Воспитание детей
Вы читали советы по воспитанию ребенка Бенджамина Спока? Руководствовались ими?
Читала. И некоторыми из них в свое время воспользовалась.
Читала. Очень многое оттуда почерпнула, с поправкой на время и здравый смысл.
читала, отношусь отрицательно
Не руководствовалась, откуда этому дядьке знать моего ребенка. Прихожу к выводу, что правильно делала.
Мне очень нравятся Никитины. У них я многое взяла. И у Спока, кстати, тоже.
Если учесть, что у Спока вообще не было своих детей, стоит ли им руководствоваться.... нужно брать по немногу от каждого педагога, а не слепо доверять какому-то одному.
Боже, не дай бог!!!! Это просто советы маньяка!!! !
Тем более, что у него были дети и он всю жизнь с ними не общался!! !
Какие советы он может давать вообще???!
Тем более, что у него были дети и он всю жизнь с ними не общался!! !
Какие советы он может давать вообще???!
Соседка воспитывает сына по этой книге, сделать с ребенком ничего не может, никто не может управиться с ним, стоит на своем, спорит и добивается своего топая ногами с воплями!
Кристина Гудкова
Это необязательно потому. что по этой книге, может мама такая тупая. Нельзя вообще по книгам воспитывать. Необходимо анализировать конкретные ситуации, и думать головой, а не обвинять потом кого-то.
Даже для моих детей-малышей 13-14 лет назад это УЖЕ было устаревшим, а сейчас -думаю и подавно... Просто хороший пиар автора...
самое вредное у Спок - кормление по часам... для ребенка это шок. мама должна быть предсказуема, то есть, когда реб. захочет, чтобы мама была рядом... это очень хорошо для ребенка - тогда у него доверие к миру не пропадает, такие детки растут счастливыми... а потом, мир так изменился, а Спок - уже не актуально.
Кристина Гудкова
А вы знаете, что именно ВОЗ в 80-е годы рекомендовала кормить по часам. И именно эта же организация теперь рекомендует не кормить по часам и не прикармливать ребенка раньше 6-9 месяцев. Так что не только Спок, но и ваши нынешние врачи, руководствуются неизвестно какими советами. И очень часто небезвредными для детей.
Читала и читаю. Нашла для себя много чего полезного, но есть уже и устаревшая информация. А вообще, если меня интересует какой либо вопрос, стараюсь разную литературу читать, не только одного Спока.
Мою старшую (18лет) растили по этой книге. Когда через 3,5 года я родила вторую - ужаснулась, как мы могли причинить старшей столько вреда. Недавно увидела книгу в продаже.. . Я бы эту книгу запретила. Это как же надо не любить ребёнка, чтобы в наше время к ней обращаться?!?
советы Б. Спока подходят только для западной культуры, у нас надо руководствоваться здравым смыслом и своим сердцем, также божьей заповедью не навреди.!!!
Похожие вопросы
- Помогите советом в воспитание ребенка (мальчик 5 лет)! Никак не можем договориться, наладить контакт ((
- Кто читал книгу про воспитание детей - "Путь к Самадхи"? Посмотрите, что за бред...
- А к вам тоже все лезут с советами по воспитанию детей? +
- нужен совет по воспитанию детей отчимом
- А вы читали книги по воспитанию детей и уходу? или во всем полагались на свои знания, интуицию и т. д.??
- нужен совет в воспитании ребёнка...
- Вам свекровь помогала советами в воспитании ребенка?
- Нужен совет по воспитанию ребёнка
- А ваши мужья дают вам "ценные советы" по воспитанию ребенка?
- Зачем люди, не имеющие своих детей, дают советы по воспитанию ребенка?