Если - да, то какую?. . Каких авторов-педагогов Вы признаёте?. .
Вообще, в чтение подобной литературы есть ли смысл?..
Воспитание детей
Вы читаете педагогическую литературу по воспитанию детей?..
Я не только читаю, причём с самого детства, когда-то любимой передачей на радио была передача "Взрослым о детях". В сознательном возрасте, с 17 лет, как только смогла самостоятельно зарабатывать, выписывала и читала, как художественную литературу библиотечки "Педагогика", "Психология", журнал "Семья и школа". Есть много хороших педагогических мыслей в произведениях Л. Толстого, К. Ушинского, А. Макаренко, В. Сухомлинского. Читала и зарубежных педагогов, но воспринимаю их не очень - ментальность другая.. . Как только вышла замуж, первое, что сделала моя мама - выписала мне журнал "Дошкольное воспитание". Тогда я ещё и не подозревала, что это станет моей судьбой.. . Педагогическая безграмотность - не повод ей гордиться, особенно там, где есть много проблем с воспитанием ребёнка.
Нет пока. Жена читает-она Макаренко с Пестолоцци практически. Ремень и вперед.
Смысл есть. Никитиных.
Читаю, с одними согласна, с другими - нет. Читала Сухомлинского, читала Спока, читала методические книги для дошкольников. Везде находила что-то нужное. А вот так безоговорочно - только один авторитет - этого не было.
Как-то попалась книга Сесиль Лупан "Поверь в свое дитя" - там тоже много и полезного и бесполезного нашла.
Но сейчас иногда думаю, что мой опыт - дороже чужих книг. И дети обращаются за советом ко мне, а не к литературе)))
Я СПОКа предпочитала... до недавнего времени... а сейчас во многом не согласна с ним...
Самый лучший педагог-наш Создатель, скажу я Вам. Вот читаю я Библию, и в ней лучшие советы по воспитанию детей. а еще-для родителей (мужа и жены) советы. Если бы все этими советами руководствовались, какими крепкими были бы семьи!
читала, разных авторов
Нет! Я сам заслуженный педагог РФ!
Таня Ликина
А прежде чем стать им Вы литературу читали?.. Вряд ли возможно прийти к практике без теории...
методическую и специальную литературу - нет. Но читала художественную о воспитании. Особенно Ф. Вигдорова запала в душу с книгой "Дорога в жизнь" - своеобразное продолжение Педагогической поэмы. Прочтите - не пожалеете.
Нет, ни читаю. Мне она не к чему
раньше, когда ребёнок был совсем маленький, читала
Читала очень много. Помогает в жизни.
никогда не читал !
смысл есть но не надо зацикливаться на этом.. уясните в первую очередь для себя кого вы хотите вырастить.. пособие по воспитанию или полноценную личность
читала разную литературу. помню только Спока.. но с ним во многом не согласна. у остальных - что то беру на заметку, а вообще то каздая женщина знает как воспитывать своего ребенка- главное любовь и внимание, остальное придет само собой
Читаю, конечно. Это относится непосредственно к моей работе.
Не интересно и картинок мало .Сказки более приближенны к жизни . Пустая трата времени .Тоже самое, что читать Конституцию .
Немного почитываю. А вообще я этой литературы начиталась, учась в пединституте. Спок - это вообще атас...
Читала, вот только применить это не всегда удаётся, уж слишком она "педагогическая", и к жизни не всегда "пришивается". НО, самое полезное для общения и понимания ситуации мне встретилось в книге Виктора Дольника "Поведение человека в обществе людей, зверей... " - очень полезная вещь!!
Б. Спока- считаю садистом!)) )
Понравились книги Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком. Как? " и "Продолжаем общаться с реб. Так? "
Книги Шишовой хорошие- названий не помню. (на основе православия, но ничего религиозно- навязчивого нет)
Очень хочу прочесть "Саммерхилл. Воспитание свободой" А. Нилла.
Хотя только САМИ РОДИТЕЛИ знают как воспитывать СВОЕГО РЕБЁНКА!
очень много))
Да, читаю.
Это так интересно, знаете ли.. . Да и практично - ведь когда-то я тоже стану отцом)) )
Предпочитаю читать всю литературу по детской психологии - а на основе всего - делать выводы для себя)) ) Так что я не имею "любимых" и "нелюбимых" авторов.
Это теоретеги пишут. Практикам с детьми некогда графоманией заниматься.
Таня Ликина
Не графоманией надо заниматься, а воспитанием с детьми и общением с ними. Пишут люди на основе своего опыта работы с детьми.
На теории далеко не уедишь, книги разные и многое пишут из практики.
Практики-педагоги прежде чем практиками стать читали много книг по воспитанию, это необходимо при педагогическом образовании. В теории всё проще, но книги читают для выводов, анализов ситуаций, именно для того, чтобы в реальной жизни не было графомании всякой.
Читаю. Заряну и Нину Некрасовых. Смысл всегда есть, просто адаптировать советы нужно под своих детей.
При воспитании детей помогут книги по САМОВОСПИТАНИЮ!!!! мысли и дела по самосовершенствованию!
Хоть зачитайся,
но твой ребенок будет лгать, если ты лжешь!
будет пить, если ты пьешь!
И не сядет на велик, если ты его не посадил в 3 года на свой велик и не возил по островам!
и не встанет на горные лыжи, если папа в 4 года не скатил его с горы на руках!
и не прочитает книгу, если ты не читаешь их!
и не повезет в данный момент бабушке в больницу горячий обед, если она не возила ему!
А все их замороки - это отражение наших заморок ((((
Хоть зачитайся,
будет пить, если ты пьешь!
спок
конечно
иногда мне кажется, что большинство тех, кто пишет такую литературу никогда не воспитывал детей.
первые года читала.. а сейчас по наитию.. консультируюсь с детским психологом, если вопросы возникают
Читаю, анализирую.
Что-то мне кажется спорным и неправильным, что-то наоборот беру на заметку :)
Слепо не следовала ни одной книге. Всегда надо сравнивать и выбирать оптимальный именно для Вашей семьи вариант :)
Понравилась книга Ю. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как? "
да, читаю, потому что кроме того, что я мама, я ещё и педагог-психолог и аспирант на кафедре психологии :)
Для обывателя посоветовать что не знаю, могу только сама советы давать, т. к. читаю только специализированную литературу, напичканную различными понятиями
Читала в силу необходимости - пед. образование) .
Знате, быть может, моё мнение не найдёт сторонников, но тем не менее, считаю, что читать - не значит следовать. И если книгу написал педагог, пусть даже великий и признанный, это вовсе не означает, что его мнение нужно принять за истину и слепо ей следовать.
К. Ушинский - без сомнения авторитет в педагогике, но только в теории. )
Я читала, что в быту он частенько "терпел крах" как педагог в общении с собственными детьми)) )
Признаюсь, ни одна книжка по воспитанию детей не произвела на меня сильного впечатления. Своего ребёнка воспитываю так, как считаю нужным, исходя из собственного мировоззрения. А в качесестве пособия в области воспитания чаще использую советы и опыт своих мамы и папы - они хоть и не писали книжек, но двоих детей сумели выростить порядочными людьми.
читала Монтессори, Спока, но Манюнь развивается по своему)))
Боже упаси! Единственная книга, первая и последняя / о воспитании детей / - Б. Спок. Но по-моему, он, прости Господи - дурак!
Анна Подопригора
Вы знаете,ведь он просил прощения у родителей за свою книгу!)Уже на склоне лет он признал,что БЫЛ НЕПРАВ!
Читала и читаю, а вот дети не читают, но тоже воспитывают!
5 лет училась на педагога, поэтому прочла не мало специальной литературы. Наиболее понравившиеся издания
1. "Психология", Р. С. Немов
2. "Мама и малыш", большая энциклопедия
3. "Педагогика", Б. Лихачёв
4. "Практическая психология для родителей", А. Баркан
5. "Семейная педагогика и домашнее воспитание", Т. А. Куликова
6. "Истоки - базисная программа развития ребёнка-дошкольника"
и очень-очень много интересной и развивающей литературы для родителей!!!
1. "Психология", Р. С. Немов
2. "Мама и малыш", большая энциклопедия
3. "Педагогика", Б. Лихачёв
Пока из педагогической литературы читала только разнообразные статьи в журналах с советами по воспитанию. Пока могу сказать только одно: детки все разные и что подходит олному - может абсолютно не подходить другому. Мама больше должна руководствоваться собственной интуицией, но не пренебрегать и советами опытных специалистов.
Авторов не запоминаю-запоминаю важные советы.
у самой детей нет, у брата читала Спок. чаще слушаю ситуации из жизни вдруг пригодиться
Обязательно.
Да читаю в силу того что дочь учится в педагогическом на дошкольное воспитание.
5 лет читала в универе. Если не впадать в крайности. конечно, польза есть от таких книг. Но к каждому ребенку нужен свой подход, мы же все разные. ))))
Да читаю, разных авторов (Макаренко, Бенджамина Спока, Жан Ледлофф) Но всё равно толку от этого нет. Так что теперь ни кого признаю.
мне она не нужна... я и без этого понимаю совсем маленьких человечков)))
Я не читала никакой литературы и вырастила нормального ребенка.
Иногда для саморазвития читаю педагогическую или психологическую литературу.
Считаю хорошими книгами Я. Корчак "Как любить ребёнка? ",
Ю. Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком. Как? " и "Продолжаем общаться с ребёнком. Так? ".
На практике книжные советы не всегда работают и не всегда знаешь как их применять. Смысл есть, если не доходить до крайностей и не требовать от себя или детей невозможных идеалов.
Главное любовь и личный пример.
по воспитанию эталон - супруги Серз и Жан Ледлофф.
Да, я читаю педагогическую литературу и литературу по психологии, даже пытаюсь применять, но не всегда работает. Но мне очень нравится детская литература ( например: Носов и др.) , там столько поучительного!! ! Особенно когда читаешь с ребенком и разбираешь ситуации, иногда очень помогает (приминимо для детей младшего школьного возраста).
Изредка читаю, что нибудь типа "Общаться с ребенком: Как? ", часто применяю на практике то, что там узнала, но со многим не согласна.