Раньше не читала. Потом пришла в сад работать и начала 3х леток строем строить. Заведующая вышла и сказала - дети этого возраста НЕ МОГУТ становиться строем! Ты требуешь от них невозможного! Пришлось учиться.. . Теперь понимаю, что и от своего ребенка в свое время требовала того, на что он не был готов всилу своего возраста. Сейчас поступила заочно учусь еще и на логопеда. Теперь знаю про детей почти все. И младшему сыну, которому 5 мес, даю и дам гораздо больше в плане развития.
Только пользуйтесь учебниками, допустим, для ВУЗОВ, их пишут мастера. А вот научно-популярной литературе я бы не доверяла.
К примеру, вы = как мама малыша раннего возраста, должны знать, что просто обязаны заниматься с малышом предметной деятельностью: это когда вы трогаете, щупаете, обследуете, описываете различные предметы, а так же показываете ребенку различные манипуляции с ними, систематизируете предметы (например, яблоко - какое? зеленое, красное, сладкое, кислое, круглое, на ощупь - гладкое и т. д. надо перепробовать десятки яблок. системтизировать - яблоко - фрукт) . Рисовать ребенок до 3 лет яблоко еще не будет. Максимум - обозначит его на рисунке каракулей и назовет - это яблоко.
Все поступки и действия - обговаривать с ребенком. Мама моет посуду. Мама подметает пол. Просить малыша помочь вам. Маша помогает маме мыть посуду. Проговаривать.
Читать книжки - книжки должны быть с ОДНОЙ сказкой, простой по сюжету и с цветыми картинками. Сборники детям этого возраста противопоказаны. Лучше - иметь несколько книжек разных одной сказкой - тогда у ребенка развивается творческое мышление. Ваши сказки - репка, колобок, теремок. Ребенок должен учиться пересказывать их и играть с вами в кукольный театр.
Нужно заниматься мелкой моторикой - перебирать фасоль, прищепки, и пр. Пальчиками работать.
И это еще не все.
Вы это по наитию, как мама все знали?
Воспитание детей
А вы читаете литературу по воспитанию детей или действуете по наитию?
Наталья Кондратьева
ой, можно тогда я вас побеспокою ещё вопросом) в каком возрасте лучше в садик ребёнка отдавать? пораньше или после 3 лет?
Наталья Кондратьева
представляете, так и делаю! всё объясняю, комментирую каждое своё действие, каждый предмет, на который ребёнок смотрит в данный момент))
Нет уж, "наитие" не для меня. Если я чего-то не умею, то сначала учусь.
с удовольствием читаю. няней работала, пробовала те подходы, которые в литературе описаны. реально работает
Я прочла только Спока, пока беременная была, а потом еще читала одну книжку многодетной мамы, интересно написано, там больше о воспитании.
читаю и по наитию, появившуюся после прочтения
Читаю.
уже отчитала своё, пока высшее образование получала, но могу сказать, что теория существенно отличается от практики))
Читаю, но иногда так непросто следовать тем советам, которые там даны. А вообще очень познавательно.
нет не читаю. зачем? воспитываю так как хочу)
нет не читаю! мза малышами не успеешь!
Да читаю, но все таки воспитываю так как считаю нужным и очень многие методы воспитания похожи на методы моих родителей. Очень хочу, чтобы мой сынок мне потом сказал, что я у него хорошая и справедливая мама. Но для этого нужно постоянно следить за своими поступками и словами, что, к сожалению, не всегда получается.
конечно хорошие и надёжные источники советов по воспитанию есть - не по наитию, так не к чему хорошему не придём=вот например совет : Дети нуждаются в поставленных для них пределах. Без пределов они чувствуют себя неловко. Имея и придерживаясь их, дети чувствуют себя частью группы. Они принадлежат к ней и признаются ею, так как они соответствуют ее требованиям. Чрезмерная снисходительность предоставляет ребенка самому себе и заставляет его разбираться самому. Результаты показывают, что детям нужны взрослые, которые имеют ясные представления о пределах и которые передают их им. или такой совет? - Огромную роль играет хорошее общение. Интересуйтесь жизнью вашего ребенка, старайтесь понять его мышление. Беседуя с ним в спокойной обстановке, помогайте ему высказывать все, что у него на сердце. Возможно, какие-то его слова вас шокируют. Но не стоит бурно реагировать. Будьте внимательным и сочувствующим слушателем.
Наталья Кондратьева
это всё, конечно, очень хорошо, но любящая мама и так это понимает. я не против хороших книг, но есть вещи, которые женская интуиция, материнский инстинкт подскажут.