких случаев - столько и ответов будет. Причины разные бывают. В моем понимании "бросил" значит дети ему не нужны. А если развелся с женой, а детей он любит и хочет учавствовать в их судьбе? . От жены тоже многое зависит...
Anna Kazakova
дурак твой Макаренко
Мария Богданова ну, надеюсь, что у вас успехи в деле воспитания детей лучше, чем у Макаренко. Он всего лишь пару тысяч малолетних преступников перевоспитал в хороших людей.
легко ли им отказаться от халявы ( бывшим) . Вот в чём вопрос!
Aislu Itisheva